Конец православия на Украине?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-11-30 23:22


Антимайдан Украина

Главное, что объединяет единый русский народ — это православная вера, русский язык и общее советское прошлое. Всё это прекрасно понимают заокеанские кураторы Украины, взявшие страну под полный контроль через своих марионеток.

После распада Советского Союза США активно создавали здесь свои структуры, выращивали собственные кадры, продвигали во власть своих резидентов. Майдан 2004-го и вооружённый переворот 2014 года подготовили почву для полного переформатирования сознания украинских граждан и превращения их в оголтелых русофобов. Были запрещены большинство советских и российских фильмов, писателей, артистов, под запрет попали российские соцсети. Следующим шагом стало искоренение русского языка из всех сфер жизни. И вот пришла очередь уничтожения православия.

Первый удар по единой православной церкви был нанесён раскольником Филаретом на заре независимости Украины. Он мечтал о главенствующей роли в РПЦ, но был обойдён и после этого пошёл в раскол, создав сектантскую структуру УПЦ КП (Киевского патриархата), которая избрала его патриархом. Кроме этого на Украине образовалась ещё одна конкурирующая религиозная организация — УАПЦ (автокефальная церковь). При этом продолжала деятельность каноническая УПЦ МП (Московского патриархата), имевшая подавляющее количество верующих и получившая значительную долю автономии от материнской РПЦ. До майданов главенствующей церковью, куда приходили на молитву и большие праздники украинские руководители, была УПЦ МП. Разумеется, у неё было и самое большое количество прихожан, совершенно несравнимое с мизерным количеством людей, посещавших храмы УПЦ КП, тем более, УАПЦ. Однако, чем ближе к 2014 году, тем чаще тогдашняя власть стала привлекать к государственным делам раскольника Филарета, который не только присутствовал на важных публичных мероприятиях, но и активно раздавал интервью прессе. После 2014 года, несмотря на гонения и захваты храмов УПЦ МП, ежегодно проводились многотысячные Крёстные ходы, сохранялась молитвенное единство с РПЦ.

Второй мощный удар по УПЦ МП был нанесён бывшим президентом Порошенко, получившим у стамбульского патриарха Варфоломея томос на создание подконтрольной так называемому Вселенскому патриарху Святейшей Церкви Украины (СЦУ). В связи с неблагозвучием этой аббревиатуры, СЦУ была переименована в ПЦУ (Православная церковь Украины). Лозунг Порошенко АРМОВІР (Армия, мова, вира) не получил широкой поддержки в народе, и он с треском проиграл президентские выборы Зеленскому, обещавшему прекратить гражданскую войну в Донбассе и остановить уничтожение русского языка. Но на деле он оказался ещё хуже Порошенко. Тот хотя бы пытался отбиться от полного контроля Вашингтона, соблюдая свои личные финансовые интересы. «Кровавый клоун», не имея никаких материальных активов, кроме своего «Квартала 95», полностью сдал страну американцам и привёл к полноценной войне с Россией.

Следует заметить, что все эти годы УПЦ МП последовательно отдалялась от Москвы. В 2021 году вышла книга «Украинская православная церковь. Вехи истории», напечатанная в типографии Киево-Печерской Лавры только на украинском языке. Она превратилась в настольное пособие для священников и по своей сути является антироссийской. Вот одна из цитат: «В середине 15 века епархии на территории Московского царства отделились от исторической Киевской митрополии. С этого времени формируется автокефальная Московская митрополия, при этом Киевская митрополия даже в границах Польско-Литовского государства остаётся в юрисдикции Константинопольского патриархата». По сути, митрополит УПЦ МП Онуфрий сам заложил бомбу замедленного действия под церковь, а Варфоломею и силам, стоящими за ним, только осталось этим воспользоваться. Константинопольский патриарх, чья резиденция находится в Турции, на Фанаре, полностью зависит от благосклонности президента Эрдогана и беспрекословно выполняет все пожелания ЦРУ. Решение о создании ПЦУ было логическим завершением раскола православного мира. Все попытки УПЦ МП пропетлять между РПЦ и киевским режимом, закончились безуспешно.

И вот теперь по УПЦ МП наносится третий, добивающий, удар. 22 ноября сотрудники СБУ проводят обыск в Киево-Печерской Лавре. Как заявили в «охранке» его целью является «недопущение использования Лавры как ячейки „русского мира?, проверка данных об использовании помещений УПЦ для укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и т.п.». Уже на следующий день депутатами порошенковской партии «Европейская солидарность» в Верховную Раду вносится законопроект о запрете деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата на территории Украины. Дальше проводятся обыски в Черновицко-Буковинской епархии, 24 ноября СБУ провела обыск у епископа Тернопольской епархии Иова, которого подозревают в симпатиях к Русскому миру и пропаганде традиционных ценностей. «Сотрудники СБУ и Нацполиции нашли большое количество антиукраинских материалов во время мер безопасности на территории Почаевской духовной семинарии и Ивано-Франковской епархии УПЦ (МП)», — рапортует пресс-служба СБУ по итогам налёта на епархии 27 ноября. В это же время петиция нардепа от «Европейской солидарности» Алексея Гончаренко с призывом поддержать законопроект №8221, который предусматривает запрет деятельности Украинской православной церкви, набрала необходимые 25 тысяч голосов на соответствующем сайте, а Зеленского призвали рассмотреть запрет рассмотреть запрет УПЦ «по законам военного времени».

