Почему поток мигрантов меняет свое направление?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-13 22:01


Антимайдан Украина, Новости мира

Как и рассчитывал Вашингтон в своем использовании миграционных потоков для нанесения ущерба политико-экономическому конкуренту – Европейскому союзу, влияние этого фактора действительно в последнее время усиливается. Причем он становится все более зависимым не только от состояния уже развязанных Соединенными Штатами вооруженных конфликтов в мире, но и от энергетической войны, которую Вашингтон в сегодняшних условиях активно взял на вооружения для упрочения своего всеобщего доминирования.

Еще вчера основные обсуждения велись о раздирающем Европу миграционном кризисе из-за увеличивавшегося потока беженцев и нелегальных мигрантов из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии, страдающих от хаоса и голода из-за вооруженных агрессий Запада последних лет. Однако сегодня картина с каждым днем меняется. Во-первых, потоки мигрантов в Европу из стран так называемого «третьего мира» немного сокращаются. Прежде всего, из-за демонстрируемого Европой расизма в этом вопросе и ее предпочтения в оказании помощи представителям Украины, за счет ее явного сокращения беженцам из Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии.

Во-вторых, в Европе, из-за наплыва в нее в последние месяцы миллионов украинцев, а также переживаемых собственных экономических трудностей, происходит резкий рост безработицы, что сдерживает многих трудовых мигрантов от поиска работы и в ЕС. При этом весьма примечательно, что на этом фоне стал набирать в последнее время обороты не только приток мигрантов в ЕС, но и усиливающийся отток жителей самой Европы, пытающихся найти убежище от финансово-экономического кризиса, который усиливается обрушенным США на Европу энергетическим коллапсом.

Так, глава Немецкого союза квартиросъемщиков Лукас Зибенкоттен заявил в интервью Tagesspiegel об опасениях, что миллионы людей в Германии из-за роста цен на газ могут оказаться не в состоянии оплачивать расходы за отопление. В результате, как заявил агентству DPA глава Центрального союза германских ломбардов (ZDP) Вольфганг Шедль, на фоне увеличения стоимости газа в стране происходит рост популярности ломбардов, куда немцы массово закладывают свои украшения, дабы как можно скорее получить деньги. Ранее лидер Немецкого союза арендаторов Лукас Зибенкоттен указывал, что треть жителей страны с низким уровнем дохода ввиду стремительного повышения цен на газ не сможет оплачивать растущие счета за электроэнергию. СМИ ФРГ предупредили 6 августа, что рекордная инфляция и рост цен на топливо могут привести Германию к волне повсеместных протестов этой осенью, а сейчас такая протестная активность уже заметна в Берлине, Баварии и Саксонии.

Не лучшим образом развивается по указанным причинам ситуация и в Великобритании. Так, согласно сообщению Sky News, британские эксперты пришли к выводу, что, робкие попытки властей королевства решить проблемы населения набором нынешних субсидий и налоговых послаблений, не могут избавить британцев от бедности и отчаяния этой зимой, когда ожидается новый скачок цен на топливо. «У нас такой гуманитарный кризис, какого Великобритания не видела десятки лет», — приводит издание слова бывшего премьер-министра Гордона Брауна. И эти слова Брауна подтверждает последний прогноз Национального института экономических и социальных исследований (NIESR), указывающий, что инфляция в Великобритании взлетит до «астрономических» уровней в самое ближайшее время. И NIESR не одинок в своих негативных оценках перспектив британской экономики: сотрудники аналитического центра Resolution Foundation считают, что инфляция в королевстве может достичь рекордных 15% уже к началу 2023 года.

Чтобы не поднимать цены и не злить покупателей, многие производители уменьшают упаковку, предоставляя таким образом потребителям меньше товара, но по той же цене. Такое явление называется «шринкфляцией», пишет шведская Dagens Nyheter.

Санкции против России со стороны западных стран «ведут к самоубийству» Европейского союза, написала в конце июля Daily Express. «Европа может погрузиться в крупнейший финансовый кризис в истории», — указал изданию лидер движения Generation Frexit Шарль-Анри Галлуа. «Некоторые европейские страны, такие как Германия и Италия, очень зависят от поставок российского газа. Франция также пострадает, поскольку Россия была важным поставщиком нефти. Сейчас покупаем то же топливо через Индию и Саудовскую Аравию, но с наценкой, а с падением евро это стало еще дороже. Это довольно лицемерно», – подчеркнул Галлуа.

Экономическая война против России «неэффективна» и несёт в себе негативные последствия для самого Запада и населения Европы, пишет The Guardian.

Запад под прессингом США ввел санкции против России, чтобы разрушить российскую экономику, однако по факту все получилось наоборот. Россия не пострадала, а вот европейские страны столкнулись с двойной проблемой: им теперь не хватает топлива из-за ограничения Западом поставок из России, а рост цен на энергоносители подстёгивает инфляцию и ведет к разорению населения, пишет The National Interest.

В указанных условиях жители Европы самостоятельно ищет пути решения нынешнего кризиса, не надеясь на помощь своих правительств, которое, идя на поводу США, обвиняется в полном пренебрежении национальных интересов. Весьма эффективный способ, чтобы не разориться и не замерзнуть зимой из-за цен на отопление, нашли немецкие пенсионеры, которые начали активно бронировать туры на зиму на юг Европы, а также в теплые африканские и азиатские страны, поскольку путевка на «все включено» обойдется им в разы дешевле расходов на отопление. Как сообщают немецкие СМИ, указанная уязвимая сегодня часть населения Германии предпочитает выбирать именно отели с системой «все включено», где можно повести зиму, чтобы не платить дома за отопление и не закупаться продуктами. В этой связи наиболее популярным направлением стали Тунис, Турция, Египет, Канарские острова, Кабо-Верде, Сенегал, Таиланд, Карибский бассейн.

Однако рост миграционного потока в нынешних усложняющихся по вине Запада условиях проявляется и в направлении стабильных в энергетическом плане стран. И главным здесь является Россия. Так, по информации аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, во втором квартале текущего года количество въехавших в Россию трудовых мигрантов составило 3,12 млн человек, что на треть больше прошлогоднего показателя и является рекордным квартальным значением за последние шесть лет. При этом отмечается, что значительная их часть была выходцами из стран бывших республик СССР: Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Украины (без ДНР и ЛНР), а также Молдавии. Однако в Россию во втором квартале приезжали также выходцы из дальнего зарубежья — Европы и Америки. В частности, из Сербии, Германии, Италии, Великобритании, Франции, США, Польши, Испании, Чехии, Румынии, Нидерландов, Бразилии, Греции, Австрии, Канады, Словакии, Португалии, Швеции, Финляндии, Венгрии и других стран.


Источник: vk.com