30 лет мира на берегах Днестра: самая успешная в регионе миротворческая миссия отметила юбилей

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-07-29 19:19


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

В Приднестровье – красивая дата: русской миротворческой операции 30 лет. По сегодняшний день несколько сотен миротворцев обеспечивают мир не только в зоне молдо-приднестровского конфликта, их присутствие неожиданно стало стабилизирующим фактором во всем регионе.

В Приднестровье 29 июля – всегда значимая дата. В этот день в 1992 году в Тирасполь прибыли русские миротворцы, чтобы прекратить кровопролитие, когда брат пошел на брата, и обеспечить мир на берегах Днестра.

- Роль миротворцев, которые являются гарантами мирной жизни и безопасности граждан, невозможно переоценить. Долгие годы российский воинский контингент Совместных Миротворческих сил и Оперативной группы российских войск с честью исполняет свою высокую миссию, - заявил президент Приднестровья Вадим Красносельский в своем обращении по случаю 30-летия миротворческой миссии. - Приднестровские граждане считали и считают необходимым сохранение действующего формата, в поддержку которого осенью 2017 года было собрано свыше 80 тысяч подписей.

Ежегодно 29 июля приднестровцы чествуют воинский контингент миротворческих сил. Праздничные мероприятия организованы и в нынешнем, юбилейном году.

У парканской арки, выполненной в виде крыльев ангела, руководство Приднестровья, зарубежные гости, члены ОКК, военнослужащие оставили цветы под колоколом. Его звон каждый год напоминает о том, что миротворцы стоят на страже спокойствия и безопасности.

Почему миротворцы сейчас стали неудобны Кишиневу

Политический диалог по приднестровскому вопросу с переменным успехом продолжается до сих пор. На стол переговоров было положено немало проектов урегулирования – и ОБСЕ, и Украины, и России. План Козака даже был согласован сторонами, но в последний момент тогдашний президент Молдавии коммунист Владимир Воронин, практически за несколько часов до вылета Владимира Путина в Кишинев на церемонию подписания, без объяснения причин заявил, что отказывается его визировать. Это вызвало недоумение у всех, только США и Великобритания сохраняли невозмутимость и спокойствие.

Впрочем, Кишинев и до это проекта, и после него неоднократно демонстрировал готовность что-то подписывать, но исполнял свои обязательства – в единичных случаях. За это время Молдавия переживала и политические кризисы, и крупные коррупционные скандалы. Но каждая новая власть заявляла, что прежние договоренности противоречат новым требованиям конституции и их исполнение является невозможным. Все это происходило на фоне одного стабильного процесса – усиления экономического давления на Приднестровье и политического давления на российских миротворцев.

Кишиневские власти до сих пор упорно пытаются поддерживать на уровне местного населения нарратив об исходящих от миротворцев всех бед молдавского народа. Это по мнению аналитиков, во-первых, отвлекает население от сомнительных финансовых схем, которые молдавские власти регулярно проворачивают с местными олигархами, во-вторых, идеально соответствует нараставшей в последнее время общеевропейской политической мантре о русской угрозе.

Для Запада важно максимально оттянуть время, чтобы как можно глубже вовлечь Кишинев в орбиту своего влияния, внедрить в административные структуры своих консультантов, и подключить Правобережье к своим военно-политическим проектам. Но присутствие русских миротворцев ломает всю игру.

Геополитическое значение российских миротворцев в Приднестровье

Особое влияние на обстановку в причерноморском регионе приобрел небольшой русский контингент в Приднестровье именно сейчас, когда разразился украинский кризис.

Только связанный международным мирным соглашением 1992 года, Кишинев до сих пор не предпринял силовую попытку полностью получить контроль над Левым берегом. Этот же фактор сдерживает и Украину от силового варианта ликвидации «приднестровской угрозы» в своем тылу и получения в свое распоряжение гигантских запасов вооружений, хранящихся в приднестровском селе Колбасна. В конце концов, только этот фактор сохранял до сих пор и сохраняет государственность такой страны как Молдавия, ведь иначе, по мнению некоторых аналитиков, она уже давно бы стала рядовым уездом Румынии…

Конечно, скрытая интеграция Бессарабии, как называют Правобережье в Румынии, и самой Румынии идет полным ходом. Об этом открыто заявляют в Тирасполе и подчеркивают, что такой сценарий – дело недалекого будущего. Приднестровье при этом всегда напоминает, что право на политическую самостоятельность имеет и в историческом контексте, и в геополитическом.

