«Прорвав хорошо подготовленную оборону»: МО РФ сообщило о блокировании Лисичанска российскими войсками

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-06-25 15:21


Вооруженные конфликты. Боевые действия

Российские военные из группировки войск «Центр» прорвали оборону украинских войск и блокировали Лисичанск с юга, заявили в Минобороны РФ. Тем временем Южная группировка войск завершила разгром окружённых сил ВСУ в горском котле. Союзные силы освободили несколько крупных населённых пунктов, включая Горское, Золотое, Лоскутовку, Мирную Долину и Устиновку.

«Прорвав хорошо подготовленную оборону»: МО РФ сообщило о блокировании Лисичанска российскими войсками

Российские подразделения группировки войск «Центр» прорвали оборону украинских формирований и блокировали с юга Лисичанск — находящийся под контролем ВСУ город на западной границе Луганской Народной Республики. О проведении успешного наступления сообщили в Минобороны РФ.

«Соединения и воинские части группировки войск «Центр» под командованием генерал-полковника Александра Лапина, прорвав хорошо подготовленную оборону украинских войск, разгромили силы противостоящего противника и, развивая наступление, блокировали город Лисичанск с юга», — заявил официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Он уточнил, что за последние пять дней союзные войска освободили 11 населённых пунктов. Наиболее крупные из них — Лоскутовка, Мирная Долина и Устиновка.

«Одновременно Южная группировка войск под командованием генерала армии Сергея Суровикина завершила разгром окружённой группировки ВСУ в горском котле, — сообщил Конашенков. — Российскими войсками и подразделениями Народной милиции ЛНР освобождены населённые пункты Горское и Золотое».

По словам помощника министра внутренних дел ЛНР Виталия Киселёва, большая часть офицерского состава группировки украинских войск в горско-золотом котле была уничтожена, после чего началась массовая сдача в плен.

«Я полагаю, что не более 600 человек (сдались в плен. — RT), это с ранеными, большая часть убежала врассыпную через Мирную Долину в Лисичанск. Погибших в разы больше», — цитирует ТАСС Киселёва, по оценке которого в котле под Лисичанском окажутся порядка 4,5 тыс. украинских военных.

Подготовка новых провокаций против ВС РФ

Тем временем Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию сообщил о новых фактах преступных действий киевского режима против мирного населения Украины и республик Донбасса. Так, боевики нацбатальонов «Айдар», «Правый сектор»* и «Азов» оборудовали укрепрайоны в густонаселённых кварталах Угледара.

По данным Минобороны, боевики установили миномёты на крышах многоэтажных жилых зданий и регулярно обстреливают близлежащие населённые пункты.

«Местным жителям запрещено покидать свои квартиры, а все попытки граждан эвакуироваться в безопасные районы жёстко пресекаются», — сообщили в МКШ.

Кроме того, националисты оборудовали огневые позиции и снайперские точки на верхних этажах жилых домов в Одессе. «Местные жители из квартир не эвакуированы и фактически используются националистами в качестве живого щита», — заявили в Минобороны.

Аналогичная ситуация с использованием украинской стороной объектов гражданской инфраструктуры в военных целях наблюдается и в ряде других городов. В частности, в Харькове в здании профессионального училища №33 дислоцированы подразделения ВСУ и территориальной обороны, а в непосредственной близости от учебного заведения размещены тяжёлая техника и артиллерия.

В находящемся под контролем украинских формирований Ясногорске боевики оборудовали опорные пункты  в зданиях школ №21 и 30, а также разместили РСЗО на прилегающей территории. По данным Минобороны, жителей близлежащих домов удерживают в учебных заведениях под предлогом обеспечения безопасности.

В ведомстве также рассказали о подготовке очередной провокации против российских военных. В рамках этой «операции» ВСУ собирают крупнокалиберную артиллерию и РСЗО иностранного производства на территории кладбища погибших от чумы в XIX веке.

«В случае удара Вооружённых сил России по скоплению техники ВСУ в данном районе украинская сторона намерена распространить в СМИ информацию о разрушении погребений и возникновении в Одессе биологической опасности якобы по вине российских военнослужащих», — отметили в министерстве.

* «Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).


Источник: russian.rt.com