Киев грозит Приднестровью бандеризацией

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-07-27 17:00


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина

Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, угрожавший недавно Сербии совместным украинско-хорватским нападением, теперь накинулся на Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР). Прослышав про желание приднестровцев присоединиться к России, Гончаренко изрыгнул порцию угроз: «Вы там сидите спокойно, а то ваше присоединение очень быстро закончится. И закончится так, что памятник Степану Андреевичу [Бандере] будете ставить в Тирасполе».

О присоединении ПМР к Российской Федерации заявил министр иностранных дел республики Виталий Игнатьев в интервью РИА «Новости»: «Вектор Приднестровья на протяжении всех лет существования республики остаётся неизменным, что отражено в итогах референдума 17 сентября 2006 года, где четко обозначено: независимость с последующим свободным присоединением к Российской Федерации».

Сроков присоединения Игнатьев не назвал, лишь повторил то, что Тирасполь говорил неоднократно: своё будущее он видит исключительно в союзе с Россией. Давайте вспомним, как в 1990 г. Киев доказывал, что Украина и её народ имеют право сами выбирать, жить ли им в Советском Союзе или требовать самостийности. Прошло тридцать лет, и теперь Киев грозит приднестровцам насилием за то, что они сами решили выбирать, жить им в самостийной Молдавии или в составе Российской Федерации как страны-наследницы Советского Союза.

Ни власти самостийной Украины, ни власти самостийной Молдавии не в состоянии внятно объяснить, почему Украине и Молдавии можно выходить из состава других государств (СССР), а другим из состава Украины и Молдавии выходить нельзя. Не желая жить в румынизированной Молдавии, жители Приднестровья, 30% населения которого составляют, к слову, этнические украинцы, выбрали курс на вхождение в состав России.

Проводя тотальную украинизацию, киевский режим заявляет, что тем самым печётся о сохранении всего украинского, от мовы до культуры. Почему же Киеву было плевать на планы Кишинёва превратить в румын второго сорта не только молдаван, но и 150 тыс. украинских приднестровцев? Где же пресловутая забота о сохранении их украинской идентичности, мовы, культуры? Ведь в начале 1990-х Бухарест всерьёз рассчитывал сделать из Молдавии румынскую провинцию, но твердая позиция Приднестровья сорвала эти планы.

Ясно, что болтовня о важности украинцев и всего украинского для украинских властей - это пропаганда. Киевские политиканы - соломенные куклы на содержании Вашингтона и Брюсселя, живут по принципу «Мы только мошки, мы ждём кормёжки». Украинский народ и украинская культура для них - предмет политического торга, ими они с лёгкостью жертвуют, если того потребуют интересы Запада.

Подружка Зеленского президент Молдавии Майя Санду призвала к модернизации молдавской армии на случай нападения России и в очередной раз призвала к выводу российских миротворцев из Приднестровья. Где логика? Санду заявляет, что боится войны и тут же призывает убрать миротворческий контингент, обеспечивающий соблюдение мирного соглашения между Тирасполем и Кишинёвом.

Кишинёв официально считает Приднестровье молдавской территорией. Выходит, что российские миротворцы находятся на территории Молдавии уже тридцать лет. Почему до сих пор не напали, если Москва только и дожидается, как заявляют в Кишинёве, чтобы покорить Молдавию? И почему до сих пор в подразделениях миротворцев отсутствует тяжёлая наступательная техника и вооружения?

Пугая сограждан российским вторжением и выступая в роли президентши-модернизаторши, Санду планирует получить от ЕС и США... нелетальное оружие! Молдавская армия от России будет отбиваться касками, бронежилетами и сухпайками? Эти факторы выдают лживость заявлений Санду о потенциальном нападении России.

Будет или нет новая война на берегах Днестра, зависит вовсе не от России. Это зависит от Молдавии. Сумеют ли молдавские политики проявить стойкость и не поддаться на провокации Запада с использованием территории Молдавии против национальной безопасности российского государства?

