Аммиакопровод в обмен на "перегруппировку" (Разбор вброса)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-11-25 08:44


Антимайдан Украина

Тема экспорта аммиака появилась в "сомнительных источниках" после «перегруппировки» ВС РФ, в результате которой были оставлены Волчанск, Изюм и еще ряд населенных пунктов в Харьковской области.

Исходник:

ТГ канал «Бульба престоловъ»

Ради спасения Стамбула-2 и организации Стамбула-3 РФ сдаёт Харьковскую область, передаёт Украине аммиакопровод. Безопасность порта Южный в Одессе (туда ведёт труба) уже гарантирована Стамбулом-2. РФ радостно готовится барыжить аммиаком и удобрениями, сворачивать конфликт. Но после сдачи Харьковской области Зеля кидает и в промежутке 12-16 сентября выдвигает дополнительное условие: освободить русорезов Азова и наёмников. РФ мнётся пару дней и отдаёт честь (буквально).

Ключевое: нам вбросили "РФ сдаёт Харьковскую область".

Далее вброс «расширяется» на одном из российских форумов:

Ну вот вам небольшая справка, аммиакопровод Тольятти-Одесса (пункт назначения — Одесский припортовый завод) работал до 24 февраля и прокачивал аммиак российских компаний Тольяттиазот (принадлежит российскому олигарху Дмитрию Мазепину) и Минудобрения (олигарх Аркадий Ротенберг). Думаю прочитав последнюю фамилию все всё поняли, и почему ЦИПСО про это молчит в тряпочку и почему Лахта не придаёт такой "мелочи" значения. Уважаемые люди теряют бабло, а вы тут с какими-то Азовцами возитесь.

Т.е. нам дали фамилии Ротенберг и Мазепин, услышав которые мы должны сказать, вот жеж и правда все пропало! А уж учитывая нашу нелюбовь к олигархам, да еще не сопоставив факты и цифры...

Как Ротенберг влияет на ЦИПсО, я честно, говоря не понял. Разве это не они говорили про Крымский мост, который он строил, что это фотошоп?

Итак, что в итоге мы имеем?

1. Близкого друга ВВП Ротенберга.

2. Дмитрия Мазепина

Ради которых Россия, якобы, освободила украинскую территорию, на которой проходит аммиакопровод.

Отметим, что "аммиачная сделка" обсуждалась на уровне Генсек ООН Антониу Гутерреш - Владимир Путин, т.е. говорить о какой-либо самостоятельности олигархов, про которую не в курсе Светлейший - абсолютно некорректно. Т.е. речь может идти только о "покровительстве" ВВП этим олигархам.

Изначально «зерновая инициатива», которую заключили 22 июля Украина, Россия, Турция и ООН, включала, в том числе, и пункт об экспорте аммиака, о чем говорила Захарова. При этом Киев согласился на разблокировку экспорта аммиака еще при подписании «зерновой инициативы». Но позднее, Зеленский заявил о требовании освобождения "азовцев", и к этому вышеуказанные "сомнительные источники" приплели и произошедшую "перегруппировку", как, якобы, одно из условий для открытия аммиакопровода, построенного еще в советское время.

Справка по объемам производства и экспорта аммиака

Аммиак – это необходимый компонент для производства минеральных удобрений.

Объемы выпуска аммиака в России по итогам 2020 г. составили 19,6 млн. тонн. Пропускная способность трубопровода - 2,5 млн. тонн., т.е. 13% от всего годового выпуска, но чуть менее половины от всего объема экспорта в 2021 г. (4,7 млн. тонн).

Наиболее высокие объемы производства аммиака в настоящее время производят предприятия компании «Еврохим», в совокупности доля рынка составляет 23%. Долевое распределение компаний по выпуску аммиака: «ФосАгро» - 10%; «УралХим» - 15%; «Акрон» 14%; СДС «Азот» - 6%; «Куйбышевазот» - 6%; Минудобрения Россошь - 6%; «Тольяттиазот» - 16%.

Доля РФ на рынке в 2021 году составила 11,01 %, это второе место в мире после КНР.

Протяженность аммиакопровода «Тольятти – Одесса» - 2 тысячи 417 километров. Из них 1 396 километров трубы проходят по территории РФ (Самарская, Саратовская, Тамбовская, Воронежская, Белгородская), 1 021 км идет через Украину (Луганская, Харьковская, Запорожская, Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская области).

