29 ИЮЛЯ 1992 ГОДА - ДЕНЬ ВВОДА МИРОТВОРЧЕСКИЙ СИЛ РОССИИ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-07-29 10:39


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

В знак признания весомого вклада Российской Федерации в поддержку мира и безопасности на всей территории Приднестровья, в республике был учрежден праздник - «День ввода миротворческих сил России», отмечаемый ежегодно 29 июля.

Именно в этот день в 1992 году на аэродроме в Тирасполе высадились первые миротворцы - десантники Псковской и Тульской дивизий. Они заняли позиции между конфликтующими сторонами и положили конец братоубийственной войне. С тех пор здесь не было зарегистрировано ни одной вспышки насилия, не погиб ни один человек. Это дало возможность Кишиневу и Тирасполю договариваться о мирном урегулировании конфликта.

Первые столкновения между молдавской полицией и приднестровским ополчением произошли в марте 1992 года, а уже через несколько месяцев конфликт перерос в крупномасштабные бои в Бендерах, где около тысячи человек погибли, тысячи были ранены и стали беженцами.

Мир и стабильность в республике поддерживают совместные миротворческие силы, состоящие из воинских контингентов России - 335 военнослужащих, Молдавии - 453 военнослужащих, Приднестровья - 490 военнослужащих и группы военных наблюдателей от Украины в составе 10 офицеров. Кишинев предлагает заменить миротворцев на гражданских наблюдателей, однако Тирасполь настаивает на сохранении существующего формата.

Миротворческая операция проводится в Зоне безопасности в соответствии с российско-молдавским соглашением «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова» от 21 июля 1992 года по сей день.

Приднестровская Молдавская Республика провозгласила независимость от Молдавской ССР в 1990 году на фоне событий «парада суверенитетов» и распада СССР, а после вооруженного конфликта в 1992 году полностью отделилась от Молдавии.

Молдавия не признала отделение Республики, и вопрос о статусе данной территории остается нерешенным. С этого момента ведется вялотекущий диалог по разрешению конфликта. Ситуация вокруг Приднестровья часто характеризуется как «замороженный конфликт».

С 2017 года Приднестровье использует флаг России как второй государственный.


Источник: vk.com