30.11.2022 Последние новости с Украины и сводки СВО. Карта боевых действий на сегодня

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-11-30 20:31


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Хроника специальной военной операции на 30 ноября 2022 года.

Приграничные территории РФ:

Украинские формирования обстреляли из минометов приграничные села Ломаковка и Марица в Брянской области. Оба поселка оказались обесточены, пострадал пенсионер.

Противник также нанес удары по гражданским объектам в Теткино и Суджанском районе Курской области, после чего часть муниципалитета осталась без энергоснабжения. В Белгородской области ВСУ обстреляли Шебекино, Муром и Новую Таволжанку, пострадавших нет.

Старобельское направление:

На Купянском участке противник попытался атаковать в окрестностях Ивановки, однако, попав под плотный огонь артиллерии ВС РФ, был вынужден отступить. На Лиманском участке украинские формирования попытались возобновить наступление на направлении Краснопоповки, но также потерпели неудачу.

Славянское направление:

Российские ракетные войска и артиллерия нанесли несколько ударов по объектам ВСУ в Славянске и Краматорске.

Соледарское направление:

На юге от Бахмута (Артемовска) отряды ЧВК «Вагнер» и подразделения НМ ДНР смогли развить наступление, заняли Курдюмовку и вышли к каналу Северский Донец — Донбасс. На Бахмутском участке противник укрепляет позиции в районе Клещеевки в южных окрестностях Бахмута.

С целью не допустить обвала обороны противник перебрасывает на участок дополнительные подразделения. На Лисичанском участке идут бои в окрестностях Белогоровки. Командование ВСУ направило в Серебрянку роту 81 оаэмбр.

Луганская Народная Республика:

Украинская армия вновь обстреляла Сватово, погибла женщина, повреждены жилые дома.

Донецкое направление:

ВСУ продолжили наносить удары по городам Донецкой агломерации: под удар попали Донецк, Горловка, Ясиноватая, Зайцево, Каштаново, Квашино и Пантелеймоновка.

Днепропетровская область:

Российские войска отработали по целям в Никополе, Марганецкой общине и Маломихайловке.

Очередное видео из окрестностей Бахмута с украинской стороны. Автор нелестно отзывается о собственном командовании и утверждает, что из всего его взвода в строю осталось лишь пять человек.

Ролик является еще одной демонстрацией тяжести положения ВСУ на Соледарском направлении. Противник действительно несет тяжелые потери в живой силе и вынужден отходить под натиском отрядов ЧВК «Вагнера» и других российских подразделений.

Тем не менее противник по-прежнему держит рубежи под Бахмутом. Украинские формирования серьезно окопались в окрестностях населенного пункта, заминировали поля и пристреляли артиллерию, поэтому ВС РФ приходится буквально «прогрызать» оборону.

Поэтому ждать взятия Бахмута со дня на день и бегства ВСУ пока не стоит. Ресурсы для сопротивления у противника еще есть, хоть и они постепенно истачиваются.

Окружение Артёмовска: бои у Курдюмовки

Репортаж из окрестностей поселка Курдюмовка в ДНР, за который сейчас идут ожесточенные бои. Ранее в Сети сообщали, что российские войска якобы взяли этот важный со стратегической точки зрения населенный пункт. По нашим данным с места — он еще полностью не взят. Окружение Бахмута (Артёмовска) продолжается.

Снайпер ДНР ликвидирует украинских нацистов

Снайпер 6-го тербата 1 армейского корпуса ДНР выявил противника с помощью тепловизионного прицела и поразил двигающуюся цель. После уничтожения первого противника, на помощь ему пришел второй, но и его постигла та же учесть.

На Донбассе нашли сожжённую американскую БМП с месивом из боевиков ВСУ

Украинская волонтёрша, опубликовавшая ролик, также сообщила, что ещё 5 ВСУшников сгнили в подвале в районе разгромленных украинских позиций.

Вечерний Владлен. 29.11.2022г

— Остановка. Курдюмовка, Угледар, Спорное, Бахмут.
— Когда начнётся наступление Русской Армии? Прогноз американских экспертов.
— Мой прогноз относительно планов врага.

