Боевая работа расчетов ОТРК «Искандер» по нанесению ударов по объектам военной инфраструктуры ВСУ в зоне проведения специальной военной операции

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-15 10:14


Вооруженные конфликты. Боевые действия

Боевая работа расчетов ОТРК «Искандер» по нанесению ударов по объектам военной инфраструктуры ВСУ в зоне проведения специальной военной операции

В ходе проведения специальной военной операции Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары высокоточным ракетным вооружением по объектам военной инфраструктуры ВСУ.

Еще только недавно светило солнце и вот сейчас – проливной дождь превращает дороги в сплошное месиво. Пройти по ним сложно, не говоря уже про то, чтобы проехать. Однако оперативно-тактическим ракетным комплексам «Искандер» совершенно все равно. Они проходят везде вне зависимости от качества дорог, погоды. Способны выполнять задачи практически в любых условиях.

Вот и сейчас, несмотря на ливень, звучит короткая команда, и боевой расчет выдвигается на огневую позицию.

Чтобы обеспечить надежную опору для машины и поднять в небо без малого четырехтонную ракету – есть не более минуты.

Комплекс «Искандер» готовится произвести залп. В его бункере могут находиться два типа ракет: крылатая ракета или, как в этом случае, баллистическая. Еще несколько секунд на приготовления и комплекс может производить пуск.

Набирая скорость свыше двух тысяч метров в секунду, ракета устремляется к цели. Ей могут быть командные пункты противника, колонны техники или комплексы противовоздушной обороны. Используя сложную траекторию и постановку множественных ложных целей, ракета становится неуязвима для систем ПВО противника.

Едва ракета уходит в небо, сам комплекс спешно покидает позицию стрельбы.

В небе беспилотный летательный аппарат контролирует цель.

Вся установка затянута маскировочной сетью. Это не только визуальный камуфляж. Материал пропитан специальным химическим составом, который нейтрализует радиоволны от локаторов. Фактически, установка становится невидима для разведки противника.

«Находимся постоянно на боевом дежурстве. Команда приходит как ночью, так и днем, в любых погодных условиях. Нанесли ракетный удар и убыли с позиций, дабы противник не засек место пуска. Скрытность – это очень важно, чтобы не засекли. Ведь комплекс современный, надежный», - рассказал журналистам командир стартовой батареи ракетного дивизиона Александр.

Ракеты «Искандеров» наносят настолько большой урон противнику, что оперативно-тактические комплексы становятся едва ли не самой желанной добычей для противника. Поэтому их дислокация всегда скрывается. А подступы к ним - надежно охраняются.

«У нас установлены системы определенной технической охраны. Человек не пройдет. Отрабатываем по каждой тревоге. Боевые задачи выполняем постоянно», - добавил Александр.

Многотонный тягач не подведет в любую погоду. Боевая машина пройдет и по болотистой местности и по бездорожью. Это сохраняет высокую живучесть комплекса при быстрой смене позиций, чтобы его не успели отследить.

Скрытные, мощные и недосягаемые для противника: за все время специальной военной операции комплексы «Искандер» не единожды зарекомендовали себя как грозное и эффективное оружие. Десятки успешных пусков и уничтоженных целей тому подтверждение. И укрыться от их ракет сегодня не в состоянии ни один противник.

Непобедимый и сверхточный комплекс «Искандер» по своему оснащению и вариативности использования не имеет аналогов в мире.

«Искандеру» под силу уничтожить любую цель. И не важно, что это: склад ГСМ или артиллерийский дивизион. Точечные удары наносятся на удалении от гражданских объектов: исключительно по укрепрайонам и военной технике ВСУ.

ОТРК «Искандер» относится к высокоточному оружию с дальностью стрельбы до 500 километров. Боевая часть ракеты ОТРК может уничтожить практически любую цель: командные пункты противника, колонны техники, комплексы противовоздушной обороны.

В арсенале ОТРК как баллистические, так и крылатые ракеты, которые на подлете к цели ставят ложные электронные помехи и являются практически неуязвимыми для систем ПВО противника. Крылатые ракеты могут идти на сверхнизких высотах и огибать рельеф местности, засечь их невозможно.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

Специальная военная операция


Источник: function.mil.ru