Попытки навязать украинским православным ПЦУ во главе с Епифанием, как единую государственную церковь, не увенчались успехом. Несмотря на захват храмов УПЦ МП раскольниками из УПЦ КП и ПЦУ, большинство верующих не идут к новым пастырям. Между Филаретом и Епифанием идёт ожесточённая борьба за главенство, Епифаний в силу молодости и поддержки Запада, побеждает, Филарет, в свою очередь, отказывается признавать ПЦУ. В религиозном пространстве Украины царит хаос. На этом фоне поднимают голову униаты, протестантские церкви, всевозможные секты. Только секта «Посольство Божие» африканца Сандея Аделаджи завлекла в свои сети уже более миллиона адептов во всех регионах Украины. Они принимали самое активное участие в евромайдане. Не случайно, во главе государственного переворота 2014 года встали сайентолог Яценюк и баптист Турчинов. Баптистская церковь Украины находится в полном подчинении США, где находится главная епархия ЕХБ. Оттуда на Украину идут методички и подарки баптистам.

Самое активное участие в евромайдане принимала американская секта РУН-Віра (Родная украинская национальная вера), основанная бывшим гауптштурмфюрером дивизии СС «Галичина» Львом Силенко. Выходцем из этой секты была жена президента Ющенко Кэтрин–Клэр Чумаченко. Секта и сейчас активно действует на Украине. РУН-Віра — украинизированный вариант мистического нацизма. Глубинная суть учения — не только отрицание христианства, но и морали как таковой, культ «этнически чистого украинца», которому «всё позволено».

Разгром УПЦ МП идёт по плану, однако сами клирики, похоже, пытаются сопротивляться — нет, не в духовном плане, не путём покаяния и возврата в лоно Матери-церкви. Показательная порка УПЦ МП и готовность её верхушки идти на любые соглашения с бандеровским режимом, оправдывать нацистов и даже посылать военных капелланов в ВСУ, дала свои плоды.

Глава Госслужбы по этнополитике и свободе совести Елена Богдан в интервью «Факты ICTV» 27 ноября сообщила: «Документом, в котором была указана связь с РПЦ, был устав религиозного объединения в целом, который, соответственно, не касается конкретного юридического лица. Такой устав, по результатам Собора (27 мая 2022 г.), в новой редакции был к нам представлен. И все тезисы, которые определяли отношения подчинения и зависимости, были из него убраны. К примеру, убрано то, что предстоятель УПЦ является членом Синода. Также убрали тезис, что УПЦ входит в состав РПЦ... Если говорить о зависимости и подчинении Украинской православной церкви от РПЦ — пока у нас нет оснований считать, что такие отношения существуют».

Слова Богдан дают некую надежду УПЦ и звучат как приглашение к торговле. Хотя, сдавать УПЦ, в общем-то, уже нечего, отрекаться не от чего. Единственный актив, оставшийся у киевских клириков, это огромное количество прихожан — и вот это на самом деле может заинтересовать украинский режим и его кураторов. Сейчас за океаном решают, стоит ли полностью запретить УПЦ МП и забрать все её храмы в пользу ПЦУ, или принять капитуляцию украинских иерархов. Ведь они осудили СВО и разорвали связь с РПЦ. Действительно, зачем теперь пытаться загонять верующих в ПЦУ, если УПЦ МП выступает с антироссийских позиций. Вот только примут ли сами православные это предательство? Православные священники на территории Донбасса и Крыма уже отказались признавать решения Собора в Киеве, по-прежнему поминают патриарха Кирилла в своих молитвах и признают материнскую роль РПЦ. По всей вероятности, сейчас уничтожат всех непокорных священников на территории Украины и будут заигрывать с верующими, мотивируя это национальным патриотизмом.

Украинский политик Василий Волга, проведший в тюрьме несколько лет за свои убеждения, считает: «Все эти люди, которые выходят на Крестные Ходы, они никоим образом не за Россию. Они выходят за то, чтобы православная вера, которая является их исконной верой, не подвергалась уничтожению на территории Украины... В их головах очень чётко разделено: вера — это вера, а РФ — это РФ, и эти два понятия никак положительно не увязаны между собой».

Как рассказывал Волга о своей беседе с семинаристом в Почаевской Лавре на Тернопольщине, тот уверен в том, что «сегодня же мы тоже воюем с русскими, и нам помогает Америка, значит и ей что-то нужно отдавать».

Истинной православной вере на Украине приходит конец. На смену ей идёт ЛГБТ, сектантство всех мастей и откровенный сатанизм.


Источник: antifashist.com