Часть вернувшихся с фронта студентов Донбасса приступили к учебе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-11-28 08:08


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

В Донбассе в ближайшее время должны вернуться к учебе вчерашние солдаты. По поручению Владимира Путина в ДНР и ЛНР объявлена демобилизация студентов. О том, как Донецк готовится встречать молодых фронтовиков и почему не менее актуальным остается сегодня вопрос демобилизации преподавателей, — в материале «Известий».

В Донецкой академии управления и госслужбы ждут возвращения очников. Как рассказала «Известиям» ректор вуза Лариса Костровец, мобилизовано было около сотни студентов.

«Трое прошли плен, они освобождены по обмену. 16 комиссованы, в том числе по ранениям. Память нескольких погибших мы увековечим в стенах нашего музея», — добавила она.

Ректор университета Светлана Дрожжина сказала, что комиссованы 13 человек, некоторые уже приступили к обучению.

Среди льгот и преференций для демобилизованных — обязательная стипендия до конца учебы независимо от оценок. В ДНР она составляет около 2100 рублей в месяц. Отмена платы за общежитие. Экскурсионные и реабилитационные поездки в другие регионы России. И переход всех «контрактников» (то есть проходящих обучение платно) на бюджет.

При этом, по словам ректора Донецкого национального технического университета Александра Аноприенко, точный срок возвращения студентов пока неизвестен.

«С одной стороны, привыкаешь к новому распорядку, рядом твои товарищи, с которыми вы прошли вместе огонь и воду, ели из одного котелка. Боевое братство — это не пустые слова, сложно представить, что завтра ты можешь уехать, а они останутся. С другой — конечно, хочется вернуться к мирной жизни, к любимому делу», — сказал один из мобилизованных — старший преподаватель кафедры мировой и отечественной культуры Донецкого национального (бывшего педагогического) университета 43-летний Иван Ревяков.


Источник: iz.ru