На саудовском телевидении есть политическая программа "Jamra"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-07-20 22:13


Новости мира

На саудовском телевидении есть политическая программа "Jamra" (араб. ???? — пепел). Я нашла новый выпуск, посвящённый США, — и перевела на русский. Они там действительно жгут и пепелят

Сейчас видео с интригующим названием "Останется ли Америка сверхдержавой?" вирусится в арабских соцсетях. Конечно, арабам нравится то, о чём говорится в данном ролике, — но они явно не ожидали подобной реакции от Саудовской Аравии. Я отслеживаю и буду отслеживать арабское (в частности, саудовское) медиапространство, поскольку это не только любопытно, но и позволяет определить официальное отношение игроков (например, Эр-Рияда) к происходящему. А там всё не ограничивается мемами про Байдена, хотя и они крайне показательны. Да и вообще — если у нас тут типа Миддл Ист в эпоху перемен, то разве может Первый ближневосточный остаться в стороне?))

Отмечу: мне неважно, что именно подаётся в качестве информации и насколько она соответствует действительности. Мне интересно, как подаётся — и кем. Перевод ниже, поехали.

______________________________________________

"Как политика США перешла от долгосрочной стратегии к неумелой тактике? Был ли прав "американский лис" Генри Киссинджер, когда сказал: "Быть врагом Америки опасно, но быть её другом — смертельно"? В американском стиле обвинять других, а не брать на себя ответственность за провалы во внешней политике? Трудно ли Соединённым Штатам принять тот факт, что мир стал многополярным, а не однополярным? Что творится в самих США? Здравствуйте и добро пожаловать в новый эпизод "Jamra".

Говорить, что Америка не являлась сверхдержавой на протяжении долгих лет, — это фантазия, но данный статус зависит в первую очередь от её способности решать свои многочисленные внутренние проблемы, а также от её внешней политики. После падения Берлинской стены в 1989 г. и развала СССР глобальный баланс сил изменился, и мир стал однополярным. Америка единственная, кто принимает решения, и только Америка может руководить миром. Однополярный период считается в истории редкостью, но эпоха расцвета американской гегемонии длилась 20 лет — вплоть до финансового кризиса 2008 г. После 2008 г. мир вернулся в более естественное состояние многополярности — с Китаем, Россией, Индией, Европой и другими странами, набирающими больше сил, чем Соединённые Штаты. Так начался политический упадок, сделавший государство [США] и его институты неспособными адаптироваться к новым условиям из-за провальной внешней политики — которая уже не зависела от чёткой и долгосрочной стратегии. Это описал американский мыслитель Фрэнсис Фукуяма в книге "Америка на распутье".

Очевидно, что с 2001 г. США приняли иной подход, основанный скорее на тактике, чем на стратегии, — начиная с решения воевать в Афганистане, а потом в Ираке. Это было одностороннее решение, оно превратило указанные страны в рассадник террористических группировок и посеяло на Ближнем Востоке рукотворный беспорядок — который привёл к так называемой "Арабской весне", а затем — к резкому изменению американского подхода и "политике отсутствия". "Политика отсутствия", в свою очередь, ввергла Ближний Восток в состояние хаоса. Востоке. Самый наглядный пример американской политики — хаос, вызванный внезапным уходом из Афганистана. После всей этой путаницы Америка решила вернуться, дабы навязать свою гегемонию с помощью другой политики, "политики балансирования на грани", — но она провалилась.

Данная политика основана на запугивании, угрозах и критических ограничениях другой стороны — что заставляет её сотрудничать, идти на компромисс или занимать ту позицию, которая удовлетворяет Америку. Мы замечаем, что эта политика не подействовала на врагов США, но позволила им протестировать пределы американской слабости. Например, Тайвань будет гораздо более важной проверкой для внешней политики США, чем Афганистан, — в случае прямой атаки Китая. Готова ли Америка пожертвовать своими сыновьями и дочерьми ради сохранения независимости Тайваня?..

