Сергей Муратов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2022-07-22 14:05


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Я считаю Приднестровье своей второй родиной, там осталась часть моего детства. Ребёнком, играя там с русскими, молдавскими и украинскими мальчишками в войнушку, я никогда бы не подумал, что на этой земле случится настоящая война.

Вчера принял участие в заседании круглого стола "Участие Российской Федерации в миротворческой операции в Приднестровье. 30 лет мира и стабильности в регионе".

Эта война коснулась лично меня, потому что мой двоюродный брат в ней участвовал. Город Дубоссары - родина моих предков, оттуда мои корни. Мои дед, прадед, прапрадед и их отцы и деды - потомственные казаки. Моя мама училась в украинской школе, она помнит оккупацию и помнит немецких и румынских фашистов.

Россия свою миротворческую миссию начала с 1792 года под руководством основателя Тирасполя, великого русского полководца Александра Суворова. Спустя еще 100 лет миротворческая миссия распространилась уже и на Бессарабию. И по сей день российских миротворцев жители Приднестровья, где 60% - это граждане России, считают гарантом своей физической безопасности. И во все времена русские войска были залогом стабильности и порядка.

Как рассказал в ходе круглого стола министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев, давление на Тирасполь за последние месяцы усилилось в виде различных провокаций со стороны спецслужб Украины и Молдавии. Видимо, по прошествии 30 лет никто так ничего и не понял. Игнатьев сказал, что в Тирасполе в мае этого года неизвестные пытались поджечь здание военкомата бутылкой с зажигательной смесью. По его словам, уже установлено, что эта провокация сотрудников спецслужб Молдовы. Участник провокации уже арестован.

Каждый год я приезжаю в Приднестровье и с каждым разом всё сильнее и сильнее чувствую в грозовом небе запах пороха. Со стороны Украины уже в открытую звучат призывы к молдавскому правительству открыть в Приднестровье второй фронт, что якобы позволит ослабить действия наших бойцов в ходе военной спецоперации. Но видимо горячие головы забыли слова русского генерала Александра Лебедя, который в 1992 году, как только начался обстрел Бендер, сказал: "Завтра я буду завтракать в Тирасполе, а если упадёт хоть одна пуля в Приднестровье - обедать я буду в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте".

https://vk.com/wall730660738_140


Источник: vk.com