Думенко – мирянин? Нехорошие знаки для ПЦУ из Польши, Греции и Иерусалима

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-12 17:07


Антимайдан Украина

После начала войны ПЦУ занимается откровенным бандитизмом, захватывая храмы УПЦ десятками и сотнями. При этом думенковцы пафосно называют себя «признанной украинской церковью». А между тем, с этим признанием наблюдаются большие проблемы. Абсолютно все Церкви (кроме Фанара) тщательно избегают сослужения с Думенко и его «иерархами». А за последние несколько дней пришли заявления сразу из трех Поместных Церквей относительно статуса ПЦУ, ее «епископата» и лично Сергея Думенко. Причем, заявления довольно резки

Верующие Греции: Думенко – лжеепископ и мирянин в рясе

4 августа 2022 года на пресс-конференции, состоявшейся в зале официальных мероприятий Филиппийской, Неапольской и Тасосской митрополии Элладской Церкви, объявили о предстоящем визите патриарха Варфоломея, архиепископа Иеронима и Епифания Думенко.

Глава митрополии Стефан рассказал, что этот «паломнический визит» состоится с 3 по 6 сентября 2022 года по случаю первого официального празднования Тасосских святых и будет включать «церковные и культурные мероприятия в Тасосе, Хрисополисе и Кавале». В числе этих мероприятий значится и совместная литургия.

А через два дня в церковных СМИ Греции появилось открытое письмо нескольких сотен греческих мирян к митрополиту Стефану, патриарху Варфоломею, архиепископу Иерониму и Синоду Элладской Церкви.

В письме верующие пишут, что были счастливы узнать про визит на празднования Собора святых острова Тасос таких высоких гостей как патриарх Варфоломей и Предстоятель Элладской Церкви. А вот в отношении Сергея Думенко никакой радости они не высказали.

«Наша радость, однако, сменилась печалью, когда появились сообщения, что на этом торжестве будет присутствовать раскольничий лжеепископ Киевский, г-н Епифаний, который является мирянином в облачении», – написали верующие и добавили, что «так называемую Автокефальную Церковь Украины не признали 10 из 14 православных Церквей, которые не имеют общения с митрополитом-раскольником Епифанием и его сподвижниками, так называемым духовенством».

«Епифаний – раскольничий лжеепископ Киевский, который является мирянином в облачении».

В письме также сказано, что сослужение с «мирянами по происхождению» – это оскорбление первосвященнического сана, дарованного Богом.

На момент публикации есть подписи 407 мирян, а в самом письме сказано, что они будут продолжены вплоть до отказа организаторов от приглашения Сергея Думенко.

Тут необходимо отметить, что данная митрополия не относится к тем, где в 2019 году протестовали против решения Элладской Церкви признать ПЦУ (как например Пирейская или Керкирская). Более того, она входит в так называемые «новые территории», которые имеют двойное подчинение – и Элладской Церкви, и Фанару.

То есть, миряне, подписавшие документ – это номинальная паства Константинопольского патриархата и лично патриарха Варфоломея. Причем, с момента выдачи Сергею Думенко Томоса прошло 4,5 года. За это время люди могли хорошо обдумать аргументацию Фанара по легализации украинских раскольников и прийти к какому-то выводу. И этот вывод категоричен: Сергей Думенко и его «епископат» к Церкви не имеет никакого отношения, это просто миряне, надевшие церковные облачения.

Польский Предстоятель: Епифаний – мирянин без рукоположения

9 августа 2022 года Предстоятель Польской Церкви Митрополит Савва в интервью ресурсу «polityka» в очередной раз заявил, что и Думенко, и вся его «церковь» – это миряне без канонических хиротоний.

«Филарет был лишен рукоположения и не имеет права даровать его другим. Мы имеем в виду неканоничность рукоположения Епифания, главы этой новой украинской церкви… Епифаний был "рукоположен" бывшим митрополитом Филаретом, лишенным архиерейской хиротонии, то есть формально мирянином», – сказал Митрополит.

Он подчеркнул, что Польская Церковь не признает филаретовские «рукоположения» и напомнил, что такой же позиции придерживался не так давно и патриарх Варфоломей: «Константинопольский патриарх Варфоломей на протяжении 22 лет признавал решение Московского Патриархата лишить его рукоположения и низложить митрополита Филарета в статус мирянина, как раскольника Церкви. Но вмешались разные силы: кто-то стремился убедить Патриарха Варфоломея предоставить автокефалию Украинской Церкви под руководством Епифания».