Реальность говорит об обратном. Сегодня мы видим, что США возобновляют переговоры с Ираном со многими уступками — и сегодня российские силы находятся на территории Украины без какой-либо военной реакции со стороны США. "Политики балансирования на грани" применялась не только по отношению к врагам, но даже к друзьям! И партнёрам, которые начинали сомневаться в американских решениях, — но перед которыми США имеют обязательства. Например, сегодня мы слышим, как высокопоставленные чиновники в Европе открыто говорят о необходимости стратегической автономии от Америки, а нынешняя администрация США обещает превратить Саудовскую Аравию в государство-изгоя, — именно так сейчас Америка видит решение [проблем].

Но этим всё не заканчивается. После провала своей "политики балансирования на грани" США принялись обвинять других. В вопросе о нефти — они начали бросаться обвинениями в ОПЕК+ и размахивать законом NOPEC, который навяжет санкции нефтедобывающим странам. Мы замечаем, что обвинения специально направлены в адрес Саудовской Аравии, — но Саудовская Аравия в этом не одинока. Фактически нынешняя администрация США несёт ответственность за прекращение выдачи разрешений на разведку нефти. Но вскоре администрация США велела американским нефтяным компаниям увеличить добычу нефти, чтобы контролировать рост цен, — и также попросила ОПЕК+ увеличить добычу нефти, хотя незадолго до этого просила снизить её объёмы на саммите по вопросам климата!

Всё это — примеры, объясняющие несомненный беспорядок в американской внешней политике. Но что с внутренними делами США? Штурм Капитолия выявил беспрецедентный раскол в американском обществе. Например, по мнению более половины республиканцев, демократы угрожают американскому образу жизни сильнее, чем даже Россия! И наоборот — согласно недавно опубликованному опросу, 78% демократов считают, что Америка идёт по неверному пути. Несмотря на педалирование лозунгов о правах человека, американцы страдают от нарушения своих прав без освещения в СМИ. Так, в тюрьмах огромное количество заключённых, принадлежащих к меньшинствам, — которых подставили ради обвинения или вынесли им несправедливые приговоры. Поэтому США лидируют в мировом рейтинге по количеству заключённых. В американских тюрьмах томятся свыше двух миллионов узников — и с большинством из них обращаются негуманно.

Конечно, это — часть наркотического кризиса в американском обществе, в США около 23 миллионов наркоманов. В прошлом году наркотики убили 107 тысяч американских граждан! И это мы ещё не говорим о значительном увеличении числа бездомных в разных американских городах и даже в столице! Количество бездомных людей, спящих на улицах, достигло 600 тысяч!

Нельзя забывать и о проблеме гендерного разрыва в оплате труда — ведь в Америке зарплата у мужчин больше, чем у женщин, а белые трансгендеры получают больше и мужчин, и женщин — да к тому же освобождены от налогов.

Свобода слова и свобода прессы? Я думаю, что судебное преследование американцами основателя "WikiLeaks" Джулиана Ассанджа, который был приговорён к пожизненному тюремному заключению после экстрадиции в США, — это лучший пример двойных стандартов. Мы также не должны забывать, что несколько лет назад молодой политический активист Сет Рич был убит возле собственного дома, потому что "слил" электронные письма "WikiLeaks". Это дело не особо обсуждалось в СМИ и было полностью закрыто. Недавно новости об убийстве начальника службы безопасности Сената Майкла Стенджера были опубликованы лишь спустя день после важного слушания, на котором он должен был дать показания по поводу штурма Капитолия. Стенджер погиб при загадочных обстоятельствах.

В конце концов, легко обвинять других, когда происходит кризис. Но настоящий лидер — это тот, кто берёт на себя всю ответственность и работает, чтобы исправить ошибки, а не обвиняет кого-то. Как гласит пословица: "Тот, кто живёт в стеклянном доме, не должен бросать в других камни". Спасибо за просмотр, до свиданья".

______________________________________________

То есть сейчас Саудиты — давние союзники США — открытым текстом говорят на весь арабский (и отчасти мусульманский) мир: "Не верьте Штатам, они кидают и вообще ведут себя неадекватно — причём не первый год. Империя уже не та — но есть другие, более перспективные игроки, давайте посмотрим на них". Вот это главная мысль, имхо, а не бомжи с наркоманами и гендерным разрывом в оплате труда.


Источник: vk.com