На Украине развернулись репрессии в отношении священников УПЦ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-10-29 23:40


Антимайдан Украина

Давление украинского государства в лице карательных органов на Украинскую православную церковь (УПЦ) выходит на новый уровень. СБУ и полиция взялись за священноначалие. 11 октября появилось шокирующее сообщение об обыске, который СБУ провела у митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких): «Сотрудники СБУ проводят следственно-оперативные мероприятия в рамках уголовного производства, открытого по статье 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам)». Уточнялось, что на данный момент подозрение Владыке Ионафану не предъявлено. Его процессуальный статус – свидетель.

На следующий день в Facebook появилось не менее шокирующее сообщение начальника полиции Винницкой области Ищенко, в которой пан полковник заявил, что во время обыска у митрополита Ионафана «обнаружили литературу, пропагандирующую “русский мир”  … печатные материалы с обращением путина и российского патриарха к гражданам Украины, признание квазиреспублик “лнр и днр“». Стандартный набор, по «странному» стечению обстоятельств, обнаруживаемый у абсолютно всех (!) граждан, обвиняемых в коллаборационизме, у которых проводился обыск. Прилагается также и стандартное фото крамолы, якобы обнаруженной при обыске. Сообщалось, что по делу священника осуществляется досудебное расследование. А также, что ему грозит «наказание в виде лишения свободы до 5 лет». Из статуса свидетеля митрополита Ионафана перевели в статус подозреваемого? Украинские ресурсы вынесли эти слова в сенсационные заголовки: Митрополиту Тульчинскому Иоанафану грозит до 5 лет тюрьмы. Происходящее и в самом деле сенсация – в новейшей истории Украины православному митрополиту угрожают тюремным заключением впервые.

Реакция Владыки Ионафана последовала немедленно. Он решительно и публично опроверг информацию, распространяемую о результатах обыска, который провели сотрудники СБУ. Приводим текст заявления полностью: «Настоящим, я, митрополит Ионафан (Елецких), управляющий Тульчинской епархией УПЦ, решительно опровергаю неправдивые сообщения в СМИ о результатах проведенных следственных действий (обысков 11.10.2022) по месту моего фактического проживания и в Тульчинском епархиальном управлении работниками Службы безопасности Украины, а также заявляю, что «улики», якобы найденные в данных помещениях никакого отношения ни ко мне, ни к Тульчинской епархии не имеют. Полагаю, что вышеупомянутые действия имеют заказной характер и направлены против Украинской Православной Церкви в целом и против авторитета священноначалия Тульчинской епархии. С целью внесения смуты в среду ее духовенства и верующих. А в дальнейшем, захвата ее Тульчинского Христо-Рождественского кафедрального собора в пользу “привилегированной“ религиозной организации». Речь о ПЦУ, разумеется.

Оперативное фото обыска СБУ у митрополита Ионафана(Елецких)

Провокационная подоплёка этого мутного дела очевидна. Об обыске у митрополита Ионафана изначально сообщила не пресс-служба СБУ, а украинская пресса – с неактивной ссылкой на пресс-службу ведомства. И с оперативными фотографиями с места событий. На официальном сайте Службы сообщение опубликовали только на следующий день. Такую фору акулам пера дали не случайно. Очевидно, нужно было растиражировать информацию про обыск у митрополита Ионафана, а потом и полицейское сообщение о перспективе длительного тюремного заключения сроком для архиерея.

Свидомиты активно злорадствуют по поводу попытки публичного унижения православного митрополита: «Наконец-то СБУ взялась за московских попов».

Митрополит Ионафан не единственный священник, в отношении которого ведутся информационные атаки. 2 октября украинские пропагандисты начали активно разгонять фейк про митрополита Павла (Лебедь), наместника Киево-Печерской лавры. Нужно сказать, что владыка Павел – излюбленный, если так можно сказать, объект травли со стороны украинских националистов.И вот его снова обвинили в вывозе ценностей из лавры за границу. Трубили даже про арест на таможне. Сам митрополит Павел комментирует этот провокационный информационный вброс: «Сегодня была написана жалоба, что я пересекаю границу в Черновицкой области со своими духовными чадами и перевожу ценности. Это информация поступила в СБУ. Сначала пропустили всех, потом подошли и попросили паспорта назад. Я спросил причину. Нас держали шесть часов на таможне, потом нас завели в помещение и попросили, чтобы каждый открыл свой багаж. Я сделал это с радостью, потому что привожу ценности в Украину и Лавру и ничего никогда не вывожу. В Лавре не было ничего, мне приходилось привозить иконы, чаши, Евангелие. Я поехал за границу, чтобы пройти диагностику, так как у меня проблемы со здоровьем. Долго нас мурыжили, пока все проверили. Мы везли три купленные в иконной лавке иконы, которые не имеют никакой исторической и культурной ценности, попросили сфотографировать эти иконы, после этого подарил им по шоколадке, календарю, сделали фото для молитвы, потому что молитва это самое главное, и нас пропустили, и молдавская сторона, и все наши таможенники, служба СБУ. И сегодня наши СМИ, телевидение рекламирует этот случай для того, чтобы приковать внимание к моей персоне. Я хочу сказать тем людям, которые говорят неправду и сеют рознь. Хочу уверить их, что я никогда и ничего из Украины не вывез и не вывезу, а наоборот только привожу для своей обители».

17 октября к своему логическому завершению пришёл ещё один скандальный инцидент, направленный против священноначалия УПЦ. Новоселицкий районный суд Черновицкой области закрыл административное дело против настоятеля Свято-Вознесенского Банченского мужского монастыря митрополита Лонгина (Жара), заведенное по ст. 185-1 ч. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций). Впервые в новейшей истории Украины православный митрополит предстал перед судом.

Боянский крестный ход 22 сентября 2022 года

Для местной полиции поводом для репрессивных действий стал традиционный Крестный ход в монастырь села Бояны в честь праздника чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Боянская. В молитвенном шествии приняло участие более 1000 богомольцев. 24 сентября, в день начала движения, полиция Черновицкой области и составила административный протокол на митрополита Лонгина.

Действовали силовики, похоже, по наводке активистов местной ячейки «Правого сектора»*, которые потребовали от властей Черновицкой области привлечь к ответственности инициаторов и организаторов Боянского крестного хода. По мнению «правосеков», участники крестного хода – это … усиленная батальонно-тактическая группа, способная срывать принятие решений в органах исполнительной власти и местного самоуправления путем блокирования, захвата админзданий, а также совершать колоссальное давление на общество. А сам Боянский крестный ход – часть плана объявленной в РФ мобилизации. Полный бред. Тут, как говорится, комментарии излишни…

Тем не менее вмешательство полиции никак не повлияло на проведение традиционных торжеств. 25 сентября крестный ход прибыл в женский монастырь села Бояны, где состоялось архиерейское богослужение в честь престольного праздника. А во время судебного заседания владыка Лонгин не только не признал себя виновным, но и доказал, что подобные шествия проходят каждый год, участвующие в них верующие молятся об окончании войны, за весь народ Украины, за мир и благополучие.

Невозможно не заметить, что террор против УПЦ только усиливается, несмотря на автокефалию, фактически провозглашённую на поместном соборе в Феофании 27 мая.

На заглавном фото: митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких)


Источник: odnarodyna.org