Экономическая роль освобожденных территорий

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-09-26 16:00


Антимайдан Украина, Новости Новороссии

С каким "приданым" Новороссия и Донбасс идут в Россию

Ведущаяся против России информационная война многообразна и многофакторна. В частности, сейчас значительная часть усилий брошена на дискредитацию референдумов по вхождению в состав Российской Федерации части исторических земель Юго-Западной России. 

Помимо всего прочего, ретрансляторы подразделений психологической борьбы стран НАТО и Украины уверяют в бесперспективности для России этого воссоединения, будто бы мы получаем полностью разрушенные войной депрессивные регионы, которые станут в РФ полностью дотационными. То есть это якобы будет дополнительное бремя для российских налогоплательщиков.

Но эти утверждения насквозь лживы. Донбасс и Юго-Восточная часть Новороссии – это вовсе не «сироты», а богатейшие регионы с высокоразвитой промышленностью и сельских хозяйством. 

Так, основу народного хозяйства ЛДНР составляют металлургия, добыча угля, производство электроэнергии, машиностроение, химическая промышленность и сельское хозяйство. Здесь прекрасно развитая транспортная сеть, возможно, самая густая на постсоветском пространстве.

По данным 2013 года, последнего мирного года на Украине, Донецкая и Луганская область вместе производили почти 16% ВВП страны, уступая только Киеву. Более того, доля двух этих тогда еще областей в объеме реализованной промышленной продукции была 27,3% – больше, чем во всех других украинских регионах, а в экспорте товаров и услуг составляла 23,3%.

Угледобывающие предприятия являются визитной карточкой Донбасса, и они положили основу развития и богатства края. Здесь добываются коксующийся уголь, применяемый в металлургии, энергетический уголь, используемый для производства электричества, а также самый дорогой сорт угля – антрацит, весьма востребованный в химической промышленности. 

Всего в Донбассе добывается около 23-24 млн тонн угля в год. И это при том, что производство угля в целом сократилось почти в три раза, причем не только из-за войны, но и из-за бесхозяйственности украинских властей, приведших страну за годы «независимости» к упадку. Но в любом случае есть большой потенциал роста отрасли.

По самым скромным подсчетам, бывшая Украина, развязав войну против Народных Республик, осталась без не менее чем 10 процентов своего ВВП и более чем пятой части доходов от экспорта. Поскольку киевский режим отрубил все коммуникации, связующие Украину с ЛДНР, экономики молодых республик полностью переориентировались на Россию и наш рынок. В частности, почти вся продукция металлургии Донбасса поступает в основном в Россию. 

Можно вспомнить знаменитый Луганский патронный завод, который при Украине фактически лежал в руинах, а часть его оборудования киевские власти продали за рубеж. Оставалось насколько роторных линий для изготовления патронов, которые делали очень редко, только под конкретный заказ (чаще – охотничьи). Сегодня завод полностью восстановлен и не только выпускает продукцию для Вооруженных сил Народных Республик, но и поставляет спортивно-охотничьи боеприпасы на российский рынок.  

В Россию с территории Донбасса поставляется продукция металлургии, уголь, стальные канаты, холодильное оборудование, резинотехнические изделия, цемент, продовольствие. То есть промышленность Донбасса в рекордно короткие сроки интегрировалась в российскую экономику. 

Кроме того, несмотря на войну, отток населения и продолжающиеся удары ВСУ, в том числе и по инфраструктурным и промышленным объектам, в ЛДНР наблюдается рост производства. Так, в 2021 году промышленной продукции было реализовано больше на 25,5%. Согласно документам Минэкономразвития ДНР, в 2021 году по сравнению с прошлым годом индекс производства инвестиционных товаров вырос на 21,1%, энергии – на 2,8%.

Как мы видим, даже в сегодняшних сложных условиях промышленность Донбасса демонстрирует рост, и ни о каком «дотационном регионе» речи быть не может.

Что же касается Херсонской и Запорожской областей, то это настоящая житница бывшей Украины. Херсонская область – крупнейшая среди всех регионов этой несостоявшейся страны по площади сельхозугодий, более 2 млн гектаров пахотных земель, причем самых плодородных черноземов с прекрасной системой орошения. Регион славится производством овощей, бахчевых культур и фруктовыми садами. В этом году аграрии Херсонской и Запорожской областей смогли собрать более 2 млн тонн зерна, и это несмотря на боевые действия, обстрелы элеваторов и сельскохозяйственной техники, а также поджоги полей нанятыми СБУ террористами.

Необходимо также указать такое уникальное предприятие Запорожской области, как «Мотор Сич» (пока находится под контролем врага), и крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС. Ну и, наконец, важнейшее стратегическое расположение новых территорий, открывающих сухопутный коридор в Крым и обеспечивающих его водой.

А что теряет бывшая Украина? Ни много ни мало 108 тыс. квадратных километров, в результате чего ее площадь уменьшится на 1/5, а население сократится на 8 млн человек

Иными словами, исторические русские земли идут в Россию с богатейшим приданым. И конечно, самое главное – это люди, особого склада, с железной волей и стойкостью, которые в течение восьми лет, теряя родных и близких, претерпевая все возможные невзгоды, отстаивали свой выбор, свою речь и свою веру. Такое «вливание» серьезно оздоровит и укрепит остальную Россию.


Источник: asd.news