В Воронеже появится улица в честь первого главы ДНР Александра Захарченко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-04 17:27


Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке

Об этом мэр Воронежа Вадим Кстенин сообщил в своем телеграм-канале. Решение было принято в ходе заседания городской комиссии по культурному наследию.

Как отметил ее ответственный секретарь Николай Комолов, с инициативой увековечить память первого главы Донецкой Народной Республики к мэру Воронежа Вадиму Кстенину обратились представители региональной общественной организации ветеранов пограничной службы ФСБ России. Вопрос был вынесен на обсуждение экспертного сообщества, которое большинством голосов приняло решение присвоить имя Александра Захарченко одной из улиц в микрорайоне «Гардарика» Советского района.

Напомним, Александр Захарченко возглавил новообразованное государство - Донецкую Народную Республику в 2014 году. 31 августа 2018 года он погиб при взрыве в центре Донецка. С этой потерей многие жители Донбасса так и не смирились.

– У нас, когда не стало главы Захарченко, народ из ДНР, да и из ЛНР, вышли и сказали: такого человека как Александр Владимирович уже не будет. Он был и на передовой вместе с солдатами, и с народом гражданским, – рассказывал один из приехавших в феврале в Воронеж дончан.

Еще одна жительница ДНР с теплом и гордостью вспоминала о личном знакомстве с Александром Захарченко. Лейла – так зовут женщину – по профессии учитель основ религии еще до начала военных действий 2014 года осталась без работы, а затем и без социальных выплат с тремя маленькими детьми на руках. Ситуация осложнялась тем, что болезнь старшего сына требовала установления группы инвалидности, для чего необходимо было ехать в Донецк. Для оставшейся без средств к существованию семьи это стало непосильной задачей.

– Александр Захарченко нашей семье очень помог с оформлением необходимых документов по инвалидности сына. По его поручению к нам приехали, посадили в машину, отвезли в Донецк, мы прошли комиссию, получили все документы и нас отвезли назад. Для нас это было счастье. Мы так пообщались с ним немножко, я сказала ему: «Я ваш друг», – вспоминала Лейла. – Не просто так человек этот родился, он выполнял свою миссию: народ и поднять, и сплотить. Очень плакали и до сих пор все за ним плачут, очень хороший человек был, хотя у нас многие даже не хотят верить в его смерть. Лучше бы он был живой.

Следующим вопросом повестки утвердили место установки памятника в честь подвига воинов Красной Армии, закрывших собой амбразуры пулеметных дотов противника.

Как известно, в период героической обороны Воронежа в 1942-1943 гг. как минимум четыре бойца предвосхитили подвиг Александра Матросова – это Лазарь Дзотов, Михаил Бовкун, Михаил Абызов и Геннадий Вавилов. Воронежские улицы носят имена этих героев. Между тем, они заслуживают и увековечения в памятнике.

Впервые этот вопрос был рассмотрен на заседании комиссии по культурному наследию 22 сентября 2021 г. Тогда идея была одобрена, а управлению культуры дано поручение сформировать список имен воинов Красной Армии, которые подлежат увековечению, и совместно с управлением главного архитектора проработать вопрос о месте установки памятного знака.

В начале июля возле Ротонды состоялось выездное заседание рабочей группы комиссии. Место возле бывшей детской больницы, ставшей памятником войны, выбрано не случайно – рядом находятся улицы Вавилова и Бовкуна.

По итогам выездного совещания комиссия утвердила выбранную территорию как место установки будущего памятника. Теперь управлению культуры предстоит организовать открытый конкурс.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин отметил:

– Поддерживаю решения об увековечивании памяти людей, для которых будущее Отчизны дороже собственной жизни. Это и герои Великой Отечественной войны, и воины-интернационалисты, и защитники мирных жителей Донбасса, среди которых – первый глава ДНР Александр Захарченко. Его именем будет названа улица в Советском районе. Это часть новой дороги, которую мы построили в 2021 году – специально, чтобы создать дублирующую проспект Патриотов связь с микрорайоном Тенистый и разгрузить пробки. Соответственно, неудобств такое решение никому не доставит, – сообщил глава города.


Источник: vk.com