Евросоюз под давлением России меняет правила транзита в Калининград, а «Газпром» на 10 дней отключит «Северный поток»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-07-02 13:14


Новости мира

В Евросоюзе, похоже, испугались своих же санкций и начали потихоньку сдавать назад в вопросе транзита грузов в Калининградскую область. В ближайшие дни ЕС внесет изменения в свои же санкции, но для этого понадобился жесткий нажим России на чиновников Еврокомиссии.

Европейских чиновников и особенно литовских сразу же предупредили, что ответ России будет очень жестким. Поначалу в ЕС и Литве эти заявления восприняли как обычную жесткую риторику Кремля, после которой не будет никаких действий.

Но еврочиновникам доходчиво объяснили, что со стороны России последуют такие экономические шаги, что потери Евросоюза будут гораздо больше, чем потери Калининграда. К тому же Москва продемонстрировала, что к блокаде она готова – и завела на линию Усть-Луга – Калининград уже четвертый паром.

Что интересно, с Литвой российские дипломаты даже не разговаривали – всем и так понятно, что в Вильнюсе ничего не решают. Упор был сделан на диалог с ЕС и с главами ведущих стран Европы.

Показательно, что канцлер Шольц первым начал активно призывать Литву возобновить транзит грузов в Калининград, а чиновников Еврокомиссии к поиску выхода из кризисной ситуации.

Судя по всему, канцлеру достаточно прозрачно намекнули, что мощности «Северного потока» находятся на пределе и поставки газа могут прекратиться в любой момент.

В Еврокомиссии быстро нашли способ обойти санкции. Решили, что грузы идущие из России через территорию Литвы в Россию, то есть в Калининград не подпадают под понятие «импорт», а значит не могут быть подвергнут санкциям!

Самое интересное, что европейцам об этом говорили с самого начала и объясняли, что запрет транзита противоречит подписанному договору между Россией и ЕС о транзите грузов.

Неизвестно, связан ли шаг «Газпрома» по остановке «Северного потока – 1» на десять дней с событиями вокруг транзита, но выглядит все символично и похоже на закрепляющий урок для Европы: не надо принимать подобные шаги в отношении России, так как можно получить крайне неприятный ответ.

«С 11 по 21 июля 2022 г. компания Nord Stream AG произведет временную остановку обеих ниток газопровода «Северный поток» для проведения плановых профилактических работ, включая тестирование механических компонентов и систем автоматизации, для обеспечения эффективной, безопасной и надежной эксплуатации газопровода».

Таким образом, Европа недополучит 670 млн. кубов газа. В среднесрочной перспективе это грозит тем, что европейским компаниям не удастся закачать в хранилища достаточное количество газа.

Вообще все логично: Литва, (читай - Евросоюз) закрыла транзит в Калининград, а Россия в качестве ответной меры примерно на тоже время отключила подачу газа. Все справедливо. Это хороший урок на будущее (фото из открытых источников)

А если говорить о ближайших перспективах, то остановка СП-1 непременно скажется на цене газа. Перед выходными стоимость топлива остановилась на отметке 1 630 долларов.

И ведь что удивительно – на этом не самом благоприятном фоне Евросоюз формирует новый пакет санкций в отношении России.

Не валяй дурака, Америка!


Источник: vk.com