А теперь давайте посмотрим на цифры - объем удобрений, который производит ОАО «Минудобрения», принадлежащее Аркадию Ротенбергу. Нас интересует аммиак, объем производства которого составляет 1,1 млн. тонн в год. Выручка предприятия в 2020 г. по всем видам удобрений (их еще два кроме аммиака) - 35 млрд. руб. в год.

Да, компания производила удобрений всего на 600 млн. долл. в год. Но, стоимость аммиака сильно взлетела в 2021 г. и на мировом рынке составляет 1250 долл. за тонну. Прайс на 1 тонну аммиака на российском рынке указана на сайте компании и составляет 38444 руб. за тонну. Т.е. реализовав, допустим, даже 80% годового объема на мировом рынке (на вывоз введены квоты, и одно предприятие не сможет отправить 100% своего произведенного объема на экспорт), компания получит за вычетом затрат на транспортировку около 300 млн. долл. «сверхприбыли».

Т.е. ВВП, якобы «лоббируя интересы своего друга», дав указание Шойгу выполнить «перегруппировку», сможет дать заработать ему 300 млн. долл.? Чтобы что?

Для того, чтобы оценить масштаб этих средств, посмотрите на этот залипательный счетчик. Россия заработала с начала СВО почти 90 млрд. долл. на продаже энергоносителей, только Евросоюзу! Вы все еще думаете, что Путин ради Ротенберга, чтобы добавить 300 млн. долл. к его состоянию в 3,5 млрд. долл. готов пойти на реальную "измену", да еще с "подельниками" в виде постоянных членов Совета безопасности России?

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Россия готова поставить на мировой рынок около 2 млн тонн аммиака, необходимо сопровождать эти поставки, но есть технические вопросы, которые требуют урегулирования, заявил президент РФ Владимир Путин. "За четыре месяца текущего года Россия поставила за границу 7 млн тонн удобрений, это калийные и азотные сложные удобрения, смешанные, из них около 3 млн тонн в страны Азии, Африки и Латинской Америки, то есть почти половина. Мы готовы поставлять и аммиак где-то в объеме 2 млн тонн", - сказал Путин на совещании с постоянными членами Совбеза РФ в пятницу.

Но, у нас остался еще Мазепин и непосредственно ТоАЗ, подключенный к аммиакопроводу, который, кстати, на территории России, контролируется тоже Мазепиным.

Дмитрий Мазепин

Вы, кстати, слышали, что-то про него кроме того, что он отец пилота Formula 1? Если кратко то он воин-афганец, начавший бизнес в 1990 г., никак не опирался на "административный ресурс", но был грамотным финансистом, из тех, кого в начале 2000-х называли "схемниками".

Несмотря на то, что производственные мощности ТольяттиАзота гораздо больше, чем у предприятия Ротенберга, и могут полностью заедйствовать пропускную способность желтой трубы, анализ по Мазепину будет короче. Попробуйте объяснить, зачем Путин должен «помогать» Мазепину, которого он видел два раза в жизни? Кто-то скажет, что (или кто) объединяет Мазепина и Путина? Я знаю, но запутывать не буду, сказав, лишь, что Мазепин не относится к ближайшему кругу ВВП, и познакомились они (точнее Мазепина кратко представили Путину) только в 2016-м году.

Далее. Для вывоза аммиака у России есть помимо Украины еще следующие возможности:

АО «ОХК "УРАЛХИМ"» (Мазепин): Портовые терминалы: Riga Fertilizer terminal (Латвия), Ventamonjaks (Латвия);

ОАО «Акрон» портовые терминалы: ООО «Андрекс» (Калининград), AS BCT (Силламяэ, Эстония);

АО «МХК "ЕвроХим"»: Мурманский балкерный терминал, Туапсинский балкерный терминал, терминал наливных грузов в Силламяэ (Эстония), EuroChem Antwerpen.

Да, эти пути экспорта в настоящее время заблокированы санкциями, но ведь и возможный экспорт через Украину с помощью американской компании Trammo тоже потребует снятия с участников операции ряда санкций.

Так что причины возможного открытия аммиачной трубы нужно искать не в покровительству российским олигархам, а в той же плоскости, где:

а) зерновая сделка,

б) возобновление поставок российского газа в Латвию,

в) продолжающийся экспорт газа в Европу через Украину.

Ну и в конечном итоге нужно задуматься, а как объявленная частичная мобилизация в России в количестве 300-400 тыс. человек бьется с "договорняком"?

https://vk.com/wall-58599768_697358


Источник: vk.com