27 ноября 2022 года, в день памяти святого апостола Филиппа, митрополит Онуфрий возглавил Божественную Литургию в Киево-Печерской Лавре, сообщает news.church.ua

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-11-27 22:57


Антимайдан Украина

Во время богослужения иерархи УПЦ во главе с Предстоятелем совершили хиротонию архимандрита Иоанна (Терновецкого) во епископа Изюмского, управляющего Изюмской епархией. Нового архиерея избрал Священный Синод УПЦ на заседании 23 ноября.

Перед началом Божественной Литургии совершили особый чин. Кандидат в епископскую степень священства произнёс исповедание веры и дал обет беречь Предания Церкви, затем диакон произнёс многолетие Предстоятелю, архиереям, церковному народу и ставленнику.

Предстоятелю УПЦ сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Белогородский Сильвестр, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство обители и гости в священном сане.

В проповеди после чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка Онуфрий объяснил верующим притчу о милосердном самарянине. По словам архипастыря, Господь призывает нас делать добро всем, кто в этом нуждается, независимо от цвета кожи, вероисповедания или личных качеств.

После Херувимской митрополит Онуфрий совершил священническую хиротонию студента 4 класса Киевской духовной семинарии диакона Иоанна Филипповича.

После Евхаристического канона Предстоятель рукоположил во диакона Василия Шемчука, студента II курса магистратуры Киевской духовной академии.

В завершение богослужения Блаженнейший обратился к епископу Изюмскому Иоанну со словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции рукоположенный владыка преподал верующим своё первое архипастырское благословение.

Нового архиерея решили поставить вместо митрополита Елисея (Иванова), покинувшего Украину, уехавшего в Россию, в Белгородскую митрополию.

Вот теперь возникает вопрос о расколе. Предстоятель УПЦ сам возглавляет хиротонию, при действующем архиерее, отправляя его заочно на покой, что говорит об открытой автокефалии. Кроме того, на заседании Синода УПЦ стал вопрос о возобновлении мироварения. Исторически мироварение в Киевской митрополии началось с середины XV века. В дальнейшем святое миро изготавливалось в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Из-за революционных событий 1917 года эта практика на территории нынешней Украины прекратилась. Собор Украинской Православной Церкви, который состоялся 27 мая 2022 года в Киеве, имел рассуждение о возобновлении мироварения. На заседании Синода УПЦ в ноябре 2022 года окончательно решили вопрос с совершением чина мироварения на Украине. Известно, что право на совершение этого чинопоследования есть у Поместных Церквей. УПЦ окончательно приобрела видимую автокефалию. Понятно, что в нынешних условиях это можно рассматривать не как раскол, а в качестве действий по сохранению самой канонической структуры.

Профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин о решении Синода УПЦ о возобновлении мироварения заявил: "Так сложилось в течение последних веков, что только автокефальные Церкви, и то не все, делают для себя миро. Когда-то Киевская митрополия варила миро. Войдя в состав единой Русской Церкви, некоторое время, одно или два десятилетия, она для себя варила миро, это было оговорено. Но, разумеется, сейчас это шаг к автокефалии, и он не должен был предприниматься без согласования с Патриархией".


Источник: vk.com