"Мы впервые спали в доме": Жители Красного Лимана ждут возрождения города

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-06-09 00:01


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске

От славной истории русского города до сего дня

Красный Лиман. Еще один из освобожденных от укронацистов объединенными силами российской армии и народной милиции республик Донбасса город.

История Красного Лимана началась более 300 лет назад, когда на южной окраине русской земли возникло военное поселение, а затем казачья слобода, получившая название Лиман от одноименного озера. Донецкий историк Виктор Гаршин, уроженец Красного Лимана, рассказал журналисту ИА "Новороссия", что слобода, позднее ставшая городом, с 1780 года входила в состав Изюмского уезда Харьковской губернии государства российского.

"Украина узурпировала нашу былую славу. И ни о какой Украине здесь и не слыхивали раньше. Эта территория всегда входила в состав Российской империи - первоначально как военное поселение, затем как слобода. В 1923 году к старинному названию города добавилось слово "Красный" по решению советских властей, удовлетворивших ходатайство бывших бойцов 1-й Украинской армии, героически освобождавшей город от белогвардейцев".

По словам краеведа, земли Красного Лимана политы кровью предков.

"Это героическая земля, здесь селились вольные люди – казаки, которые защищали эти земли от разных супостатов. Первоначально это были крымские татары, затем австро-германцы. На этих землях шли кровопролитные бои за советскую власть. 27 мая 2022 года закончилась украинская оккупация, когда российская армия и наша народная милиция освободили город от укронацистов", – подчеркнул историк.

Бои за город начались 23 мая и продолжались около четырех дней. Но до сих пор здесь сохраняется сложная обстановка из-за возможных провокаций со стороны украинских боевиков, скрывающихся в лесной части района, примыкающего к Меловым горам.

С надеждой на возрождение…

В настоящее время после освобождения Красный Лиман представляет печальное зрелище. В городе нет ни одного целого дома, украинские боевики использовали тактику выжженной земли и методично уничтожали инфраструктуру – исполком, хлебозавод, больницы, дома культуры. Прикрываясь мирными жителями, они обстреливали город, нанеся ему неисчислимый урон. В результате во многих частных домах от прямых попаданий снарядов ВФУ произошли пожары, нескольких раненых жителей приходилось срочно эвакуировать российским военным буквально под обстрелами.

По словам жительницы города Ирины Кошевой, связавшейся с ИА "Новороссия" по телефону, в домах находиться было опасно, и местные жители прятались в подвалах на протяжении полутора месяцев, пока их терроризировали боевики Украины.

"Ужас – это все, что можно сказать о том, что мы пережили. Украина нам тут устроила почти Хатынь. В домах было опасно жить, поэтому привыкали вести подвальное существование. Да и подвалы были ненадежны, это ж не бомбоубежище… Наш подвал несколько дней назад так тряхнуло, что думали, уже все, развалится. Я утром, когда немного стихло, выглянула, а рядом воронка, я такой глубокой ямы не видела за всю жизнь… Видно, это из каких-то новых орудий Украина по нам палила".

Местная жительница, как и все оставшиеся в живых жители города, надеется, что все самое плохое уже позади. Она верит, что с освобождением будет восстановлена инфраструктура города, вернется нормальная жизнь, а впереди их ждет воссоединение с Россией.

"Не знаю, как будет, но надеемся, что станем россиянами", – говорит жительница.

Волонтерский десант

Два дня назад в Красный Лиман из Донецка ездила группа волонтеров, среди которых были два врача. Созвонились по соцсетям и, объединившись, поехали в город, чтобы передать посылки от родных и близких жителям города.

"В Красный Лиман мы поехали, чтобы проведать родных и передать гуманитарную помощь. Созванивались по соцсетям. Собрали продукты питания, медикаменты, немного строительных материалов", – рассказал волонтер Николай П. из Донецка.

По словам дончанина, волонтерам были выписаны пропуска в комендатуре.

"Нужен был пропуск, потому что город только недавно освободили. Мы указали причину поездки - что едем к родным, поэтому документы нам выписали без проблем".

Один из волонтерской бригады, бывший ополченец и уроженец освобожденного города, рассказал о том, что планировал передать краснолимановцам необходимые стройматериалы. Также мужчина хотел вывезти из города престарелую родственницу.

"Поехал за бабушкой… Я восемь лет назад, в 2014 году, вышел из Красного Лимана после захвата его украинскими боевиками и теперь, в тот же день, 6 июня, в этом году вернулся в город, который опять стал русским. Считаю это символичным", – добавил волонтер.

Мужчина сообщил, что взял с собой немного стройматериалов, чтобы его бывшие соседи смогли хоть как-то залатать дыры в полуразрушенном доме.

Будни освобожденного Красного Лимана

Дорога из Донецка до Красного Лимана напрямую составляет порядка 140 км, но волонтерам пришлось ехать в объезд, через Луганскую народную республику.

"Мы проехали в общей сложности 430 км. Ехали через Луганск, Счастье, Сватово, Старобельск. Впечатление от увиденного гнетущее, – рассказал волонтер Николай. – Город сильно разрушен. Южная сторона Лимана до сих пор находится под обстрелами, там работают украинские снайпера. Люди в том районе города продолжают находиться в подвалах".

По словам волонтера, за время поездки и пребывания в городе он не видел ни одного целого дома. Некоторые представляют собой просто груду мусора. Практически по пальцам можно было пересчитать строения, где повреждено только остекленение.

"Я был до этой поездки в Мариуполе и Волновахе, которые уже стали нашими. И могу сравнить степень разрушения этих городов. В Мариуполе много сгоревших и разрушенных домов, но есть при этом и абсолютно целые. Как бы вкрапления, нетронутые оазисы. В Волновахе жилой фонд, по моему мнению, поврежден процентов на 30-40, а в Лимане - где-то под 90 процентов будет повреждений. Это очень много, нужны значительные усилия для восстановления города", – подчеркнул волонтер.

В освобожденном городе до сих пор сохраняется опасность террористических актов со стороны националистов.

"Расслабляться пока рано, в городе могут орудовать украинские националисты. Совсем недавно, например, был поджог нашего магазина и общежития - местный националист организовал. Так что ситуация напряженная. Вокруг города меловые горы, и оттуда может прилететь от украинского снайпера", – пояснила жительница Красного Лимана Ирина Кошевая.

В городе пока нет света и газа. Недавно, по словам Кошевой, им передали генератор, привезенный МЧС из Енакиево.

"Их целая колонна зашла в город. Передали генератор, теперь хотя бы зарядим свои телефоны, и будет связь. Пока сложно с гуманитаркой, которую раздают военные. Выдавали всего два раза, и не всем досталась. Связь же у большинства отсутствовала, поэтому пользовались сарафанным радио", – пояснила она.

Но все равно в Красном Лимане считают, что они выдержали экзамен и самое плохое пережили.

"Сегодня приехали наши ребята из Донецка, кое-что привезли покушать и стройматериалы. Но главное - мы впервые спали в доме, а не в подвале", – подчеркнула она.

Автор: Наталья Залевская


Источник: novorosinform.org