$50 тысяч за героя Новороссии. Почему для России Стрелков в соцсети полезнее Стрелкова на фронте

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-10-17 13:31


Игорь Стрелков (Гиркин), Антимайдан Украина

Кого-то обрадовавшее, кого-то расстроившее, а кого-то насторожившее долгое сетевое молчание Игоря Стрелкова обернулось информацией о том, что рвавшегося на фронт с первых дней СВО экс-командира ополчения Славянска таки пустили воевать – то ли в качестве командира некоего неназываемого подразделения, то ли в качестве начштаба.

По сети гуляет фото отпустившего бороду Стрелкова в обнимку с его женой Мирославой Регинской и припиской от имени последней – мол, с Игорем Ивановичем все хорошо и он скоро выйдет на связь.

Кого-то обрадовавшее, кого-то расстроившее, а кого-то насторожившее долгое сетевое молчание Игоря Стрелкова обернулось информацией...

Этому предшествовало много месяцев, в течение которых Стрелков выполнял во многом неблагодарную роль Кассандры – нещадно критикуя политическое и военное руководство страны за ход кампании и за неверные или половинчатые, по его мнению, решения в одних случаях и за отсутствие решений – в других.

Время показало, что во многих своих выводах, мнениях и оценках Стрелков оказался прав. Начиная от необходимости мобилизации, о которой он заявил еще в апреле, после ухода армии из-под Киева, заканчивая наращиванием сил и ресурсов противника и его неизбежного наступления, которое мы сейчас и наблюдаем.

Понятно, что Стрелков в качестве записного критика стал чем-то вроде неудобной занозы в заднице у многих чиновников и генералов, а одновременно – в щедро цитируемый противником источник «зрады», ретранслируемый на украинскую аудиторию. Которой – со ссылкой на авторитет «террориста Гиркина» – рассказывали о  том, как у русских все плохо, а значит – они неминуемо потерпят поражение.

Сам же виновник этих сетевых срачей не раз и не два повторял, что единственный способ заткнуть фонтан его пессимистического красноречия – нет, не то о чем вы наверняка подумали, а – послать его на фронт в любом качестве, соответствующем его опыту и воинскому званию.

Почему этого не происходило раньше, а произошло только теперь – вопрос также, в общем, понятный. Стрелков – как к нему не относись – человек со своим мнением, непривыкший гнуться вместе с генеральной линией начальства. А стало быть, от него можно теоретически ожидать любых сюрпризов и самоволки.

Условно говоря, в момент, когда принято решение об очередной «перегруппировке», его подразделение не только не оставляет позиций, но и начинает собственную войну. Причем, не факт, что проигрышную, но совершенно точно факт – ломающую все схемы штабных стратегов или же негласные договоренности с противником и «жесты доброй воли».

Собственно,  нечто такое имело место в Славянске, когда именно стрелковская самодеятельность на собственный страх и риск перевела противостояние киевскому режиму из стадии митинговой горячки и штурмов администраций в стадию горячего военного противостояния с оружием в руках.  А затем – не вняв многочисленным советам из Москвы оставить Донбасс, он несколько месяцев барагозил, путая карты уже готовым договориться элитам по обе стороны границы.

Строго говоря – феномен Стрелкова – это о той самой роли личности в истории. Со всеми ее плюсами и неизбежными минусами. Что также характерно – плюсы раскрылись в ходе боевых действий, а минусы полезли уже в мирное время, в тылу, где Стрелков проявил себя как крайне неуживчивый человек со  ложным характером, и никудышний и плохо разбирающийся в людях политик, и политический администратор.

Теперь Стрелов снова на фронте. Где именно и в составе какого подразделения – неизвестно. И сам он, если не дурак (а он не дурак) вряд ли об этом скажет, поскольку, сказав, тут же станет мишенью и легкой добычей для украинских диверсантов.

Тем более, что на Украине уже объявили на него охоту, Националистические ЛОМы – начиная от небезызвестного Сергея Стерненко и заканчивая не менее одиозными атошниками Валерием Маркусом и Тарасом Тополей вовсю соревнуются друг с дружкой в суммах, предлагаемых за голову Игоря Ивановича. Тем, кто возьмет его в плен или убьет предлагают от 10 до 50 тысяч долларов.

Причем, например у Стерненко такие деньги точно есть – этот аферюга буквально только что наколядовал с доверчивых щирых патриотов сотни миллионов гривен на байрактары, украв, при этом, как пишет блогер Анатолий Шарий, почти 90% от суммы сбора.

Для укронациков поймать или убить Стрелкова – дело и принципа и чести. Стрелков вообще – самый знаковый и распиаренный на Украине персонаж Русской весны – к нему у нациков счет еще за пресловутый малазийский Боинг, падение которого  Украина и Запад пытаются повесить на ополчение Донбасса, а самого Стрелкова потащить в Гаагу по этому обвинению.

Я уже не говорю о том, что пленение или гибель Стрелкова стали бы колоссальной пропагандистской победой для Киева, сопоставимой со сдачей в плен русским «Азова» в Мариуполе. Еще бы – «человек, с которого все началось». Так что на месте Игоря Ивановича я бы поостерегся пользоваться мобильным телефоном там, где он сейчас находится. Запеленгуют и пошлют ракету – у украинцев такой опыт есть. Вспомним прицельно уничтоженного николаевского олигарха Вадатурского или херсонского политика Журавко. Да и обычного теракта с подрывом машины не стоит сбрасывать со счетов.

Что же до самого факта пребывания Стрелкова на фронте и его перспектив в контексте хода СВО, то лично я склонен согласиться с известным публицистом Дмитрием Ольшанским, который высказался в том духе, что Стрелков в качестве сетевого критика МО и военного эксперта, лидера мнений, дающего во многом альтернативные глянцево-приглаженному официозу точку зрения на ход СВО, – для России во многом полезнее Стрелкова-фронтового командира:

«Само наличие в России Стрелкова было уникальной ценностью, национальной, можно сказать, гордостью. Не стоит село без праведника, тот самый случай. И все-таки мы его почти каждый день слушали, а он свободно говорил то, что думал, и никогда не врал.

А что теперь? Проявить себя как в 2014 году он заведомо не сможет. Уже совсем не та война, это «1942» год, а не «1918», тут не «Марков и Дроздовский», а «Сталинград».

К тому же, никто ему этого и не даст, харизматики в центре внимания не нужны, они подозрительны и опасны.

Зато украинские спецслужбы очень сильны. А что им нужно – мы знаем. Постоянная зашкаливающая перемога, которую они умеют устраивать своему обществу и внешнему заказчику. Как они работают по части терактов, диверсий и убийств – проверено многократно. Вот и все, к чему ведет это разрешение на отъезд Стрелкова».

P.S. Сразу же после публикации материала стало известно, что Главное управление разведки Украины объявило награду в 100 тысяч долларов за пленение Стрелкова.


Источник: www.politnavigator.net