Борис Рожин: Зачем русским огневой вал

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-02 14:38


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина

Об интенсивности боевых действий после оперативной паузы, битве за Славянск и Николаев, связке судьбы Одессы и Приднестровья и других аспектах конфликта на Украине в эксклюзивном интервью рассказал военный эксперт Борис Рожин. 

Битва за Славянск и Николаев — впереди

- В случае завершения оперативной паузы и возобновления активных боевых действий возможна ли интенсивность боёв на уровне начала СВО?

- Продолжение интенсивных боевых действий объективно неизбежно, так как замораживать конфликт в текущей конфигурации линии фронта РФ совершенно не выгодно. Поэтому будут прилагаться серьезные усилия на ряде направлений для дальнейшего освобождения украинских территорий. 

Перегруппировка сил после завершения битвы за Северодонецк и Лисичанск близится к завершению. Можно ожидать роста активности наступления ВС РФ на линии Северск—Соледар, на Славянско-Барвенковском направлении, под Артемовском и т.д. 

Наступать по всем направлениям ВС РФ вряд ли будут, так как для этого необходимо дальнейшее наращивание численности группировки.

- Означают ли стамбульские договоренности об экспорте зерна, что до зимы РФ не будет предпринимать активных действий по освобождению Одессы?

- Как показали вчерашние удары по Одессе, «Стамбул-1» не означает прекращения боевых действий в Одессе и Одесской области. 

Заключенные в Стамбуле соглашения не мешают нанесению таких ударов по военным объектам. Соответственно, нет препятствий и для развития наступательных операций в направлении Одессы, если командование ВС РФ решит сделать ставку на это направление после завершения операции на Донбассе. Разумеется, это не так просто сделать в силу сопротивления ВСУ и особенностей местности вокруг Одессы, но при достаточном массировании войск на этом направлении ВС РФ вполне по силам взять и Николаев, и Одессу.

Задача — перемолоть живую силу нацистов

- Каково моральное состояние ВСУ? Как высокие потери влияют на боевой дух в частях и подразделениях противника?

- На текущем этапе моральное стояние ВСУ можно охарактеризовать как сложное. Тяжелые потери в живой силе, естественно, бьют по моральному духу тех частей, которые их понесли. Отсюда и жалобы с фронта, и отказ выдвигаться на передовую, и требования вывести в места постоянной дислокации, потому что фронтовая реальность не соответствует пропагандистским картинкам в СМИ. Впрочем, это касается не всех частей. 

Там, где высок процент обстрелянной пехоты, есть иностранные наемники или банды мотивированных нацистов, признаков критического надлома пока не наблюдается. Это говорит о необходимости продолжения и усиления ежесуточного перемалывания живой силы противника на фронте, что ВС РФ и предпринимают. Мы делаем ставку на длительное огневое наступление, на огневой вал, которые направлены именно на перемалывание живой силы противника, что и влечет проявления признаков упадка морального духа в частях ВСУ и фольксштурма.

Связь разведки с обороной Херсона

- Если абстрагироваться от заявлений Арестовича и т.д., на что рассчитывает киевский режим на херсонском направлении?

- Активные действия противника в направлении Херсона весьма вероятны, но не со стороны Николаева, а на Криворожском и Никопольском направлениях. Николаевская группировка в силу ежедневных ударов по ней вряд ли способна активно наступать на Херсон. 

Сейчас активность ВСУ проявляется в виде локальных атак, в основном неудачных, но противник, очевидно, готовится к более серьезным действиям. 

Но все же не стоит исключать того, что болтовней про Херсонское наступление могут пытаться прикрыть попытки закамуфлировать подготовку к наступлению на Запорожском или Харьковском направлениях. Тут уже многое зависит от нашей разведки, которая должна проникнуть в реальные замыслы врага и заблаговременно их вскрыть, чтобы эффективно их купировать.

Одесский ключ к приднестровскому замку

- Из Кишинева вновь звучат агрессивные заявления. Возможна ли новая эскалация вокруг Приднестровья? Отказались ли в Киеве от идеи вторжения в ПМР?

- Тема расконсервации конфликта в Приднестровье не уходит с повестки дня и регулярно прокачивается как на Украине, так и в самой Молдавии. Делается это с подачи США и НАТО. 

На текущем этапе развития конфликта обострение сдерживается общей слабостью самой Молдавии и ее ВС. Спешные попытки заняться усилением молдавской армии и зачистка оппозиции в Кишиневе являются попытками сформировать условия для совместного нападения Молдавии и Украины на Приднестровье при опосредованной помощи НАТО. 

Лучшая гарантия пресечения данных планов — освобождение Одессы и выход российских войск к границам Молдавии и Приднестровья.

Киев заметает следы «грязной бомбы»

- Есть ли у ВСУ хотя бы теоретическая возможность нанести урон одному из 6-ти реакторов Запорожской АЭС, или же атаки на объект носят исключительно психологический характер?

- Технические возможности нанесения ударов по реакторам ЗАЭС у ВСУ имеются — это можно сделать как ствольной или реактивной артиллерией, так и дронами. Пока же ударами по ЗАЭС в тонусе держат возможную тему ядерных провокаций и радиационного заражения, которыми запугивают обывателей. Также решается задача недопуска на объект делегации МАГАТЭ, которая должна расследовать выявленные факты попыток Украины создать грязную ядерную бомбу.

Британские наемники: казнить нельзя помиловать

- Как повлияла отставка Джонсона на планы Лондона воевать с Москвой "до последнего украинца"?

- Существенных признаков изменения политики Британии на данный момент нет, тем более, что Джонсон еще несколько недель будет исполнять обязанности премьер-министра, и курс он менять не собирается. 

Вероятная сменщица Джонсона Лиз Трасс — также привержена этому курсу, поэтому роль украинцев как пушечного мяса США и Британии не изменится. 

- Возможно ли приведение в исполнение смертного приговора в отношении британских наёмников?

- С точки зрения закона никаких препятствий для этого нет. Дело расследовано, суд проведен, приговор вынесен. С точки зрения закона, единственным способом избежать оглашенного приговора является помилование со стороны главы ДНР. 

Разумеется, есть еще сценарий с обменом, но на текущий момент Британия по поводу обмена своих наемников к ДНР не обращалась. Ввиду этого вероятность приведения нескольких смертных приговоров в исполнение является достаточно высокой. 

С моей точки зрения, несколько таких приговоров должны быть приведены в исполнение безотносительно того, будут ли производиться последующие обмены наемников или не будут. Возможно, казнь нескольких наемников усилит интерес к обмену других. 

При этом надо всячески подчеркивать, что правительство Британии бросило наемников на произвол судьбы и не стало спасать их от высшей меры наказания.


Источник: asd.news