Александр Бородай о задержании Стрелкова и его перспективах

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-19 14:55


Антимайдан Украина, Игорь Стрелков (Гиркин)

Депутат Государственной Думы Александр Бородай в интервью изданию Украина.ру рассказал, как в 2012 году предлагал своему тогдашнему другу Игорю Гиркину пройти анонимное лечение у хорошего психиатра, так как будущий командир обороны Славянска имел серьезные проблемы с психикой, которые усугубила война в Донбассе.

Вечером 13 августа стало известно о задержании на границе Крыма и Херсонской области экс-министра обороны Донецкой Народной Республики Игоря Гиркина, известного под псевдонимом Игорь Стрелков.

Позже эту информацию подтвердил его соратник, волонтёр Александр Жучковский.

Одновременно ряд Telegram-каналов опубликовал фотографии паспорта, по котором Стрелков якобы пытался попасть в Херсонскую область. Документ выдан на имя Рунова Сергея Викторовича.

Позднее в Telegram-канале Стрелкова появилась запись, в которой он отказывался от комментариев некоторых высказываний, в частности — бывшего командира ополчения Игоря Безлера, известного под позывным «Бес».

«В КПЗ не был и не планирую. На фронте я рано или поздно буду непременно (эта война, как я и предупреждал заранее, будет долгой и тяжёлой). Но не прямо сейчас», — отметил Стрелков.

— Александр, расскажи, что случилось в Крыму с твоим бывшим другом Игорем Гиркиным-Стрелковым, который, как сообщают российские СМИ, пытался попасть на херсонский фронт. Ты как лидер «Союза добровольцев Донбасса», один из отрядов которого находится на херсонском фронте, был сам недавно в Херсоне. Почему именно туда хотел попасть товарищ? Не к вам ли?

— Я не знаю, куда товарищ хотел попасть. Не к нам точно. Да действительно на херсонском участке на сегодняшний день воюют два подразделения «Союза добровольцев Донбасса» — отряд и батальон.

Отряды и батальоны «Союза добровольцев Донбасса» на сегодняшний день воюют еще и на изюмском участке фронта — Харьковской области, и в Запорожской области. В общем, воюют на территории трех областей.

Члены «Союза добровольцев Донбасса», естественно, воюют как в федеральных силовых структурах, так и в силовых структурах корпусов Народной милиции ДНР и ЛНР.

Некто Игорь Всеволодович Гиркин, также известный как Игорь Иванович Стрелков, а также его сотоварищ Евгений Скрипник (позывной «Прапор») прибыли в Республику Крым. Конкретно в расположение одной из бригад, на базе которой формируется подразделение. Точнее указывать не буду. Они захотели записаться в формируемый там добровольческий батальон. Насколько я понимаю, это батальон боевого армейского резерва (сокращенно «Барс»).

Не в наш батальон «Союза добровольцев Донбасса», а в другой батальон, который также проходит как «Барс». Соответственно, они вдвоем попытались туда записаться. При этом Игорь Гиркин предъявил паспорт на имя С. Рунова (Сергея Викторовича Рунова. — Ред.).

Кстати, у меня сразу возникает вопрос: кто же так поиздевался, что ему сделал такой «прекрасный» паспорт? Интересно, а «Прапор» заходил вероятно тоже с паспортом на имя, например, Евгения Панько. С. Рунов и Е. Панько — это отличная пара просто! Извините, не удержался от примитивного военного юмора.

Вот эти два персонажа и попытались записаться в батальон. Естественно, С. Рунов был быстро опознан как Игорь Гиркин. После того те, кто его опознал, позвонили в органы Федеральной Службы Безопасности. Представители пресловутых органов безопасности с гневом отвергли свою заинтересованность в судьбе их бывшего сослуживца..

Это стало мне известно от одного из наших добровольцев, ныне занимающего серьезную должность в МВД Республика Крым. Сказали буквально: «На хрен он нам сдался!».

После чего господином Гиркиным занялось Министерство внутренних дел Крыма, которое его задержало и отправило за решетку в Железнодорожное отделение полиции города Симферополя, где он провел ночь.

— Пишут, что ему было предъявлено обвинение. Какое именно?

— Насколько я понимаю, ему было предъявлено обвинение по статье «Подделка документов». Статья не тяжелая, за исключением одной части, где предусматривается извлечение существенной прибыли путем использования этих самых поддельных документов.

Поэтому утром или в первой половине дня на следующие сутки он был отпущен на свободу. Заведено ли уголовное дело, я не знаю. Возможно, заведено. Будущее покажет. Вот вся канва события.

Вся это фантасмагорическая история породила море слухов и скандалов в интернете. Я, честно говоря, не особенно был настроен это все комментировать, просто посмеялся вместе со своими товарищами.

Конечно, добровольческий круг общения эта новость быстро облетела. Масса ядовитых комментариев, в частности от Игоря Безлера (командир обороны Горловки в 2014 году; отказался сдавать город ВСУ, хотя получил письменный приказ об этом от министра обороны ДНР Игоря Стрелкова; скан приказа опубликован в интернете; его наличие Стрелков подтверждает. — Ред.). Все наши добровольцы просто поржали, простите за это жаргонное выражение.

— Зная в общих чертах обстоятельства этого дела, возникает вопрос: была ли это реальная попытка пойти на фронт, или чистая демонстрация такого намерения?

— Я определенно высказаться на эту тему не могу. В таких ситуациях ты в голову человеку не залезешь.

Да, действительно есть два варианта. Первый — это была искренняя попытка попасть на войну, осуществленная негодными средствами. Если это была искренняя попытка, то она показывает, что мозгов в голове «легендарного командарма», — это ироничное прозвище за ним закрепилось еще в начале 2014 года, — осталось очень мало.

