Кулеба: у ВСУ есть данные, что упавшая в Польше ракета была не украинской

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-11-26 00:15


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Новости мира, Антимайдан

У Киева якобы есть данные, что упавшая в Польше ракета не была украинской, утверждает в интервью французской газете Parisien глава МИД республики Дмитрий Кулеба.

"Мы слышали политическую риторику о том, что это была украинская зенитная ракета, но мы не видели доказательств. У наших военных есть информация, согласно которой это не наша ракета", — заявил дипломат.

Киев готов к "обмену элементами", после чего, как считает Кулеба, Украина и Запад "придут к общим выводам".

"И мы примем их, какими бы они ни были", — добавил он.

По словам главы МИД, Киев "очень открыто" участвует в расследовании вместе с польскими службами.

Вечером 15 ноября польские СМИ сообщили о падении двух ракет в Люблинском воеводстве на границе с Украиной. В результате ЧП погибли два человека.

Изначально в Варшаве высказали предположение о российском происхождении ракет. Однако позднее президент Польши Анджей Дуда заявил, что у него нет никаких доказательств, что упавшая ракета связана с Москвой. При этом он указал на "высокую вероятность" того, что она принадлежала ПВО Украины. В НАТО озвучили похожие данные.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя инцидент, заявил, что речь идет о российских ракетах. Он обвинил Москву в нападении на Польшу и назвал произошедшее эскалацией. Позднее он подчеркнул, что не сомневается в непричастности своей страны к произошедшему. Однако президент США Джо Байден в ответ на слова Зеленского отметил, что они не могут служить доказательством непричастности Киева к ЧП.

Позднее украинский лидер заявил, что у его страны нет точных данных, чья ракета упала на востоке Польши. При этом он признал, что в момент инцидента работала украинская ПВО.

В Минобороны России, в свою очередь, подчеркнули, что в тот день не наносили никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы. В ведомстве назвали намеренной провокацией заявления СМИ о причастности Москвы к инциденту. Как отметили в оборонном ведомстве, опубликованные в Польше фотоснимки с места инцидента однозначно свидетельствуют, что там упали обломки ракеты украинской системы ПВО С-300.

В МИД России в заявлении по "ракетному инциденту" выразили уверенность, что беспристрастное расследование и обнародование его результатов разоблачат провокацию.


Источник: ria.ru