Неонацисты или психбольные: кто «окормляет» паству на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-10-13 20:16


Антимайдан Украина

К сожалению, в последнее время появилось слишком много подтверждений того, что неонацизм на Украине стал массовым явлением. Ответ на вопрос, откуда он взялся, прост: все последние годы украинцам усиленно «промывали мозги». Но не только машина пропаганды киевского режима занимается «зомбированием» населения священники Православной церкви Украины (ПЦУ), являющейся одной из идейных опор современного украинского национализма, в своем русофобском угаре проповедуют самые радикальные идеи, которые имеют очень мало общего с христианской верой.

Появившаяся в конце сентября в Сети проповедь украинского священника Ярослава Ясенца, который принадлежит к Православной церкви Украины, созданной в 2018 году Петром Порошенко при поддержке Константинопольского патриарха Варфоломея, вызвала большой резонанс. Священнослужитель совершил панихиду по «казакам-славянам», которые, по его словам, в «частях немецкой армии освобождали территорию Святой Руси от большевистской орды». После богослужения клирик выступил со скандальными заявлениями.

Осудив в начале речи коммунистический режим, который якобы ставил своей целью уничтожить «все самое лучшее и прекрасное, что сотворила цивилизация», он заявил, что кто-то должен был его остановить: «Наш митрополит Василий Липковский, российский митрополит Иосиф Петроградский, священномученик Павел Флоренский, десятки, сотни и тысячи других, которые умирали, прославляя Бога, убеждали не раз, что спасение будет, что Бог пошлет спасителей».

Здесь интересен перечень имен, перечисленных Ясенцом.

Василий Липковский — основатель неканонической Украинской автокефальной церкви (УАПЦ), в нарушение всех канонов избранный собором духовенства и мирян «митрополитом Киевским и всея Украины» в 1921 году. За свои действия он был лишен канонической церковной властью священного сана. Предстоятель сегодняшней ПЦУ Епифаний (Думенко) заявил, что Липковский всегда мечтал о том, чего добились современные украинские раскольники.

Митрополит Иосиф Петроградский (Петровых) — лидер оппозиционного движения РПЦ в конце 1920-х — начале 1940-х годов, которое прекратило поминать за богослужением местоблюстителя патриаршего престола Сергия (Страгородского).

Павел Флоренский — известный русский религиозный философ, закончивший свою жизнь в Соловецком лагере, который, однако, не был канонизирован РПЦ как священномученик.

В продолжении своей речи Ярослав Ясенец поясняет, каких именно «спасителей» он имел в виду: «И вот на Западе объявляется новая сила, наследники великих германцев, великих викингов, Зигфрида, Вульфилы, Германариха, Фридриха Барбароссы, Генриха Крамера, Вагнера, Гете, Канта, Ницше. Они смогли сплотиться и, как истинные рыцари христианской Европы, под управлением одного человека (Адольфа Гитлера — прим. RuBaltic.Ru) основали державу (Третий рейх — прим. RuBaltic.Ru). В противоположность коммунистической империи, которая все сакральное хотела уничтожить, хотела заменить ценности фальшивыми, та держава на Западе строилась на правильных сакральных принципах. Она поставила себе задачу спасения мира от зла, от той, скажем так, народности, которая осуществляла иные злые деяния на землях».

Под «злой народностью» в этой «проповеди», надо понимать, имелись в виду евреи?

Интересны и люди, которыми восторгается этот «пастырь»: тут и король остготов Германарих, и император-завоеватель Фридрих I Барбаросса, имя которого прочно ассоциируется с планом нападения на Советский Союз, и монах-инквизитор Генрих Крамер, автор известного трактата «Молот ведьм».

Не менее удивительно для любого священнослужителя упоминание в качестве примера великих немцев Фридриха Ницше, автора труда «Антихрист. Проклятие христианству».

