Стало известно, как два героя-железнодорожника спасли Крымский мост

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-10-15 10:30


Антимайдан Крым

Двое железнодорожников спасли Крымский мост от глобальных разрушений после теракта 8 октября. В первые минуты после взрыва им удалось отцепить горящие цистерны и отвести локомотив, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Машинист Юрий Квашнин и помощник машиниста Виктор Прошин вели товарный со станции Тамань-Пассажирская. Когда подходили к аркам Крымского моста, услышали хлопок со взрывом.

«Сначала толком не поняли, что произошло – наш тепловоз аж «подпрыгнул», свет на мосту тут же погас. Выглянули в окно кабины и увидели, что горит цистерна в районе хвоста поезда. Надо было действовать. Если честно, в тот момент о себе вообще не думали, главное в голове – ликвидировать, потушить, не дать распространиться огню», – рассказал Квашнин.

Он остался в кабине, чтобы следить за приборами и управлять тормозами. Помощнику дал задание брать башмаки и зафиксировать цистерны как можно ближе к огню, чтобы отвести целые от эпицентра.

«Как можно ближе подбежал к огню, закрепил 34 вагона шестью тормозными башмаками. Несколько раз пришлось бегать, они всё-таки тяжелые. Побежал в голову поезда, и мы отправились. Все заняло 10 минут, но реально было страшно», – вспоминает Прошин.

Всего в поезде было 59 вагонов, удалось отцепить 25. Нужно было не только вывести уцелевшую часть поезда на безопасное расстояние, но и закрепить горящие цистерны с топливом, чтобы они не укатились с моста в направлении Тамани – это грозило ещё большими повреждениями.

Локомотивной бригаде оперативно удалось отцепить воспламенившиеся цистерны, а неповреждённый поезд вывести на станцию Керчь. Оба железнодорожника – жители Керчи. Оба более 15 лет работают на Крымской железной дороге. Квашнин начинал свой трудовой путь электромонтёром, в 2004 году получил удостоверение помощника машиниста тепловоза, в 2019 году стал машинистом. Прошин пришёл на железную дорогу в 2006 году. Пошёл по стопам отца, который всю жизнь работал машинистом.


Источник: inforuss.info