Изъяли бомбу большой мощности: всё, что известно о готовящемся теракте под Волгоградом

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2022-08-15 22:40


Антимайдан Украина

По некоторым данным, операция прошла в Камышинском районе Волгоградской области

Центр общественных связей ФСБ России в понедельник, 15 августа, опубликовало информацию о ликвидации двух террористов, готовящих подрыв нефтепровода в Волгоградской области. Собрали всё, что известно к этому часу о происшествии.

По данным ФСБ России, в подготовке терактов подозревают членов праворадикальной запрещенной в России группировки «Реструкт», созданной Максимом «Тесаком» Марцинкевичем. В ведомстве уточнили, что при задержании мужчины оказали вооруженное сопротивление и были убиты.

Спецслужбы утверждают, что организацию диверсии, контролируемой украинскими спецслужбами, вели 36-летний гражданин России Андрей Чуенков, ныне — участник запрещенного в России украинского спецподразделения «Ураган», и гражданин Украины, 34-летний Юрий Ионов, участник запрещенного в России украинского нацбатальона «Азов».

Также в ФСБ отметили, что ведут мероприятия по пресечению преступной деятельности Чуенкова и Ионова и ищут их пособников на территории России. При этом прямо не указывается, что оказавшие сопротивление и застреленные при задержании террористы именно Ионов и Чуенков.

Позже появилось оперативное видео с места ликвидации террористов. На кадрах с пометкой «ФСБ России» сначала видна расстрелянная черная «Лада-Гранта». Рядом с машиной и в салоне лежат тела двух мужчин, рядом с ними — мобильные телефоны и пистолеты. На следующих кадрах оперативные сотрудники помогают саперу облачиться в специальный защитный костюм, затем он внимательно обследует участок нефтепровода, обнаружив там алюминиевую канистру для топлива с неизвестным веществом.

Известно также, что место ликвидации террористов было оцеплено сотрудниками полиции Камышинского района Волгоградской области, а непосредственно у нефтепровода работали сотрудники ФСБ и Следственного комитета.

Не исключено, что спецоперация по ликвидации членов украинских спецподразделений могла пройти на границе Камышинского с Котовским или Жирновским районами Волгоградской области, где проходят нефтепроводы Саратов — Кузьмичи подземного залегания, Жирновск — Волгоград, Куйбышев — Лисичанск, Куйбышев — Тихорецк, а также газопроводы Починки — Изобильное — ССПХГ и Южно-Европейский газопровод (Починки — Анапа).

Максим Марцинкевич был неоднократно судим по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Он вел несколько проектов, наибольшую известность получил «Оккупай-педофиляй», в рамках которого заявлялась борьба с педофилией и продвижение идей нацизма среди молодежи. Коллеги с сайта 74.RU напоминают, что последний раз Максима Марцинкевича задержали на Кубе в 2014 году и депортировали в Россию. В 2017 году его приговорили к 10 годам колонии строгого режима, но затем приговор отменили, а дело направили на новое рассмотрение. В конце декабря 2018 года националиста вновь приговорили к аналогичному сроку. 16 сентября 2020 года он был найден мертвым в СИЗО № 3 города Челябинска.

Юрий Ионов, он же Юра-таксист — уроженец Луганска в прошлом ветеран запрещенного в России подразделения «Азов», удостоенный медали украинского МВД, а затем активист целого ряда тыловых «азовских» организаций. Долгое время жил в Москве и состоял в праворадикальной экстремистской организации Misantropic Division. В 2014 году Ионов участвовал в боевых действия в Донбассе в рядах тогда еще батальона «Азов». В 2020 году МВД Украины объявило Таксиста в розыск за похищение и пытки жителя Киева, однако боевик сумел избежать правосудия. Год спустя появилась информация о его смерти от рук соратников, но она не подтвердилась. Весной по соцсетям и телеграм-каналам распространялась информация, что Таксист был ликвидирован уже окончательно в ходе освобождения

36-летний Андрей Чуенков, известный по прозвищу Дед, в свою очередь, был одним из самых известных соратников Максима Тесака Марцинкевича — Тесак неоднократно снимал его в своих видеороликах. После посадки Марцинкевича он занимался бизнесом и открыл в Москве тату-салон. Но когда Тесак дал новые показания, оказалось, что Дед причастен к целой серии убийств в начале 2000-х годов, в том числе проститутки, которой он отрубил голову. Получив предупреждение от соратников, он, бросив всё, бежал на Украину, где вступил в местное неонацисткое движение. После начала спецоперации числился в батальоне «Ураган» (организация запрещена в России).


Источник: vk.com