"Прорвали оборону". Что происходит к северу от Донецка

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-06-02 16:10


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Союзные войска в Донбассе продвигаются к административной границе ДНР. В конце мая освободили несколько крупных населенных пунктов. Один из них — Светлодарск — был основным узлом обороны ВСУ на севере региона. О том, что сейчас происходит в городе, — в репортаже РИА Новости.

"Украина или смерть"

Трасса на север от Донецка знавала и лучшие времена. Асфальт во многих местах разбит, а кое-где отсутствует полностью. Латать дорогу в условиях боевых действий, мягко говоря, небезопасно. В воздухе может висеть украинский квадрокоптер. Заметив движение, оператор немедленно передает координаты цели на ближайшую артиллерийскую батарею. Это все понимают, поэтому автомобиль с журналистами несется со скоростью 120 километров в час, рискуя угробить подвеску на особо глубоких выбоинах.

Ситуация в Горловке Донецкой области - РИА Новости, 1920, 01.06.2022

Ситуация в Горловке Донецкой области

Над полем проносится пара штурмовиков Су-25, отстреливая ложные тепловые цели. Синхронно выполнив боевой разворот, "Грачи" уходят в сторону Донецка. Авиация сильно помогает союзным войскам пробивать укрепрайоны ВСУ, которые усиливали и совершенствовали восемь лет. Постоянное огневое воздействие давит на психику и вынуждает украинских военных покидать позиции.

Тормозим у одной из них, севернее Дебальцева. Брошенные окопы завалены мусором, кругом стреляные гильзы, упаковки от сухпайков и пустые банки из-под спортивного питания. Хотя инвентаря для тренировок вокруг не видно.

 Освобожденный Светлодарск и окрестности - РИА Новости, 1920, 01.06.2022

Освобожденный Светлодарск и окрестности

"Это линия обороны на так называемой Светлодарской дуге, — поясняет сопровождающий офицер армии ДНР Павел. — Глубокий выступ, вклинившийся в нашу территорию, с которого 72-я отдельная механизированная бригада ВСУ все восемь лет методично обстреливала города. Срезать его мы не могли из-за Минских соглашений. Теперь их отсюда выбили. Наступать в чистом поле сложно — видимость на много километров, скрытно передвигаться невозможно. Все решили артиллерия и авиация".

 Освобожденный Светлодарск и окрестности - РИА Новости, 1920, 01.06.2022

Освобожденный Светлодарск и окрестности

По его словам, вэсэушники тут не решились уходить в городскую застройку. Девиз 72-й бригады: "Украина или смерть". Солдаты выбрали первый вариант и отступили. При полном окружении даже города перестают быть надежным укрытием.

"Уличные бои нам еще предстоят, — уточняет Павел. — Противник оттягивает свои лучшие силы в Артемовск, Краматорск и Славянск. А на передовую зачастую посылают наспех обученные подразделения теробороны, которые воевать толком не умеют. У мобилизованных из Львова и Тернополя нет мотивации драться за Донбасс. Для них это чужая земля. А мы у себя дома".

"Мы вас ждали"

Светлодарск в ходе недавних боев практически не пострадал. Тихий уютный город на берегу водохранилища утопает в зелени, по улицам гуляют местные жители. Работают магазины, проблем с водоснабжением и электричеством нет. Разительный контраст с тем же с Мариуполем.

 Освобожденный Светлодарск и окрестности - РИА Новости, 1920, 01.06.2022

Освобожденный Светлодарск и окрестности

Украинские военные, стоявшие здесь, были преимущественно из западных областей. Они, уверяют горожане, открыто ненавидели жителей Светлодарска за пророссийские настроения, называли "сепаратистами" и "ватниками". Киевские власти запрещали праздновать День Победы. Но люди все равно украдкой приносили цветы к монументу — танку Т-34 на центральной площади.

"В городе все есть, только с газоснабжением пока проблемы, — рассказывает строитель Сергей. — Обещают в течение месяца подключить к донецкому оператору сотовой связи. Будем постепенно переходить на рубли. Разрушений почти нет. Лишь в нескольких домах на окраинах взрывной волной выбило стекла, когда украинцы пытались подорвать дамбу на водохранилище".

 Освобожденный Светлодарск и окрестности - РИА Новости, 1920, 01.06.2022

Освобожденный Светлодарск и окрестности

Рядом стоит маленькая девочка. Увидев журналиста в куртке с российским флагом на шевроне, подходит и молча обнимает: видимо, приняла за военного.

По словам жителей Светлодарска, вэсэушников дети боялись. Сейчас все иначе, а солдаты союзных армий помогают людям решать различные бытовые вопросы.

"Давно не секрет"

На обратном пути заезжаем в штаб 1-го батальона 72-й бригады, который ВСУ оборудовали в трехэтажном особняке. Крыша в доме обрушилась после точного попадания снаряда, но стены уцелели. Оконные проемы затянуты целлофаном. Внутри — бардак: окурки, консервные банки, пластиковые бутылки. В одной из комнат воняет гнилью — в углу лежит истлевший труп лисы. Видимо, для чучела.

 Освобожденный Светлодарск и окрестности - РИА Новости, 1920, 01.06.2022

Освобожденный Светлодарск и окрестности

Повсюду националистическая символика, шприцы с кровью и трубочки для курения марихуаны.

"Уже давно не секрет, что многие "укропы" воюют под "кайфом", — говорит сопровождающий офицер. — Стреляешь в него, попадаешь, а он продолжает бежать. В плен многие под наркотой сдаются. Их даже поначалу опрашивать смысла нет, совершенно невменяемые. Приходится ждать, когда придут в себя".

Проломив Светлодарскую дугу, союзные войска выходят на Бахмут. Этот город на границе ЛНР и ДНР, а также Славянск и Краматорск к северо-западу украинский Генштаб готовит к длительной обороне. Их освобождение позволит замкнуть большой донбасский котел и окончательно окружить развернутую здесь группировку ВСУ.


Источник: ria.ru