Но раскачать ситуацию в Приднестровье и Кишинев, и Киев с февраля пытались не раз, в том числе и при помощи диверсий, которые были рассчитаны на то, что у Тирасполя не выдержат нервы, он под действием эмоций позволит втянуть себя в орбиту расширяющегося на Украине кризиса. А это даст повод поставить под сомнение легитимность пребывания миротворцев. И право РФ, если понадобится, оказать им поддержку.

Из истории конфликта

В 1992 году кровавый конфликт удалось погасить. Фактором стабилизации стали российские подразделения миротворческих сил. Оны выступили основой для организации миротворческой операции, которая должна была остановить вооруженное противостояние, обеспечить разведение сторон и создать условия для ведения сторонами мирного диалога за столом переговоров.

А началось все в конце 80-х – начале 90-х, когда ситуация на берегах Днестра стала резко накаляться. Зародилось движение за присоединение к Румынии, начался перевод молдавского языка на латиницу, а объявление его единственным государственным стало мейнстримом. Воинственную риторику поддержали бывшие коммунистические лирики-пропагандисты – писатели, поэты и композиторы Молдавии – так называемая творческая интеллигенция. Грубо перевирая историю, они настраивали местное население на необходимость что-то сделать с этими оккупантами-русскими, мол, от них все беды.

«Русских – за Днестр, евреев – в Днестр», – неслись лозунги с кишиневских трибун.

Постепенно эти стихийные требования были трансформированы и объединены с государственными приоритетами и задачами. Прорумынские ястребы требовали, чтобы с Приднестровьем не было никакого диалога, а только жесткое подавление. Тирасполь, мягко говоря, был ошарашен тем, как из миролюбивого и дружелюбного молдавского народа сделали монстра с мотыгой наперевес. Причем многие сельчане, готовые идти защищать свою идентичность, так и не могли сформулировать, от чего защищать, и что же было не так до сих пор? Ведь строили в Молдавии предприятия, дороги, города всем Союзом. Ехали на стройки и сибиряки с бурятами, и уральцы с карелами. И жилось в этом благодатном крае всегда мирно и в достатке.

Левобережье поняло, что никакие попытки обсудить проблемы не получится.  Поэтому пять районов, расположенных на левом берегу Днестра, приняли решение объединиться и совместно отстаивать свои требования.

В начале это были забастовки и политические декларации, затем дошло до административного и экономического размежевания.

Тогда Кишинев решился с помощью оружия «уговорить» Тирасполь сдаться. Сначала это были попытки провести полицейские операции, подавить силой митинги. Началось противостояние. У протестующих стало появляться примитивное оружие – палки, камни. Раскрутившийся маховик уже трудно было затормозить. Он пошел по нарастающей – молдавская сторона в ход пустила артиллерию. Появились жертвы среди мирного населения Левобережья – в Дубоссарах, Григориополе, Бендерах, ряде сел. В ответ в Приднестровье распечатали армейские склады.

После недвусмысленного предупреждения генерала Лебедя, несколько попыток развернуть молдавские РСЗО для обстрела Тирасполя были жестко подавлены огнем артиллерии 14-й армии.

Только тогда Кишинев согласился обсудить с Москвой создавшуюся обстановку и варианты выхода их этой трагической ситуации. Почти через месяц сторонам удалось достичь договоренности о прекращении боевых действия и разведении войск, а также о начале миротворческой операции под эгидой российских войск. И 29 июля 1992 года под ликование местных жителей в Бендеры вошли подразделения Тульской воздушно-десантной дивизии.

Причем миротворческие подразделения формировались и конфликтующими сторонами – Молдавией, и Приднестровьем. Каждая несла ответственность за свою сторону Днестра. Посередине – Россия. Управление миротворческой операцией передавалось Объединенной контрольной комиссии.

Миссия по поддержанию мира должна была продолжаться до выработки взаимоприемлемого устойчивого политического решения конфликта между сторонами при посредничестве и гарантировании достигнутых договоренностей со стороны России, Украины и ОБСЕ.

И продолжается до сих пор.


Источник: tsargrad.tv