Сказка про ВСУшников от спецназа ЦВО

Операторы БЛА-камикадзе «КУБ» уничтожают опорный пункт на направлении Сватово-Кременная

Еще один выведенный из строя в результате подрыва на мине БТР-80 украинской армии.

После очередного боя танк всегда отправляется на обслуживание в ремонтный батальон. Военкор «Известий» Александр Сафиулин пообщался офицером НМ ДНР с позывным «Карел», который осматривает и проверяет состояние боевых машин после боя.

«Сейчас мы ее обслужим, посмотрим, чего не хватает, подтянем гусеницы, прошприцуем катки, заменим масло», — рассказал военнослужащий, который также показал процесс работы.

В парке бригады есть и бывшие танки ВСУ. Корреспондент показал трофейную технику, у которой еще остался характерный «украинский пиксель». Машина попала под российских огонь и была практически полностью уничтожена, за что получила позывной «Копченый». Военнослужащий НМ ДНР с позывным «Мироха» отметил, что этот трофей они заполучили в селе Малая Ниссоль ДНР. Бойцы поставили на него тепловизор, перебрали систему управления огнем и заменили двигатель.

Не успели мы написать про новое производство противотанковых заграждений в Крыму, как поставки уже начались. Жители Симферополя говорят, что такие грузовики с бетонными конусами едут на север Крыма плотным потоком.

Командир артдивизиона 50-го самоходного артиллерийского полка ВС России с позывным «Волга», рассказал проекту как русским артиллеристам удалось взять в плен сбитого украинского лётчика.

Точный прилет в окоп. ВСУ накопали норы по всей Курдюмовке, но после нескольких недель такого перемалывания противника артой, миномётами, танками, сегодня его удалось окончательно выбить из этого стратегически важного посёлка под Артёмовском.

Контрбатарейную борьбу под Артемовском прочувствовал на себе корреспондент «Звезды». Он посетил линию соприкосновения всего в нескольких километрах от позиций националистов.

Несмотря на бедственное положение украинских боевиков в Артемовске, они все еще продолжают вести огонь по нашим позициям. Но десантники свое дело знают и в ответ на каждый украинский снаряд выпускают 5. Как показывает положение дел на Артемовском направлении, такой перевес становится решающим.

Прямое попадание в укрытие с бронетехникой ВСУ

Кадры работы спецназа Росгвардии на территории Луганской Народной республики.

«Пехота идёт — мы прикрываем»

Минометчики 100-ой Бригады ДНР поддерживают продвижение своей пехоты в Невельском. Командир батареи рассказал о работе своих минометчиков, и о взаимосвязи с парнями из пехоты

Сообщают об обстреле Суджанского района Курской области. Зафиксировано около 11 прилётов. Украинские источники также сообщают о взрывах в Сумской области.

29 ноября — хроника главных событий этого дня.

Российские «Ураганы» нанесли удар по позициям ВСУ в Донбассе.

Реактивные системы разрушают укрепления, подавляют штабы, уничтожают военную технику и пехоту Украины. Каждая машина за 20 секунд работы способна обрушить на противника ураган из 16 ракет калибром 220-мм. Корректировку огня и доразведку целей артиллеристам ВС РФ обеспечивают беспилотники.

Специальное включение WarGonzo по обстановке в Марьинке

Впервые за 8 с половиной лет штурмовые действия Русской Армии в Марьинке имеют столь значительный успех — около 2/3 города под нашим контролем, наши бойцы уже закрепились в центре Марьинки и развивают успех по освобождению города.

Поддержку штурмовым группам пехоты на южно-донецком направлении оказывает 42 мотострелковая дивизия постоянным огнём ствольной крупнокалиберной артиллерии, а также реактивными системами залпового огня, взламывая укрепрайоны и уничтожая личный состав неонацистов.

Война на Украине (29.11.22): Марьинка, Авдеевка, Артемовск — наступление ВС РФ продолжается

Наши войска и сегодня продолжили наступление практически по всей линии фронта в ДНР и также как и вчера добились некоторых успехов.


Источник: donbasstoday.ru