Герой ДНР Воробей рассказал, как попал служить во взвод Гиви

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-09-25 10:32


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

Герой Донецкой Народной Республики, гвардии капитан командир первой штурмовой роты отдельного штурмового батальона «Сомали» Роман Воробьев с позывным Воробей рассказал «Известиям», как пошел защищать Донбасс и попал на службу к комбату ДНР Гиви.

Он пошел служить под руководством Гиви в сентябре 2014 года. Хотел начать воевать еще раньше, но Гиви тогда его не принял из-за того, что Роману еще не исполнилось 18 лет.

Боец рассказал, что летом 2014 года, несмотря на то, что уже шел сильный бой в Славянске, поехал в гости к бабушке.

«Я тогда не придавал значения тому, что тот бой в Славянске был решающим. Много он решил в тот момент. Поехал к бабушке просто на отдых летом, не взяв ни паспорт, ничего. И в те дни украинская армия как раз зашла в Екатериновку, и я попал под их территорию, их власть. Так как мне было 17 лет и уже вот-вот должно было стукнуть 18, был шанс, что я мог попасть к ним на службу», — объяснил Воробей.

Всегда на страже: военный потенциал России в интересных деталях

Спецпроект «Известий» о роли армии в российской истории

Как вспоминает ополченец, то время у бабушки он провел под бомбежками. Воробей рассказал, что тогда друг, который уже служил с Гиви, позвонил ему, а после разговора с ним Воробьев захотел присоединиться к батальону.

«Всё, приехал. Гиви в лицо вообще не знал. Он был в шоке, потому что меня сразу поставили дневальным. Я его встречал у дверей», — рассказал Воробьев

По его словам, комбат шел вместе со своим заместителем Угрюмым, но дневальный даже не встал, чтобы встретить своих командиров, так как не знал Гиви в лицо. Однако уже через полгода Гиви присвоил Воробью звание командира взвода, старшего лейтенанта.

«Стараюсь всеми силами оправдать его доверие», — подчеркнул он.

Сегодня боец уверен, что опыт приходит со временем, что научиться, как выживать в боевых условиях, можно только на практике.

Ранее в этот день командир роты батальона «Спарта» Александр Агранович с позывным Матрос заявил, что проведение референдумов по вопросу присоединения республик Донбасса к России — большая радость. По его словам, киевский режим опасен тем, что создает из этнически русских людей манкуртов — тех, кто утратил свою историческую память, духовные ценности и ориентиры.

В субботу проходит второй день референдумов в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях.

Референдумы стартовали накануне, 23 сентября. Общая явка к вечеру первого дня составила больше 15%. Референдумы продлятся по 27 сентября.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».


Источник: iz.ru