Епифаний был «рукоположен» бывшим митрополитом Филаретом, лишенным архиерейской хиротонии, то есть формально мирянином.

Митрополит Савва

Ну и всем давно очевидная мысль: «Все Православные Церкви, в том числе и наша, признают, что Филарет был лишен рукоположения и не имеет права даровать его другим».

В отличие от патриарха Варфоломея или патриарха Феодора (глава Александрийской Церкви), польский Первоиерарх не имеет привычки сегодня говорить одно, а завтра – другое. Абсолютно то же он говорил и в 2018 году: «Этому молодому светскому человеку (Думенко, – Ред.) был причинен большой вред, когда назначили его митрополитом. В свете канонического права он не священнослужитель. Он не рукоположен в канонической Церкви».

Иерусалимский иерарх: Епифаний – раскольник на службе антицерковных сил

4 августа 2022 года с заявлением выступил архиепископ Севастийский Феодосий (Иерусалимский Патриархат). Главной темой его заявления был комментарий на призыв Сергея Думенко лишить патриаршества Предстоятеля РПЦ. Однако мы обратим внимание на то, как Иерусалимский архиерей характеризует самого Думенко.

«Он (Думенко, – Ред.) и раскольники, находящиеся под его руководством, являются основной проблемой, это они стали причиной того, к чему все мы пришли: церковный раскол и прекращение евхаристического общения с рядом Поместных Православных Церквей. Раскольник Епифаний не имеет авторитета для того, чтобы стать инициатором разрешения церковного кризиса, ведь он сам стоит во главе его, является неотъемлемой его частью и причиной многих проблем, имеющихся внутри Православной Церкви».

Также архиепископ считает, что Думенко и его сторонники – это «служители политических сил, враждебно настроенных по отношению к нашей Церкви, которые развязали нынешний кризис, требующий скорейшего разрешения».

Раскольник Епифаний стоит во главе церковного кризиса, является неотъемлемой его частью и причиной многих проблем, имеющихся внутри Православной Церкви».

Архиепископ Севастийский

Какой выход из ситуации?

Пока в Украине Сергей Думенко со товарищи продолжает надувать щеки как «предстоятель единой украинской автокефальной церкви», за рубежом считают совсем иначе. Война поставила на паузу и заморозила общеправославный конфликт, вызванный признанием Фанаром ПЦУ, но никак не решила его. Да, Думенко сейчас пытается максимально развернуть «боевые действия» против УПЦ с целью ее полного уничтожения. Абсолютное воцарение в Украине ПЦУ и для Думенко, и для патриарха Варфоломея было бы идеальным вариантом, поскольку «решило» бы все проблемы. Но уже сейчас видно, что эта цель недостижима. Несмотря на глобальную волну рейдерства, Украинская Православная Церковь сохраняет статус крупнейшей конфессии в стране. А потому «украинская проблема» остается перед Православием в том же виде, что и все последние годы. Что с ней делать?

Собор УПЦ в Феофании совершенно четко сформулировал: для того, чтобы можно было «на равных» вести с ПЦУ какие-то переговоры, там должны решить проблему отсутствия канонических хиротоний. У Думенко высокомерно назвали это «предварительными условиями и ультиматумами». Но, как видим, в мире считают иначе. Думенко – это «лжеепископ», «раскольник», «мирянин в рясе». И мы вовсе не пытаемся обидеть главу ПЦУ. Отсутствие хиротоний – это реальная проблема, которую обойти или «замолчать» не удастся. Об этом говорили и предстоятели, и синоды других Церквей, например Албанской и Румынской.

И тут два пути: или покаяние и перерукоположение (что означает признание своего мирского статуса), или покаяние и признание Православием нынешнего сана по икономии. Да, выглядит сейчас фантастично, но другого пути нет.

В любом случае, украинскую проблему Православие должно решить соборно.

По словам Митрополита Саввы он сказал патриарху Варфоломею без обиняков, «что вместо помощи Украине этот так называемый томос разделил ее». И на вопрос главы Фанара «что же делать?» ответил: «Нужно созвать предстоятелей Поместных Церквей, определить, что делать с Епифанием, и мы поможем выйти из этой сложной ситуации».

Да, сейчас в Украине война, гибнут люди, сейчас кажется, что не до встреч и соборов. Но война закончится, а проблема останется. И она рано или поздно должна быть решена.


Источник: spzh.news