Когда мы будем с водой?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-13 19:47


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Когда мы будем с водой? Это один из самых волнующих вопросов для граждан Республики на протяжении уже долгих месяцев.

Жители Донецка, Ясиноватой, Горловки, Макеевки, ряда других населенных пунктов более полугода живут в условиях, когда воды фактически нет. Из-за катастрофических повреждений нашей системы водоснабжения в результате обстрелов украинскими вооруженными формированиями в большинстве городов ситуация с водоснабжением критичная.

Из-за этого страдают мирные жители, очень тяжело приходится больницам, производителям продуктов питания, промышленным предприятиям.

Экстренно нами были построены дополнительные водоводы, которые позволяют пусть и в экономном режиме, но пользоваться водой из резервных хранилищ. Тем не менее украинские боевики не оставляют надежды устроить полную водную блокаду на территории ДНР – то и дело подвергаются целенаправленному обстрелу Верхнекальмиусская фильтровальная станция и другие объекты критической инфраструктуры.

Благодаря самоотверженному героическому труду работников соответствующих служб последствия кощунственных обстрелов устраняются при первой же возможности. С риском для жизни ремонтные бригады торопятся запитать фильтровальные станции и запустить воду в систему прямо под вражеским огнем.

Стабильно снабжена водой лишь малая часть населенных пунктов, где водоснабжение осуществляется из подземных источников.

Считаю, что практически полное отсутствие воды у миллионов наших граждан не позволяет требовать оплату за воду с населения. В связи с этим принято Постановление Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики «О бесплатной подаче воды населению».

С 1 марта по 31 декабря 2022 года для жителей городов и районов ДНР, которые получают воду из канала «Северский Донец – Донбасс», плата за услугу водоснабжения и водоотведения отменена.

Все внесенные в качестве оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения в 2022 году населением средства будут пересчитаны авансом на 2023 год.

У тех потребителей, где нарушений в работе систем водоснабжения нет – оплата сохраняется, так как качество услуги не изменилось.

Убытки водоснабжающих предприятий будут в полном объеме субсидированы из государственного бюджета во второй половине 2022 года. Таким образом будут поддержаны коллективы этих предприятий, в том числе для выплаты заработной платы работающим.

Хочу заверить всех жителей Республики: критичная ситуация с водоснабжением наших городов обязательно будет решена. Освобождение всей территории Республики даст одномоментный старт широкомасштабным восстановительным работам на водных артериях Донецкой Народной Республики. Вода будет!


Источник: vk.com