Рыбарь: о ПВО ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-09-25 18:28


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Я постоянно бью во все колокола по поводу того, что невзирая на победные реляции нашего Генштаба в первые дни СВО о подавлении ПВО противника и завоевании господства в воздухе на самом деле это ЛОЖЬ. Никакого господства в воздухе у наших ВКС нет, ПВО не подавлена и в результате этого наша авиация несет серьезные потери. Это тем более удивительно, что ПВО Украины на начальном этапе СВО никак нельзя было отнести к мощной и современной. Ее основу составляли устаревшие ЗРК С-300 и Бук первых модификаций восьмидесятых годов. Почему они до сих пор не уничтожены и не подавлены непонятно? А ведь вести современную войну без авиационной поддержки невозможно. Но использование нашей авиации, невзирая на ее подавляющее превосходство над украинскими ВВС в численности самолетов и вертолетов, из-за серьезных потерь носит ограниченный характер. И вчерашний день в плане наших потерь был одним из самых тяжелых. И мне представляется, что одной из причин создавшегося положения является внедрение практики "эффективного менеджмента" в наши ВКС. Напомню, что 31 октября 2017 года на должность Главнокомандующего ВКС был назначен генерал-полковник Герой России С.Суровикин, который блестяще показал себя, командуя нашей группировкой в Сирии. Но беда в том, что до этого он ни дня не служил в авиации и командовал исключительно сухопутными войсками. Его назначили на пост Главкома ВКС, как "эффективного менеджера" - справился с командованием пехотой, справится с командованием и летчиками. Я с огромным уважением отношусь к генералу армии Сергею Владимировичу Суровикину. Но в данном случае на посту Главкома ВКС похоже он оказался не на своем месте. И авиация под его командованием в боевых действиях на Украине провалилась.

Возвращаясь к теме неподавления ПВО Украины, хотел бы вам посоветовать ознакомиться с публикацией по этому поводу известного блогера Рыбаря. Обращаю Ваше внимание, что его вряд ли можно отнести к числу паникеров и всепропальщиков. К которым отношусь я. Хотя о том, что он пишет сегодня, я пишу уже на протяжении всей СВО.

" Украинская ПВО пока живее всех живых: почему так и что будет дальше?

Днем украинские ресурсы опубликовали видео с российским бомбардировщиком Су-34, идущем на одном двигателе: авторы утверждали, что ВСУ удалось сбить за день два российских самолета.

Вне зависимости от правдивости утверждений ситуация поднимает один крайне неприятный вопрос. Еще во время наступления ВСУ в Харькове в обратной связи нас часто спрашивали: почему ВКС работают по целям только на передовой с предельно малых высот, а не бомбит колонны в глубине?

Причина — в неподавленной украинской ПВО. Командование бережет самолеты и не отправлять их бомбить в тыл противника, а экипажам приходится «прижиматься» к земле с целью избежать обнаружения.

А знаете, что самое печальное? Еще в начале СВО ВС РФ комплексно занимались уничтожением украинской ПВО, но по неизвестной причине полностью прекратили эту работу.

Наступление на Киев и борьба с вражеской ПВО

В феврале-марте перед ВКС встала задача противодействия мощной эшелонированной противовоздушной обороне вокруг украинской столицы. В этих целях в воздухе постоянно находились самолеты дальнего радиолокационного обзора А-50У, постановщики помех Ил-22ПП и истребители Су-35С с «противорадарными» ракетами Х-31П.

Было налажено какое-никакое межвидовое взаимодействие: для уничтожения выявленных ЗРК привлекали артиллерию и даже ОТРК «Искандер», которые успешно поражали комплексы С-300 ВСУ даже в киевской застройке.

Да, не обходилось без потерь. Вот только один бомбардировочный полк на Су-34 в марте летал аж почти до Западной Украины, бомбя скопления живой силы, командные пункты и мосты глубоко в тылу в Житомирской области. И почему-то никакие «Стингеры» или излюбленные телевизионными «говорящими головами» британские «Старстрики» этому не особо мешали.

С выводом войск из-под Киева об успешном опыте целенаправленного подавления ПВО и его совершенствовании просто забыли. Почему? Увы, никакого логичного ответа у нас нет.

К чему приведет дальнейшее попустительство в вопросе подавления украинской ПВО

Повторимся еще раз: у ВС РФ есть технические и организационные возможности для выполнения этой задачи. Есть самолеты ДРЛО, есть самолеты РЭБ, есть современные самолеты, есть противорадиолокационный ракеты. К удивлению многих есть даже планирующие авиабомбы, которые уже неоднократно применяли экипажи бомбардировщиков.

Да, все это уступает американским или израильским аналогам. Но «киевский опыт» наглядно демонстрирует, что все принципиально решаемо. Все упирается исключительно в нежелание командования заниматься целенаправленным подавлением ПВО противника.

И если так будет продолжаться дальше, то ВКС не только будут работать вполсилы от своих реальных возможностей, но и терять дорогостоящие современные самолеты. Запас которых крайне ограничен производственными возможностями.

Пора уже, наконец, вспомнить весенний опыт, принять решения на уровне управления всей СВО и запустить отдельную операцию по уничтожению оставшихся украинских ЗРК. С планированием, межвидовым взаимодействием и выделением сил и средств.

Тем более, что из Ирана недавно прибыли очень интересные изделия, которые при адекватном подходе значительно облегчают выполнение задачи. Упускать эту возможность нельзя!".

Рыбарь


Источник: t.me