СВО до Киева доведет. Остановиться на Донбассе не получится

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-06-25 15:28


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Вчерашний день принес важное известие с донбасского фронта: МВД ЛНР заявило, что полное блокирование Лисичанска и Северодонецка с переходом оперативного окружения в полноценный «котел» станет фактом максимум в течении недели. Аналогичные прогнозы – о возможной потере Украиной Лисичанска в течение нескольких дней – делает и американский Институт изучения войны.

Таким образом, оптимистический для РФ прогноз состоит в том, что одна из трех решающих битв за Донбасс – полное освобождение ЛНР – может состояться уже в первой декаде июля.

Вчерашний день принес важное известие с донбасского фронта: МВД ЛНР заявило, что полное блокирование...

Но это еще не финал боев на Донбассе, наоборот, после этого они вступят в свою наиболее кровопролитную и решающую стадию – ведь впереди штурм наиболее укрепленных и густонаселенных агломераций Славянска-Краматорска на севере и Авдеевки на юге.

И только после этого, разбив ВСУ в этих двух крупных наступательных операциях и выйдя на админграницы бывшей украинской Донецкой области, можно будет говорить в целом о победе в битве за Донбасс.

Военные эксперты расходятся во мнениях относительно временных рамок этой операции, однако оптимисты указывают на конец августа – очередную годовщину Иловайского «котла», как на возможную реперную точку знаменующую собой полное освобождение Донбасса.

И вот тут – в самом конце лета – начале осени – перед Россией возникнет вилка решений, о которой наблюдатели пока еще робко и на дальних подступах говорят уже сейчас. Во весь рост встанет вопрос, интересующий многих: когда же закончится СВО.

На самом деле вопрос этот не праздный, а абсолютно логичный. Ведь одно дело – уверенно заявлять, что Россия не гонится за сроками, и Россия может воевать сколь угодно медленно и долго – пока не добьется результатов и не выполнит подставленных перед СВО задач. И совсем другое дело – наконец-то внятно сформулировать эти самые, туманные пока что цели и задачи, которых российские власти хотят достичь в результате успешного завершения СВО. Как и то, что именно считать успехом и по каким параметрам его измерять.

Наличие ответа эти вопросы прояснит и более прикладные материи. Такие, например, как способность России вести долгосрочную войну, мотивация участия в боевых действиях военных и поддержка СВО в обществе. Нет, конечно, с формальной точки зрения все вроде бы ясно и так: демилитаризация, денацификация, признание Крыма и независимости ЛДНР,  что я там еще забыл из списка? Проблема в расшифровке этих слишком уж общих понятий, чтобы были ясны конкретные механизмы и параметры их достижения.

Взять, к примеру, демилитаризацию. Ведет ли дальнейшая эскалация боевых действий к этой цели? Очевидно, что нет, поскольку рутинизация конфликта тянет за собой все большее вооружение Украины со стороны Запада, накачивание киевского режима всеми видами оружия, включая и такое, о котором он, до начала СВО даже и помыслить не мог.

Тут уместно процитировать военного эксперта Владимира Орлова:

«Основная задача этой специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, это не боевой спарринг на урбанизированном ландшафте с ВСУ и нацбатами. Главная задача, это уничтожение политической, финансовой и прочей региональной элиты этого киевского режима, которая по своей сути и является той сущностью, которая определяет бытие этой территории. Не будет киевского режима и той политической опоры, на которой он стоит, не будет и причин для боевого спарринга с СВУ. Они сами разойдутся по домам».

То же самое – и с денацификацией.  Много раз уже повторен тезис о том, что единственно возможный путь к достижению этой цели – ликвидация нынешнего украинского режима с последующей зачисткой и обнулением обслуживающей его политико-идеологической и медийной надстройки.

Повторю – полная ликвидация и зачистка, а не мирный договор и раздел на сферы влияния, типа это – нам, а это – нацистам. Задача ведь не в том, чтобы отжать у нацистов кусок земли, а в том, чтобы ликвидировать нацистскую угрозу под боком у России в принципе.

Та же история – со статусом Крыма и ЛДНР, а теперь уже и других освобожденных в ходе СВО территорий. Фактический контроль над Крымом и Донбассом Россия имела и до 24 февраля. И в этом смысле овчинка будет стоить выделки лишь в том случае, если Москва добьется от Киева юридического отказа от суверенитета над этими землями, который станет в дальнейшем основанием для отмены антироссийских санкций. А иначе – Zачем?

