Референдум о вхождении ЛНР в Россию: надежды и проблемы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-14 17:00


Новости Новороссии

О предстоящем референдуме массово в Донбассе заговорили после того, как об этом сказал глава ЛНР Леонид Пасечник 27 марта.

"Я думаю, что в ближайшее время на территории республики будет проведен референдум, на котором народ реализует свое абсолютное конституционное право и выскажет свое мнение по поводу вступления в Российскую Федерацию. Я почему-то уверен в том, что это именно так и будет", — сказал Леонид Пасечник.

На тот момент это было довольно голословное заявление — никто не мог знать, насколько затянутся бои и когда будут окончательно освобождены территории республик. Однако сам факт такого заявления уже говорил о наличии соответствующих планов в высоких кабинетах.

На пару месяцев эта тема утихла, но 16 июня глава ЛНР подтвердил, что план по референдуму всё ещё в силе. А уже 17 июня ЦИК ЛНР утвердила порядок образования избирательных участков и участков референдума. После этого тему начали поднимать в государственных СМИ (ТВ, газеты), начались всякие профсоюзные сходы и общественные движения, которые выступают за проведения референдума. На данный момент также проводятся встречи депутатов Народного Совета с населением и работает штаб, куда граждане могут обращаться.

Однако существует целый ряд проблем, от которых зависит дата референдума и что за ним последует.

В настоящее время значительная часть территории соседней ДНР всё ещё не освобождена. Скорее всего, к сентябрю должны были выйти на границы ЛДНР, однако вот уже середина августа, а огромная Славянско-Краматорская агломерация всё ещё под контролем ВСУ. Поэтому ещё в июле член штаба по референдуму Алексей Карякин сказал, что референдум следует проводить только после выхода на административные границы ДНР.

Вторая очевидная проблема — это состояние освобождённых территорий, о чём ещё месяц назад говорил председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко. Если у людей на освобождённых территориях нет электричества, то невозможно провести референдум онлайн. А если пытаться проводить его на избирательных участках, то существует большая вероятность, что ВСУ будет по ним стрелять дальнобойной артиллерией. Новые жертвы среди гражданского населения вряд ли будут вписываться в картинку праздничного референдума.

Ну и одна из главных проблем — мобилизованные мужчины ЛДНР. Точные числа никому не известны, но однозначно понятно, что были мобилизованы десятки тысяч мужчин, которые находились на территориях ЛДНР в границах до февраля (на освобождённых территориях призыв отложен до следующего года). Помимо самого Донбасса, значительное количество наших резервистов также находится под Харьковом и на Херсонско-Запорожском направлении. Не будем говорить про снабжение, потери и как именно используются резервисты в общей стратегии войны, но в случае проведения референдума и принятия ЛДНР в состав РФ все мобилизованные обязаны вернуться домой. Потому что федеральные законы не предусматривают всеобщей мобилизации в рамках отдельных регионов. А если федеральные законы не работают, то значит ЛДНР фактически не в составе РФ, несмотря на то, что референдум проводится именно под лозунгами "воссоединения с Россией".

Кроме того, начиная с прошлой недели, снова начались активные рейды мобилизаторов по улицам, предприятиям и даже опросы жильцов. Если бы в ближайшее время на кону стоял референдум и вытекающая из него демобилизация, маловероятно, что к населению подходили бы подобным образом.

Всё это значит, что провести референдум в ЛДНР намного сложнее, чем даже на территориях Херсонской и Запорожской областей, где нет большого количества разрушенных городов, нет мобилизации, а линия фронта достаточно далека от крупных городов. А жителям ЛНР остается лишь надеяться, как все века нашей истории, на Божью милость и на русского солдата.

Луганский Прометей


Источник: novorosinform.org