Лавров осудил молчание ЕС после циничных слов Порошенко о минских соглашениях

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-07-21 22:30


Антимайдан Украина

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал стыдным, что никто не отреагировал на высказывания экс-президента Украины Петра Порошенко, заявившего об отсутствии планов выполнять минские договорённости.

"Тут недавно Порошенко сказал: я их (минские соглашения. – Ред.) подписывал, но выполнять-то их я не собирался, нужно было время выиграть, чтобы нас накачали современным оружием. Откровенно, цинично. И как тогда Европейский союз молча потакал саботажу минских договоренностей со стороны Киева, так и даже на это откровенное признание Порошенко никто никак не отреагировал. Мне кажется, это стыдно для серьезных государств, которые хотят заниматься серьезными проблемами всей внешней политики", – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сийярто. Его слова приводит ТАСС.

"И когда сейчас мы слышим истерику буквально по поводу того, что на Украине нарушаются все мыслимые нормы международного гуманитарного права, гибнут люди. Это правда, люди гибнут, но, во-первых, нужно посмотреть в глаза истине и не отмахиваться от фактов, которые говорят, что люди гибнут прежде всего от абсолютно бездумных обстрелов ВСУ, национальными батальонами мирных районов Донбасса и других частей Украины", – добавил глава МИД РФ.

"А во-вторых, я бы хотел просто попросить журналистов – это не сложно сделать в наш век, когда есть соответствующие информационные технологии – за последние восемь лет посмотреть, какая была реакция ЕС, когда тысячи и тысячи мирных граждан погибли из-за обстрелов украинской власти, когда минские договоренности еще сохраняли свою силу и когда все надеялись, что когда-то на Украине наступит мир. Никакой реакции не было вообще, говорили только одно: "Это их страна, они имеют право отказываться от диалога с Донецком и Луганском". И никакого осуждения того, что творила украинская военщина никто из нас не услышал", – напомнил Лавров.

Глава МИД РФ также отметил, что очень долгие годы Россия в отношениях с ЕС добивалась выстраивания равноправной взаимовыгодной архитектуры, в том числе по вопросам внешней политики. По его словам, это частично получилось, но всегда Евросоюз отличался своим высокомерным отношением к любым попыткам выстраивать баланс интересов, он всегда предпочитал принимать решения и потом их навязывать в качестве истины в последней инстанции.

"Вот та же Украина. Это же началось не в феврале нынешнего года. Был госпереворот, и хотя представители Европейского союза – Франция, Германия, Польша – накануне этого госпереворота гарантировали, что его не будет, а будет договоренность между президентом Украины и оппозицией, подписали соответствующие гарантии, на утро, когда эти гарантии были растоптаны и разорваны, Евросоюз ничего не произнес и не призвал путчистов к тому, чтобы они соблюдали обязательства, под которыми подписался Евросоюз. Через год были минские договоренности, которые тоже были гарантированы Францией и Германией и которые Киев категорически отказался выполнять", – подытожил Лавров.

В середине июня Порошенко в интервью СМИ признался, что Украина изначально не планировала выполнять минские соглашения, а использовала их, чтобы отсрочить себе 8 лет до войны. "Мы добились того, чего хотели. Мы не верили Путину, как не верим сейчас. Наша задача была, во-первых, отвести угрозу или, по крайней мере, отсрочить войну. Выбить себе восемь лет, чтобы мы восстановили экономический рост и построили мощь ВСУ. Это была первая задача — и она была достигнута. Минские соглашения свою задачу выполнили", — сказал Порошенко.


Источник: alternatio.org