Ясенец уверен, что нацисты пришли на украинские, российские и белорусские земли с освободительными целями, и именно поэтому были те, кто встал под их знамена. В дальнейшем, по его мнению, воевавшие против «красных палачей» славяне отступили в Европу в надежде, что там разделяют те же «принципы чести», что и в гитлеровской Германии, но их ожидания не оправдались. Здесь речь идет о событиях в Лиенце в 1945 году, когда западные союзники выдали Советскому Союзу казаков, служивших нацистам под командованием атамана Петра Краснова, Андрея Шкуро и немецкого генерала Гельмута фон Паннвица, об упокоении которого Ясенец даже помолился.

Вот такое мировоззрение у священнослужителя церкви, которая претендует на статус главной на территории Украины.

Но и украинских «героев» Ярослав Ясенец не забывает: так, 1 января этого года во время факельного шествия украинских националистов он отслужил панихиду по Степану Бандере у стен Офиса украинского президента. Напомним, что Бандера был греко-католиком по вероисповеданию — совершение данной панихиды является нарушением православных канонов.

«Мы должны понимать, что Степан Бандера — это был Божий человек. Я уверен, что он совершал определенную Божественную миссию на земле ради нашей богоносной украинской нации», — так священник оценил историческую роль лидера ОУН (запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru). А по поводу своего присутствия на марше он заявил, что «пришел как священнослужитель, для того чтобы благословить образом Христа этот марш, чтобы здесь была не только политика».

«Божественная миссия», по мнению священника, — это убивать мирных граждан только за то, что они не разделяют твоих взглядов, что не той национальности или говорят не на том языке, надо полагать?

Как заметил член Главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов, «все заявления Ясенца показывают, что нацизм на Украине взращивался все время. Были лишь временные периоды, когда неонацистов заставляли уйти в подполье».

Еще один деятель ПЦУ, привлекший к себе внимание в последнее время, — Харьковский и Полтавский архиепископ Афанасий Шкурупий. 1 сентября он написал в социальных сетях, что у него было видение, которое он надиктовал на диктофон. Представившаяся картина была достаточно масштабной: ему явилось множество людей в белых сорочках, среди которых были все те, кто «освобождал украинскую землю»: Хмельницкий, Мазепа, Выговский, Сагайдачный, Дорошенко и прочие. Увидел он и древнерусских князей Святослава, Владимира, Ярослава Мудрого — тех, кто создал, как считает Шкурупий, «праукраинское государство». По его словам, сейчас они воскресли и воюют за Украину в духовном мире.

При этом к этническим землям украинского государства архиепископ относит и Стародубщину, и Пинск, и Ставрополье, и Кубань, и Бессарабию. Ослабляют же мощь «небесной Украины» некие «темные русские силы».

Особенный вред, по мнению Афанасия, наносят молитвы верующих Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Поэтому необходимо, чтобы количество молящихся ПЦУ и «свидомых украинцев» других конфессий превысило количество верующих УПЦ.

Это видение может заинтересовать и психиатров, и богословов, но вполне очевидны и его откровенные политические смыслы: «небесная Украина» включает территории соседних государств, «русский мир» — не мир, а «война, тотальная брехня и разновидность зла», УПЦ — диверсионный отряд России. А воины Владимира Великого, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха — это не предки русских, а предки украинцев.

Весь этот спектр идей не только насаждается священнослужителями ПЦУ среди своей паствы, но и приводит к активным действиям: поддержке националистических формирований и рейдерским захватам храмов УПЦ. Так, 23 сентября в поселке Попельня Житомирской области вооруженные люди в форме срезали болгаркой металлические входные двери, а затем большим молотом выбили следующие, деревянные. Они заблокировали вход в храм для верующих УПЦ и пропустили представителей ПЦУ.

Как видим, не только тотальная пропаганда украинских СМИ и соцсетей воздействует на умы украинцев. Свою лепту в одурманивание народа вносят и вот такие «священнослужители». При взгляде на подобных персонажей и выслушивании их умозаключений становится абсолютно понятным, почему одной из главных задач специальной военной операции поставлена денацификация Украины.


Источник: www.rubaltic.ru