Было бессмысленно надеяться с поддельными документами, будучи столь известным человеком, пройти службы безопасности по приему в любой из отрядов.

Если бы это была честная попытка, то куда проще было зайти со своими реальными, настоящими документами, под реальной, настоящей фамилией. Дело в том, что прием добровольцев в подразделения «Барсов», которые подчиняются Министерству обороны РФ, — это достаточно формализованная процедура.

Я плохо себе представляю, по каким критериям ему бы могли отказать в приеме в «Барсы», если бы он пришел со своими настоящими документами. Думаю, что скорее всего, он бы зашел в любой из батальонов «Барса». Никто бы не отказал, не имел бы права это сделать, кроме батальонов СДД.

Возраст и состояние здоровья, думаю, позволяют товарищу Гиркину воевать. У нас в «Барсах» зачастую воюют люди куда менее здоровые и куда более возрастные, чем он.

Он, скорее всего, был бы принят в тот же самый «Крымский батальон», который формируется на базе бригады.

Поэтому возникает вторая версия, что на самом деле он никуда заходить не хотел, и рассчитывал ровно на то, что в итоге и произошло. То есть на свое задержание.

У Игоря Гиркина есть достаточно широкая читательская аудитория, и есть большая группа поддержки. И этой группе поддержке будет предъявлено обоснование того, почему он в нынешней войне не участвует. Теперь он ей может заявить: его на фронт, куда он рвался, не пустила «коррумпированная власть», проклятая «кремлевская клика» и т. д.

У нас традиционно любят несчастных и обиженных. Игорь Всеволодович у нас из себя несчастного и обиженного рисует с 2014 года, делает это старательно и достаточно эффективно.

Сейчас как бы получено подтверждение того, что он хотел и старался.

Как вы понимаете, это все бред сивой кобылы, но какую-то часть его аудитории подобного рода эвристика того, почему он не на войне, оказывает определенное воздействие.

Также, возможно, это всё имеет смысл увязать с появлением в Крыму с неким идеологическим турне некого полковника Квачкова.

Итак, в Крыму появляется Гиркин с «Прапором» и практически одновременно появляется полковник Квачков, который тоже пытается разъезжать по Крыму собирать аудиторию, рассказывать о том, что надо срочно собирать силы, потому что должны появиться Минин и Пожарский, которые спасут Родину, которая в опасности.

Со вторым пунктом никто не спорит — Родина, действительно, в опасности, только Минин и Пожарский из Квачкова и Гиркина такие же, как и балерины.

— Предположим, он искренне хотел попасть на фронт. Однако всем известен конфликтный характер Стрелкова, его гипертрофированное самомнение — он ведь претендует на должность не меньше, чем на генеральскую, на командующего армией. И после всего этого он бы удовлетворился положением рядового бойца?

— «Барсы» — это все-таки не совсем классическая армейская структура, поэтому продвижение во внутренней иерархии батальона возможно очень стремительное — при наличии определенных навыков и готовности воевать.

Боец, который демонстрирует опыт, знания, отвагу и прочие отличные качества, очень легко может стать из рядового командиром взвода, командиром роты, заместителем командира батальона. Как правило, командир батальона выходит с батальоном сразу и не меняется.

Но продвижение действительно возможно, тем более батальоны часто оказываются в непростых ситуациях, несут потери «двухсотыми», «трехсотыми», а, зачастую и «пятисотыми», и замены в командном составе осуществляются прямо на месте.

Я думаю, конечно, Гиркину очень не хотелось быть ни командиром отделения, ни взводным, ни ротным, ни замкомандира батальона в обычном линейном батальоне «Барсов».

Ему хотелось намного большего, что он и артикулировал, насколько мне известно из рассказов моих товарищей, полицейским, которые держали его ночь в «обезьяннике».

Он рассказал, что должен стать главнокомандующим — только таким образом возможно спасение России.

— Предположим, он начал бы «военную карьеру» на фронте с рядового. Всем известен его неуживчивый характер — он же со всеми почти сразу начинает ссорится. При этом то, как он ссорится с сослуживцами и начальством, Стрелков сразу начинает выкладывать в интернет. Как с таким его характером строилась бы его «военная карьера»?

— Думаю, если бы он зашел, то, скорее всего, вылетел бы из батальона еще на этапе слаживания.

— Из-за неуживчивого характера?

— Ты сам все перечислил. Это же не боец, это вещун. Это человек, который с 2014 года сам себя объявил знаменем. Зачем в обычном батальоне вместо бойца появляется знамя? Тем более такое развевающееся во все стороны.

— Ты в прежних интервью, а также твой коллега, экс-глава МГБ ДНР Андрей Пинчук в книге своих воспоминаний о войне в Донбассе «Контур безопасности. Генерация ДНР» рассказывали, что на войне весной-летом 2014 года Стрелков чувствовал себя психологически подавлено. Он смог бы сейчас психически выдержать войну?

— Что касается его психики, то я давно и много раз об этом говорил в интервью: Игорь Гиркин довольно тяжело болен психически. Я это не предполагаю, я это знаю.

Еще в 2012 году я ему предлагал анонимно полечиться у хорошего психиатра, понимая, что болезнь его прогрессирует, и если ее не лечить, то с возрастом подобного рода психические заболевания только усугубляются и развиваются, как и другие болезни.

Ситуация в Славянске, конечно, ему окончательно поломала психику. Ну а что произошло за эти восемь лет, я не знаю, поскольку его жизнью, слава богу, не занимаюсь. Но не думаю, что он сильно восстановился и готов к участию в реальных боевых действиях. Но это мое предположение, я не хочу дальше это обсуждать.


Источник: ukraina.ru