Украина, Зе Рада пишет:

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-13 20:55


Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту, Антимайдан Украина

Пески пали жертвой медийного наступления Зеленского на Херсон

Минобороны РФ заявило о захвате села Пески, которое было чуть ли не самой укреплённой позицией ВСУ на Донбассе. Конкурировать с ней могла только Авдеевка.

Как мы ранее писали, причина по которой русским удалось захватить н.п. - артиллерийская рокировка, оголение этого участка фронта ради медийной победы в Битве за Херсон. Власти нужно было доказать, что Украина способна наступать, все силы бросили на эту задачу. В итоге не получилось ни там ни тут.

ДНР стремится развить успех, но уперлись во вторую линию обороны ВСУ, от которой теперь зависит наступление на Авдеевку с юга и вообще на запад в сторону Покровска. Местные знают, что после Песок в этих местах степные открытые просторы, на которых преимущество у авиации.

Вчерашний самопиар Залужного - это ещё и попытка переключить внимание и набрать очков перед признанием потери Песок. Тянуть вечно невозможно, кому-то из спикеров всё же прийдётся признать провал плана с Песками.

Уже этой зимой Украину ждет кризис с электроснабжением. И дело тут не только в возможной "консервации" Запорожской АЭС (а это 6000 МВт — мощность сравнимая с Ровенской и Южно-Украинской АЭС вместе взятыми), а скорее в высоком проценте изношенности генерирующих мощностей из-за чего практически каждый пятый киловатт бесследно исчезает в украинской энергосистеме. В особенности это касается местных распределительных сетей, где ситуация очень плохая — там высочайший уровень потерь электроэнергии. По некоторым облэнерго только утвержденные нормативы потерь достигают 20-30%, а всего в Украине изношены более 70% энерго- и теплосетей.

Естественно, проблема была и до начала военных действий, энергосистема и в мирное время требовала инвестиций и серьезных ремонтов: огромное количество сетей настолько изношены, что их нужно прокладывать заново. А учитывая, что часть генераций тепло- и электроэнергии находятся на неподконтрольных территориях (например, Запорожская АЭС или Углегорская ТЭС — 3600 МВт), Украину ждет самый сложный в ее истории отопительный сезон. Отдельно стоит учитывать тот фактор, что в пиковую нагрузку зимой мы закупали электроэнергию в Белоруссии, а с этого года не стоит на это расчитывать.

Проблему с энергобезопасностью усугубляет тот факт, что мобилизация затронула и сектор ЖКХ — многие коммунальщики ушли на фронт и заменить их, фактически, некому.


Источник: vk.com