Херсону — зеленый свет в Россию, Донецку — изоляция? Жители ДНР недоумевают

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-07-02 17:00


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

И за российскими паспортами ехать никуда не нужно — их раздают прямо в городе, и выехать в Севастополь можно без проблем на границе, и сама граница между бывшей Таврической губернией и Крымом достаточно прозрачна, чего нельзя сказать о линии разграничения между ДНР и Россией.

По словам Виктории Славченко, которая несколько дней назад выезжала к сестре в Херсон, темпам сближения Херсона с Российской Федерацией дончанам приходится завидовать белой завистью.

"То, что уже сейчас имеют херсонцы, об этом Донецку приходится только мечтать, — рассказала она журналисту ИА "Новороссия". — Темпы слияния с Россией прямо-таки скоростные".

По ее словам, для жителей ДНР удивителен тот факт, что жители Херсона могут запросто сесть в поезд и поехать, например, в Севастополь за покупками.

Слова дончанки подтвердили несколько респондентов из Херсонского края, которые рассказали, что граница  между Херсоном и Крымом действительно практически отсутствует. Некоторые задержки вызывает одновременный проезд через таможню множества легковушек и грузового малогабаритного транспорта, которым херсонские фермеры доставляют свою сельхозпродукцию в Крым. 

"Грузовики груженые едут в Крым, поэтому легковым автомобилям приходится стоять и ждать, пока пропустят такой грузовик. Если сделают разделение: автотранспорт - по одной полосе, грузовой - по другой, простоев вообще не будет", — отметил один из жителей Херсона.

Из-за небольшого скопления автомобилей наибольшей популярностью пользуется дорога из Херсона на Армянск, где водители легковушек проходят только паспортный контроль, так как российская таможня легковые уже не оформляет.

"По сравнению с Херсоном, у нас в Донецке, что называется, изоляция, — призналась одна опрошенная дончанка, рассказав, как, будучи в юном возрасте, еще при Союзе часто каталась из Донецка в Ростов на электричке. - Билет стоил копейки, в Ростове скупишься, в кино сходишь, а вечером назад. И все прекрасно. А сейчас вы поедьте в Ростов… Можно, конечно, но это тяжело и дорого".

Жительница Донецка отметила, что гражданам ДНР до сих пор приходится ездить через границу в Россию автобусами, в то время как у херсонцев имеется железнодорожное сообщение.

"Его нам в республике под каждый Новый год обещают, будто мы дети малые, ничего не понимаем. А сейчас реальность такова: две таможни, два пункта пропуска… Ситуация совсем не сравнима с тем, как херсонцы совершенно свободно катаются в Крым за какие-то 300 рублей".

Кроме железнодорожного сообщения, с 1 июля между Херсоном и Крымом будут также регулярно курсировать в экспрессном режиме автобусы. При этом, по сообщению пресс-службы Херсонской ВГА, гражданам РФ разрешен свободный въезд в освобожденную область. Это еще один небольшой кирпичек в фундамент мирного строительства Херсонского края.

"У нас (в Донбассе) до мая этого года на границе действовали ограничения. Для выезда из РФ в ДНР требовались дополнительные основания, чуть ли не вызов приглашающей стороны. И это создавало множество сложностей с пересечением российской границы, в том числе для специалистов, участвующих в восстановлении народного хозяйства республики", – отметил один чиновник из Донецка.

Вторым достижением Херсона дончане назвали заход на территорию бывшей Таврической губернии российских операторов мобильной связи.

"Отбились от "Феникса" (оператор в ДНР), и слава Богу. Теперь там (в Херсоне) российские операторы, и все нормально со связью", — подчеркнул дончанин Виталий Кошелев.

Он отметил, что на территории ДНР карточки МТС, привязанные к бансковским картам, по-прежнему не работают, и это создает большие проблемы для тех, кто имеет счета в российских банках.

"В ДНР роуминг МТСный выключили, а в Херсоне он есть, все работает, и никаких хлопот для предпринимателей".

Третьей особенностью, приближающей Херсон к комфортному уровню жизни населения, являются, по мнению дончан, правила раздачи российских паспортов.

"То, что происходило в Донецке все это время с получением российских паспортов, не поддается никакой критике, — рассказал дончанин, у которого на получение российского паспорта ушло около полутора лет. - В Херсоне нет такой бюрократии, поэтому они быстро проходят процедуру получения российского паспорта". 

Он отметил, что в Донецке, в отличие от Херсона, получению российского паспорта предшествовало обязательное получение паспорта ДНР, которое обернулось для многих донбассовцев долгим преодолением бюрократических препон.

"Доходило до того, что в Донецке для некоторых паспорт ДНР было проще купить за 15 тыс. рублей", — отметил дончанин.

У мужчины в Херсонском крае проживают родственники, которые сообщают ему, что, увы, не все еще гладко в бывшей Таврической губернии. Особенно тягостны для местных жителей длинные очереди за соцвыплатами и то, например, что прием документов на российские паспорта и выдачу гуманитарной помощи осуществляют в одном здании в центре города.

"Это такие мелочи, по сравнению с желанием и стремлением новой власти наладить нормальную жизнь для жителей Херсона", — полагает дончанин. — Не всё сразу. Мы в ДНР это тоже проходили, да и сейчас еще не прошли... Но в Херсоне жизнь очень быстро меняется в лучшую сторону".

Мужчина отметил, что имеет нескольких знакомых в Херсоне, и, когда он спрашивал, как им живется в новом качестве, все твердили, что довольны темпами восстановления мирной жизни.

"И все говорили, слава Богу, что не как в Донбассе…"

Автор: Наталья Залевская


Источник: novorosinform.org