Безэкипажная тайна: неизвестный катер на берегу Крыма

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-09-25 18:01


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина

Неизвестный катер на берегу вблизи Севастополя

На этой неделе стало известно, что украинские формирования с соблюдением всей необходимой секретности получили новые безэкипажные катера. Такую технику уже попытались использовать для решения реальной задачи, но эта миссия провалилась. Катер неизвестного типа и назначения оказался на берегу и был обнаружен, а позже уничтожен по соображениям безопасности.

Провальная миссия

Новости о неизвестном изделии, примененном, вероятно, киевским режимом, появились в эту среду, 21 сентября. Сначала о необычной находке сообщили профильные ресурсы и блоги, а вскоре слово взяли российские официальные лица. Информация с украинской стороны пока не поступала – вероятно, в Киеве все еще пытаются сохранить секретность.Неизвестный катер был обнаружен в среду на берегу Черного моря в районе г. Севастополь. Объект лежал на камнях и не имел возможности вернуться в море. По внешнему виду опознать катер не удалось. Маркировка, указывающая на производителя или государственную принадлежность, отсутствовала. На носу корпуса имелись буквы и цифры, нанесенные вручную не на производстве.Позже стало известно, что к месту обнаружения прибыли специалисты экстренных служб. Они изучили объект и посчитали его потенциально опасным. Было принято решение отбуксировать его в море и там подорвать. Момент подрыва и фонтан брызг наблюдался с берега.
Пока беспилотный катер находился на берегу, неизвестные свидетели успели сделать несколько фотографий. Они показывают внешний вид изделия и позволяют определить некоторые его особенности. Внутреннее строение катера, по очевидным причинам, неизвестно. Впрочем, и доступный объем информации дает основу для некоторых выводов, оценок и предположений.

Вид с другого ракурса, можно рассмотреть форму днища
По всей видимости, безэкипажный катер имеет иностранное происхождение и был предоставлен Украине в рамках военно-технической помощи. Украинские формирования попытались использовать его, однако результаты такой миссии под вопросом. Удалось ли выполнить поставленную задачу неясно; при этом ценный образец был потерян и нарушил секретность.

Зарубежный след

В течение нескольких последних месяцев зарубежные партнеры киевского режима неоднократно говорили о возможной передаче ему надводных и подводных безэкипажных комплексов. При этом конкретные типы техники не назывались и указывались лишь ее назначение и некоторые возможности. Соответственно, недавнюю находку из-под Севастополя нельзя однозначно связать с каким-либо из официальных заявлений.

Еще в апреле США включили в очередной пакет военно-технической помощи некие безэкипажные системы. Официальный представитель Пентагона отметил, что это будут надводные плавсредства, пригодные для выполнения разных задач в контексте береговой обороны. При этом тип такой техники, количество и т.д. остались неизвестными. Отгрузка таких комплексов, если и осуществлялась, то прошла с соблюдением секретности.

Не так давно, в конце августа, схожие планы огласило военное ведомство Великобритании. Оно планировало передать Украине неназванные безэкипажные подводные аппараты в количестве шести единиц. К моменту раскрытия этой информации британский флот успел начать подготовку украинских операторов. Передача первых аппаратов ожидалась в ближайшее время.

Какая из этих поставок имеет отношение к «севастопольскому» беспилотнику, неизвестно. Нельзя исключать, что этот эпизод технической помощи вообще не оглашался и был полностью реализован в закрытом режиме. И о его существовании стало известно только сейчас, причем из-за неудачной миссии.

Следует отметить, что катер внешне не похож ни на один известный образец подобной техники. Этот факт позволяет предположить, что речь идет о совершенно новой иностранной разработке. Более того, этот комплекс могли создать специально для поставки на Украину, как это было с некоторыми типами БПЛА.Таким образом, кем разработан и выпускается безэкипажный катер, для чего он нужен и как попал на Украину, неизвестно. Возможно, ситуация прояснится в будущем. Если киевский режим получил несколько таких изделий, он попытается применить их вновь. И эти эпизоды, вероятно, позволят дополнить сложившуюся картину.