В этом смысле совершенно прав Лавров, когда он говорит в интервью БелТВ, что отвоеванное – не возвращается.

Вот эта цитата в полном виде:

«Когда же они соизволят обратиться к нам с предложением возобновить дипломатический процесс, о чем, как я понимаю, европейцы их настоятельно просят, но англосаксы не разрешают этого сделать, будем смотреть, какая ситуация сложилась «на земле» – там освобожденные районы, и у большинства населения даже мысли нет опять возвращаться под контроль неонацистских властей или властей, всячески потакающих неонацизму».

Смысл сказанного Лавровым становится более понятен, если учесть циркулирующие сейчас в информпространстве намеки на август-сентябрь, как реперную точку выхода из острой фазы военного конфликта, после которой будет предпринята очередная попытка склонить Украину к переговорам. Возможен ли такой поворот  в сюжете? Скорее всего, да.

Насколько такая попытка будет успешна – зависит от многих факторов, но лично я не верю в успех подобного рода односторонних хотелок. Просто потому, что они не учитывают стратегию второй стороны.

Вот, допустим, Москва освободила Донбасс, вышла на границы Днепропетровской области и… И дальше что? У Украины закончилось пушечное мясо? – нет. Украина прекратит обстрелы освобожденного Донбасса уже с новых плацдармов? – тоже нет. А значит, сама логика процесса будет вынуждать идти дальше вглубь украинской территории, создавая вокруг Донбасса зону безопасности. И совсем не факт, что такой ход вещей не доведет русских до самого Киева.

Потому что, кроме обеспечения безопасности Донбасса, встанет вопрос обеспечения безопасности Херсона. А это – решение вопросов Очакова и Николаева. Вопрос безопасности острова Змеиный, нефтепромыслов вокруг него и шире – Крыма – это уже Одесса.

Ну и вопрос безопасности северного российского приграничья от диверсионной войны со стороны Украины, в ходе которой уже погибли российские пограничники, расстрелянные на днях украинской ДРГ. Решение этой задачи диктует занятие еще трех приграничных областей – Харьковской, Сумской и Черниговской.

Повторюсь – все это – не хотелки мамкиных империалистов, делящих Украину не поднимаясь с дивана, а сугубо практические, если хотите, утилитарные задачи обеспечения российской национальной безопасности. Причем – в минимальном, что называется «эконом-формате».

Потому что есть еще угрозы более глобального плана. Тревожные звоночки  из Калининграда и Приднестровья, не сходящая с повестки дня угроза втягивания в конфликт Польши и Белоруссии – все это – при затягивании СВО рискует поставить Россию в будущем перед угрозой войны сразу на несколько фронтов.

Так что желающие заморозить конфликт по линии разграничения по принципу «куда дошли» – пускай трижды подумают. Потому что в условиях нерешенности противоречий и причин ее вызвавших, война не исчезнет с горизонта как страшный сон, и воевать все равно придется – только потом.

И – возвращаясь к идее выхода из СВО с новой попыткой склонить Украину к переговорам. Ключевой изъян подобных хотелок в том, что люди, их продвигающие, не дают ответа на простой вопрос: а что делать, если Украина НЕ ЗАХОЧЕТ склоняться к переговорам?

Как по мне, ответ на этот вопрос вполне очевиден, но он явно не устроит борцов за немедленный мир во всем мире: жать до упора – до тех пор, пока киевский режим силою объективных обстоятельств не признает себя побежденным или его западные хозяева не сочтут сопутствующие потери неприемлемыми.

Пока же ничего из этого нет. Все западники – от Джонсона и Борреля до Столтенберга и даже каких-то упоротых немецких генералов – в унисон говорят о необходимости победы над Россией на поле боя и о готовности к длительной войне на украинском ТВД, О том, что такая война может продлиться несколько лет. И да, HIMARS уже в Киеве.

Иначе говоря – и это уже выводы из всего вышенаписанного – без нанесения полного военного поражения ВСУ о победе на украинском фронте говорить невозможно. И только военное поражение Украины даст возможность поставить на повестку дня вопросы политического урегулирования. Все остальное – лукавые попытки пролезть «в пекло поперёд батьки».


Источник: www.politnavigator.net