Родители Александра Захарченко о референдуме: Россия – наша Родина

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-09-25 21:03


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке

Донбассу и его жителям не на кого опереться, кроме как на единственную страну, которая его защитит. Так считают родители погибшего главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко Владимир Николаевич и Тамара Федоровна.

Референдум

Сегодня они с радостью на глазах говорят о проходящем в ДНР референдуме по вопросу присоединения республики к составу РФ, ведь это было делом жизни их сына, трагически погибшего в 2018 году.

"Восемь лет у нас гибнут люди каждый день, и это уму непостижимо! Люди, которые прикинут на себя эту ситуацию, должны понять, что каждый день мы теряем своих граждан, гражданское население, детей, женщин, наших бойцов, которые встали на защиту нашей республики. И все из-за чего? Из-за того, что мы не приняли Майдан, который произошел на Украине в 2014 году", – отмечает Владимир Николаевич в беседе с "Известиями".

При этом он пояснил, что всего происходящего сегодня можно было избежать, ведь его сын Александр Захарченко говорил когда-то: "Давайте сядем за стол переговоров, давайте как-то решать, но не будем воевать. Война – это самое последнее".

"Но его не послушали", – с печалью в сердце отмечает отец первого главы ДНР.

В свою очередь Тамара Федоровна уверена, что после референдума в республике наступит долгожданный мир, а граждане увидят мирное небо над головой.

"Все у нас будет хорошо, после референдума, я так надеюсь. Долгожданный, выстраданный этот референдум. И после него у нас все наладится. Нормализуется экономика, все будет хорошо", – уверена она.

"Нам – Донбассу, людям Донбасса просто не на кого опереться, кроме как стоящей за нами единственной страны, которая к нам хорошо относится, нас защищает. Это наша Россия. Это наша родина", – добавляет ее муж.

По словам Тамары Федоровны, в феврале, когда Россия признала ДНР, их радости не было предела. Первым делом родители отправились на могилу к сыну, чтобы со слезами на глазах обо всем ему рассказать.

"А теперь, когда уже референдум пройдет, я больше чем уверена и мы больше чем уверены, что проголосуют все люди, которые ждали этого момента так долго. Они его уже до такой степени выстрадали. И поэтому, конечно, референдум – это наше будущее, будущее наших детей и внуков", – говорит мать Александра Захарченко.

Она также добавила, что они с мужем уже высказали свою волю на референдуме. И в этот момент эмоции в душе у обоих зашкаливали.

"Эмоций было сколько! Аж голос дрожал. И этот лист берешь и чувствуешь, что в нем какая-то сила, какая-то мощь, что мы с Россией вместе", – добавила Тамара Захарченко.

По словам ее мужа, они с супругой были в Иловайске по делам, где решили пройтись по городу и понаблюдать, голосуют ли люди. Как отметил собеседник издания, специальные урны стоят прямо на улице. Пообщавшись с представителями участковых избиркомов, Захарченко поняли, с какой ответственностью люди подходят к этому важному для всех вопросу.

"И за пять минут, что мы там были, к участку человек десять подошло", – отметил Владимир Николаевич.

Память об Александре Захарченко жива

Сейчас, спустя четыре года после смерти Александра Захарченко, его родители отмечают, сколько людей, знакомых и незнакомых, подходят к ним со словами благодарности за сына.

В Шахтерске на открытии памятника погибшему главе ДНР многие присутствовавшие на мероприятии не могли скрыть слез. 

"Когда я говорил слова благодарности людям, они плакали. Ко мне подошел мужчина, казалось бы мужик, сам воевал. И он тихонько меня взял за руку, отошел, сначала выплакался прям у меня на плече, а потом уже начал благодарить, говорить. Люди очень тепло принимают нас, как родителей, особенно в периферийных городах", – рассказал Владимир Захарченко.

Цель жизни первого главы ДНР

Как уверен отец Александра Захарченко, его сын всегда верил в победу. А во время одного из разговоров с отцом он отметил, что Россия обязательно поможет республике и все будет хорошо.

"Конечно, долго мы ждали и соблюдения минских договоренностей. Они были нужны. Да, нам нужна была передышка, но оказалось, что передышка была и у них", – отметил Владимир Николаевич.

При этом родители отметили, что, отдавая свой голос на референдуме, они мысленно были со своим сыном.

"Мы поставили портрет и говорим: "Сашенька, сынок, ты с нами, тоже голосуешь. Ты вместе с нами на этом празднике. Для тебя это долгожданное событие, ты так ждал этот момент!" – поделилась Тамара Федоровна, с грустью отмечая, что ему не довелось наблюдать это воочию.

А его отец добавил, как сильно был бы Александр Захарченко рад всему, что происходит сейчас.

"Он все время говорил, что за Россию. Он понимал, что как глава республики, как человек ответственный взвалил на себя очень большую ношу. Но он не отказывался. Он принял вот это все на себя", – подчеркнул Владимир Николаевич.

"Эту боль – никогда не переживешь"

По словам Тамары Федоровны, за эти восемь лет она сочувствует и сопереживает всем, кто потерял своих близких в боях за Донбасс.

"Эту боль никогда не переживешь. Как говорится, она всегда с нами. Я не только вот за своего сына переживаю, плачу и страдаю, но и за тех ребят, которые погибли – Гиви, Моторола, Мамай. Такие ребята! Мы их всех знали. И вот каждого, когда хоронили, это было с такой болью в сердце", – отметила она.

В свою очередь Владимир Николаевич высказал слова благодарности России, которая, по его словам, подставила дончанам железобетонное плечо.

"Огромная благодарность России. Она нам подставила такое плечо, причем железобетонное. Во-первых, они начали нам помогать, уничтожать всю мерзость, которая кинулась на Донбасс. Это произошло 24 февраля. Мы этого ждали. Россия начала СВО", – подчеркнул он.

Вместе с тем он обратился к землякам с просьбой набраться еще немного терпения. "Многие думают, что пройдет референдум и завтра будет тишина, не будет смертей – будут, нам еще осталось немножко потерпеть. Россия взялась всерьез за помощь Донбассу, и мне кажется, там, где РФ берется всерьез, там всегда будет победа, и наступит для нас, хотя бы для нас долгожданный мир", – заключил Владимир Захарченко.

Гибель Александра Захарченко

Напомним, что первый глава ДНР Александр Захарченко погиб 31 августа 2018 года. Ему было 42 года. Он был убит в результате взрыва в кафе "Сепар" в центре Донецка. Вскоре после этого был задержан подозреваемый, который сообщил, что это была спецоперация Киева. 

Владимир Путин 22 февраля 2022 года назвал гибель Захарченко "прямым политическим убийством" и заметил, что первый глава ДНР был убит сотрудником спецслужб Украины. 


Источник: ren.tv