Характерный облик

Найденный объект представлял собой беспилотный катер с традиционной формой корпуса и рудиментарной надстройкой. Практически все внешние элементы получили черную или темно-серую окраску – для скрытного перемещения по поверхности воды. Длину изделия можно оценить в пределах 2-3 м. Водоизмещение – до нескольких сотен килограммов.

Конструкция выполнена из металлических и/или пластиковых деталей. Корпус получил вертикальные борта и V-образную подводную часть. Надстройка имела сложную выгнутую форму с выступающими участками и, вероятно, выполняла функции кожуха внутренней аппаратуры. На ее носовой части помещались поперечные щитки для защиты от брызг. На носу и вблизи кормы на палубе заметны съемные крышки для доступа внутрь. Возможно, под ними находятся разъемы для подключения и т.д.

По всей видимости, катер получил электрическую энергоустановку. В корме должно быть место для гребного двигателя. Под кормовой оконечностью заметен водометный движитель. В свободных объемах корпуса размещаются батареи, дающие энергию для движения и для работы различных приборов.

Вид на корму и водомет
Ходовые и маневренные характеристики катера оценить не удастся. Можно предполагать, что водометный движитель позволяет развивать значительные скорости. При этом заряда батарей хватило для плавания к Севастополю от районов, контролируемых Украиной.Непосредственно на носу катера присутствовала малогабаритная видеокамера. На надстройке поместили подвижное основание с двухканальной оптической системой. В корме находился кожух характерной формы неясного назначения. Возможно, это антенна системы связи. Точный состав внутреннего оборудования неизвестен, но ясно, что катеру нужны автопилот и/или система дистанционного управления, система навигации и двусторонняя связь с оператором.На форштевне корпуса заметны два круглых элемента неизвестного назначения. Предлагается версия, согласно которой катер является носителем боевой части, а два «глазка» на носу выполняют функции датчика цели. Такая оценка ничем не подтверждается, но вполне имеет право на жизнь. Общий облик, комплектация и возможная компоновка внутренних объемов позволяют катеру быть своеобразным «барражирующим боеприпасом».

Можно предполагать, что катер совмещает разведывательные и ударные функции. Малые размеры, низкий профиль и окраска позволяют ему скрытно перемещаться по акваториям, а две камеры обеспечивают вождение и наблюдение за обстановкой. Катер может оставаться в заданном районе некоторое время и передавать данные. Если он оснащен боевой частью, то после этапа наблюдения может следовать атака и поражение найденной цели.

Очевидно, что где-то на украинской территории остался операторский пульт, с которого осуществлялось управление катером, и прочая аппаратура из состава комплекса. Там же должен быть и расчет, который сумел сорвать выполнение задания, вывести изделие к берегу и рассекретить его.

Применение катера в представлении художника

Новая угроза

Свой новый безэкипажный катер украинские формирования направили к Севастополю – главной базе Черноморского флота. Это означает, что противник вновь пытается угрожать нашим кораблям и их экипажам. В связи с этим необходимо принимать те или иные меры, которые исключат успех очередной безэкипажной миссии.В составе Черноморского флота, как и в других объединениях, имеются противодиверсионные спецподразделения, осуществляющие охрану баз и кораблей. Вероятно, они уже знают о новой угрозе и даже выработали способы противодействия ей. Для борьбы с безэкипажными катерами могут использоваться все существующие средства защиты акваторий.Кроме того, следует учесть, что неизвестный катер зависит от радиосвязи. Соответственно, эффективным средством против него будут системы радиоэлектронной разведки и борьбы. Под воздействием помех очередные катера тоже могут невольно «пристать» к камням на берегу.

Неизвестная новинка

Таким образом, в распоряжении украинских формирований появился новый образец иностранной техники, возможно, с функциями вооружения. Его уже пытаются применять, но пока безуспешно. При этом сохранить катер в тайне не удалось, и теперь о нем знают не только российские военные, но и интересующаяся часть общественности.

Очевидно, что наш флот уже принимает необходимые меры и готов бороться с новой угрозой. Это означает, что следующие попытки применения катеров вновь столкнутся с проблемами и тоже не будут удачными. И нельзя исключать, что очередной такой образец целым попадет в руки российских специалистов, подвергнется тщательному изучению и раскроет все свои секреты.
Рябов Кирилл


Источник: tehnowar.ru