Эксперт по Молдавии и Приднестровью, проф. РАНХиГС Наталья Харитонова в интервью «Московскому комсомольцу» так прокомментировала ситуацию вокруг приднестровского вопроса: «Это напрямую связано с успехами российской спецоперации на территории Украины. Ранее некоторые российские официальные лица заявляли о том, что спецоперация может расшириться на Одесскую область вплоть до выхода на границы с непризнанной Приднестровской республикой. Судя по всему, успехи специальной операции вызвали тревогу у наших геополитических оппонентов, которые оказывают давление на Молдавию с целью принудить её занять более активную позицию, вооружают её».

Именно перспектива выхода ВС РФ в процессе демилитаризации и денацифицикации Украины к границам ПМР и всполошили политических гномиков - Гончаренко и Санду. Может появиться сухопутный коридор вдоль черноморского побережья от Херсона до Тирасполя с последующей утратой Киевом Одессы и выхода к Чёрному морю.

Одесса стала украинской только в 1920-х гг. при коммунистах. С даты своего основания в 1794 г. это был русский город. Получается, что в составе России Одесса прожила почти 130 лет, а в составе самостийной Украины находится всего тридцать, да и то в силу исторической случайности. Возврат Одессы в Россию был бы актом восстановления исторической справедливости, раз уж Киев не придумал ничего лучше, чем использовать русский портовый город как плацдарм для вредительства России в Черноморском регионе.

Санду, будучи гражданкой Румынии, протолкнула закон, разрешающий привлекать к охране государственной границы иностранные подразделения. Речь о румынских правоохранителях и военнослужащих, а также о сотрудниках иностранных ЧВК. По данным Минобороны РФ, Румыния занимает в Европе второе место после Польши по количеству наёмников, воюющих на стороне ВСУ (504). Из них 123 утилизированы, 119 вернулись домой, 262 ещё воюют. Ситуация напоминает войну в Приднестровье, когда румыны шли воевать за Молдавию, потому что видели в её властях сторонников Великой Румынии.

Но зачем Великая Румыния Украине и Гончаренко? Румыния станет великой тогда, когда в её состав войдут не только Молдавия, Приднестровье, но и Черновицкая и Одесская обл. Украины. Пока эта цель не достигнута, проект Великой Румынии остаётся нереализованным. Бухаресту выгоден Бандера в Киеве так же, как выгоден Бандера в Тирасполе. Угрожая приднестровцам бандеризацией, депутат Гончаренко работает на интересы Румынии, сам того не понимая. Глупенький.

Героизация в Румынии маршала Антонеску и героизация на Украине Бандеры - звенья одного и того же пропагандистского проекта по оправданию тоталитарных национал-режимов с целью их дальнейшего использования против России. Фашизм и нацизм - две близкие идеологии, наиболее агрессивно настроенные к Русскому миру. Антонеску и Бандера были союзниками нацистской Германии, потому и превращены Западом в героев.

Румынские эксперты, пророча Румынии большое геополитическое будущее, подчёркивают, что из всех последних государств только Украина превосходит её по площади и численности населения. Чтобы взять такое государство под контроль, надо его ослабить, приведя в Киеве к власти русофобский режим, чтобы помешать развитию отношений Киева с Москвой. Так и было сделано в 2014 г.

Одесса и Приднестровье в составе России (представим на минутку такую возможность) означают для Бухареста окончательное крушение мечты о Великой Румынии, а для румынского национального сознания это неприятно и больно. Если бы киевские чинуши думали не о личной выгоде, а о лучшем расположении Украины в составе военно-политических союзов для упрочения её геополитического положения в Восточной Европе в целом, они бы ратовали за вхождение Украины в состав Российской Федерации на правах какого-нибудь условного округа либо края.

В таком случае за Украиной сохранились бы и Донбасс, и Крым, поскольку риск использования этих территорий коллективным Западом для нападения на Россию был бы сведён к нулю. Выбрав путь гибельной конфронтации, Киев собственными руками похоронил украинскую государственность в том её формате, какой мы видели до 2014 г.


Источник: odnarodyna.org