Советский Союз ушел с мировой арены под Новый 1992-й год, а через 10 лет мы с удивлением увидели, как молодежь Украины скачет на площадях городов с криками: «Москаляку на гиляку»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-07-17 20:47


Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Антимайдан Украина

Советский Союз ушел с мировой арены под Новый 1992-й год, а через 10 лет мы с удивлением увидели, как молодежь Украины скачет на площадях городов с криками: «Москаляку на гиляку». Кто смог так быстро взрастить этот «антимоскальский дух» в сознании миллионов украинских детей? Ответ известен — «Пласт».

Пласт - это детская националистическая организация Украины, которая родилась во Львове, входившем тогда в состав Австро-Венгрии, ещё в 1912 году, вслед за английскими, немецкими и другими националистическими молодёжными движениями. Пластунами тогда называли козаков-диверсантов, состоявших на службе в царской армии.

Журнал «Пластовый путь» писал, что создатели «Пласта» «имели перед собой большую цель переродить психику украинского народа», воспитывая молодежь в «антимоскальском» духе. А идеолог украинского национализма Дмитрий Донцов в 1928 году издал работу «Юношество и Пласт», в которой изложил принципы такого перерождения психики:

культ личной инициативы — вместо культа массы;

жажда опередить других — вместо завистливого равноправничества;

культ соревнования ради соревнования — вместо покоя;

культ национальных догм — вместо дискуссий и сомнений;

культ отваги и воли — вместо безвольного мечтательства;

культ больших идей вместо привязанности к частному и изменчивому;

Цель всего этого — формирование убеждения в том, что Украина — самая великая страна, поэтому ход мировой истории должен определяться именно волей украинцев.

С 1989 года «Пласт» открыто и официально возобновил свою работу в Западной Украине, начав принимать в свои ряды детей с 6-летнего возраста. Советский Союз еще существовал, а 22 февраля 1990 года Городской совет Львова уже утвердил «Устав пластового общества». В том же году пластунские курени были созданы в Луцке, Киеве и Донецке. К 2000 году он стал самой многочисленной украинской молодежной организацией.

Во времена президентства Ющенко, министерство образования Украины подписало с «Пластом» бессрочное соглашение о сотрудничестве. По условиям этого соглашения, «Пласт» взял на себя обязательство организовать патриотическое воспитание молодежи.

Программа занятий в «Пласте» включает еженедельные занятия групп, прогулки, экскурсии, лагеря, творческие, спортивные, интеллектуальные и другие соревнования, военную и идеологическую подготовку. В течение года он проводит более 100 воспитательных лагерей разной специализации: спортивные, морские, по воздухоплаванию, творческие, лыжные, альпинистские, археологические, конные, экологические и т. д. В лагерях пластуны на практике закрепляют знания и умения, которые они освоили на еженедельных занятиях в течение года.

И вот как отчиталось о своих «заслугах» руководство «Пласта» по случаю годовщины Евромайдана и Революции Достоинства»:

«За 25 лет возрождения организации в Украине «Пласт» воспитал тысячи ответственных граждан, которые стали соорганизаторами и участниками студенческой революции в октябре 1990 года, Оранжевой революции 2004 года, а также Евромайдана и Революции достоинства.

Мы гордимся, что 21 ноября 2013 первым с национальным флагом на Майдан достоинства вышел журналист 5 канала старший пластун скоб Александр Аргат, а 1 декабря именно старшие пластуны установили первые палатки протестующих на Майдане.

Пластуны создали костяк 15-й комендантской сотни «Самообороны Майдана», которую неофициально называли пластовой. Именно она была всегда в эпицентре событий — во время всех штурмов Майдана и маршей протеста.

Иловайск, Донецкий аэропорт, 32-й блокпост — это места наиболее упорных боев, в которых решающую роль исполняли пластуны».


Источник: vk.com