В Сирии оппозиция протестует против Турции

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-12 14:07


Новости мира

На сирийских территориях, контролируемых противниками режима Башара Асада, которых поддерживает Анкара, вспыхнули массовые беспорядки и акции протеста против самой же Турции в Идлибе и прилегающих ему территориях на северо-востоке Сирии Африне, Азазе, Аль-Бабе и Джараблусе, поводом для этого стали слова Министра иностранных дел Турции о возможности переговоров с сирийским правительством о нормализации исторически непростых отношений двух государств.

?? ? Демонстранты требуют от ориентированной на Турцию сирийской оппозиции снять турецкие флаги с муниципальных зданий, а также прекратить ориентироваться на Анкару, обвиняя Эрдогана в предательстве, мол он предал борцов с Асадом. В данный момент противники Асада ломают и сжигают в городах все турецкое.

? Участники демонстраций разгромили «Османский парк Миллет» в Азазе, смачно пожгли турецкие флаги, а также закидали камнями и подручными средствами бронетехнику турецких войск и блокпосты (последние три видео).

Это яркая демонстрация того, что простые сирийцы относятся к Турции в большинстве своём враждебно вне зависимости от политических взглядов (как мы неоднократно писали), и те (речь про обычных людей) кто конкретно выходили против режима Башара Асада впервую очередь хотели лишь улучшения жизни в своей стране и ухода надоевшего им коррумпированного, семейно-кланового режима, но никак не за то чтобы присоединиться к Турции и возродить Османскую империю, как об этом думают фанаты Эрдогана :)

И как часто бывает в наше время, народ стал жертвой политических интриганов, популистов и открытых бандитов, которые завели их, революционеров, в положение турецких прокси, выражаясь простым языком обслугой или шнырями интересов Турции, чьих боевиков можно юзать, как наёмников, попутно сделав из оппозиции пристанище радикальных религиозных людей и откровенного криминала.

Как мы всегда старались донести, нет никакого «исламского братства» в политике и Эрдогана, как «лидера всех мусульман» не было и нет, Турция как и любое государство руководствуется лишь интересами собственного режима, а не Исламом и мусульманским братством. Когда надо турецкий президент нашёл пути для улучшения отношений с Израилем, которого публично поносил годами ранее, попутно не переставая торговать с ним и не прерывая сотрудничество между спецслужбами, в своё время Эрдоган называл режим Сирии «дружественным», а Башара чуть-ли «братом», потом вылил на него все что мог и поддержал вооружённую оппозицию, когда это было выгодно и это было в тренде, а сегодня уже МИД Турции делает заявления в духе неплохо было бы сотрудничать с сирийскими спецслужбами и вообще неплохо было бы вести переговоры о нормализации отношений с Сирией.

? А сейчас ещё грядут президентские выборы в Турции, рейтинг Эрдогана самый низкий за всю его карьеру, и какая центральная повестка дня после экономических проблем в Турции?

? Правильно, сирийские беженцы в Турции, которых на секунду миллионы, и в условиях кризиса все шишки летят на них, мол какие-то инородцы понаехали и забрали наши рабочие места, турецкая оппозиция этим умело пользуется и макает Эрдогана, справедливо говоря что сирийская авантюра из-за которой беженцы его рук дело.

Соответственно, Эрдогану нужно как-то решить вопрос с беженцами и сбагрить их хоть куда-нибудь, лишь бы выиграть выборы и купировать данный вопрос с повестки дня, а в этом деле все средства хороши.

Поэтому если надо Эрдогану выиграть выборы, так он с кем угодно помириться, хоть с Израилем, хоть с Асадом, хоть с кем, он сделает, что угодно ради того чтобы остаться у власти, что наглядно и демонстрирует.

© ГА | Сирия ?? / Турция ?? / Эрдоган / Асад / Оппозиция / Война / Оккупация / Протесты


Источник: vk.com