Есть такая профессия - созидать

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-12 20:42


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Во второе воскресенье августа строители Донецкой железной дороги традиционно отмечают свой профессиональный праздник. С началом военных действий значимость этой созидательной профессии возросла вдвойне. Кроме текущего содержания, ремонта и модернизации объектов, сегодня на их плечах – колоссальный объем работ по восстановлению разрушенных зданий и сооружений.

– В 2021 году строителями Донецкой магистрали выполнен большой объем работ по модернизации объектов по станции Горловка: были переведены на электрообогрев здание связи ШЧ Иловайск, здание ПТО ВЧД Иловайск, пост ЭЦ ст. Горловка, СБК ДС ст. Горловка, здание вокзала ст. Горловка, – рассказал и.о. начальника СП «Дирекция по обслуживанию зданий и сооружений» ГУП ДНР «Донецкая железная дорога» Дмитрий Курилко. – Силами подразделений дирекции по эксплуатации зданий и сооружений выполнялись работы по реконструкции зданий казармы и прачечной Донецкого высшего общевойскового командного училища.

В нынешнем году в условиях проведения специальной военной операции строительные подразделения дороги были сосредоточены на ремонтно-восстановительных работах на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики. Приоритетной задачей стало оперативное восстановление вокзалов на станциях Волноваха и Мариуполь для возобновления пассажирского сообщения. В зданиях пригородных вокзалов была отремонтирована кровля, установлены новые двери и окна, выполнены внутренние работы, произведены отделочные работы фасада здания, отремонтирована платформа по станции Мариуполь.

В настоящее время специалисты строитель-монтажных управлений осуществляют ремонтно-восстановительные работы по зданию поста ЭЦ станции Велико-Анадоль; по зданиям товарной конторы и АБК станции Волноваха; зданиям конторы СМЭУ, центральной районной подстанции ЦРП-35, диспетчерско-информационного центра станции Красный Лиман; водонапорной башни, Дорожных электромеханических мастерских на станции Красный Лиман, Краснолиманской дистанции электроснабжения, зданиям НОДвод, конторы СМЭУ станции Мариуполь и другим объектам.

– Для решения проблем водоснабжения, возникших в связи с выводом из строя насосной станции 3-го подъема канала Северский Донец - Донбасс, подведомственными подразделениями дирекции по эксплуатации зданий и сооружений выполняются мероприятия по сокращению непроизводительных потерь воды, – рассказал Дмитрий Курилко. – Проведена ревизия и возобновлена работа собственных подземных источников водоснабжения; с целью организации технического водоснабжения потребителей оборудованы места забора воды из поверхностных источников водоснабжения.

Поздравляя коллег с профессиональным праздником, Дмитрий Курилко сказал:

– Строители выполняют сложную, нужную, а подчас и опасную работу. За это им огромное спасибо. Отдельно хочу поздравить ветеранов, которые всегда были для нас наставниками. Вы научили нас трудиться по чести и по совести и всегда помнить, что строитель – это призвание.

Успех любого дела зависит от мастерства и квалификации специалистов, и среди строителей Донецкой магистрали – много опытных, высококвалифицированных кадров.

В честь Дня железнодорожника Почетной грамотой Министерства транспорта ДНР награжден начальник участка ремонтно-строительных работ Иловайского строительно-монтажного эксплуатационного управления Гаджикурбан Рабаданов. Профессия строителя стала для него единственной и любимой. Более 30 лет Гаджикурбан Адамович трудится на Донецкой магистрали. Всему научившись на дороге, теперь он сам передает опыт молодым подопечным.

– В 2014 году думал уехать на свою родину – в Дагестан, но не смог бросить родной коллектив в нелегкое время. Так и продолжаю трудиться на восстановлении Донецкой Народной Республики, пока я нужнее здесь, – признается он.

Последними объектами, на которых трудился коллектив Рабаданова, были казармы Донецкого высшего общевойскового командного училища, Зеленовский детский сад в Амвросиевском районе, жилые дома в Макеевке. Сейчас Гаджикурбан Адамович руководит работами по капитальному ремонту кровли в локомотивном депо Иловайск.

Мастер участка по содержанию и текущему ремонту служебно-технических зданий станции Никитовка СМЭУ Ясиноватая Елена Ещенко – пример для молодежи. Сотрудники и подчиненные уважают Елену Николаевну как руководителя, ценят за необыкновенную чуткость и отзывчивость.

В непростые военные годы Елена Ещенко осталась верна родному предприятию.

– Работа – во главе угла. Дело – прежде всего. Эти ценности заложены в нас еще с советских времен, – говорит она. – Нужно на любом месте трудиться добросовестно, любить свое дело, вкладывать душу.

Несмотря на все трудности военного времени, Елена Николаевна и ее коллектив поддерживают порядок на вверенном участке. В этом ей помогает дружный коллектив. Рядом с ней в Ясиноватском СМЭУ работают ее муж Александр и дочь Олеся. На данный момент ведутся работы по восстановлению теплового контура в зданиях вокзала станции Горловка и поста ЭЦ.

За почти два десятка лет работы штукатур СМЭУ Дебальцево Алина Шоркина научилась всем премудростям строительного ремесла. Когда-то ее наставницей была Александра Михайловна Бренева, теперь уже Алина Александровна сама передает опыт молодым работникам.

– Хороших результатов можно добиться только благодаря совместной работе и взаимной поддержке в коллективе, – убеждена Алина Шоркина. – Общими усилиями мы восстановили здание ДФСК «Локомотив» в Дебальцево, где работали три года. Дружно работали на реконструкции казармы Донецкого высшего общевойскового командного училища в прошлом году.

Штукатур СМЭУ Донецк Лидия Мурованная считает свою профессию нужной, особенно сейчас, и гордится своим сплоченным коллективом.

– В командировках мы можем положиться друг на друга, – рассказала Лидия Ивановна. – К примеру, недавно наша бригада выполняла работы по ремонту на посту ЭЦ Волноваха и здания пригородного вокзала Волноваха.

Кровельщик Волновахского участка Донецкого строительно-монтажного эксплуатационного управления Вячеслав Зычков уже несколько месяцев занимается строительством и на работе, и дома. Его жилье пострадало от обстрелов – полдома разрушено.

– Как только закончились боевые действия в Волновахе, я сразу же вышел на работу, поскольку понимал, что фронт работ предстоит колоссальный, – говорит Вячеслав Анатольевич.

Первым делом взялись за перекрытие крыши на здании подстанции РП-1 Волноваха. Потом восстанавливали кровлю на зданиях поста ЭЦ и ДС в Волновахе, сейчас Вячеслав Зычков с коллегами занимается восстановлением здания поста ЭЦ станции Велико-Анадоль.

– В любом деле можно добиться успеха и признания, если трудиться добросовестно, – убежден Вячеслав Анатольевич. – Сегодня нам нужно поскорее восстанавливать инфраструктуру, чтобы дорога заработала на полную мощь.

https://dnrailway.ru/stroitelej-s-prazdnikom/


Источник: dnrailway.ru