В шаге от рукопашной. Репортаж с главного "опорника" армии ДНР на передовой

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-05-28 16:27


Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту

В шаге от рукопашной

Репортаж с главного "опорника" армии ДНР на передовой

Андрей Коц

После взятия Мариуполя союзные войска, действовавшие на юге ДНР, двинулись на север — к городам и селам, из которых уже много лет обстреливают Донецк. Власти республики заверили: украинские укрепрайоны штурмовать никто не будет. Их окружат, отрежут от линий снабжения и принудят к капитуляции. Одну из ключевых ролей сыграет аэропорт Донецка, где восемь лет назад шли жестокие бои.

Уничтоженная гордость

Киевский район Донецка — один из самых пострадавших за время войны в Донбассе. Отсюда позиции украинских артиллеристов ближе всего. С запада — поселок Пески. Там закрепилась 56-я отдельная мотопехотная бригада с полнокровным танковым батальоном и большим количеством орудий крупного калибра. К северо-западу — пригород Авдеевка, где стоят десантники из 25-й отдельной аэромобильной бригады. Артиллерии — как ствольной, так и реактивной — тоже хватает. Главный узел обороны армии ДНР на этом направлении — аэропорт Донецк (ДАП).

1 / 3

Разрушенные здания на территории донецкого аэропорта. Архивное фото, 2014

2 / 3

Машины на территории аэропорта. Архивное фото, 2014

3 / 3

Вид из окна. Архивное фото, 2014

На ближайших улицах уже давно практически никто не живет. В конце мая 2014-го украинская артиллерия и армейская авиация постоянно наносили удары по самому транспортному узлу и прилегающим районам осколочно-фугасными снарядами, неуправляемыми ракетами и бомбами. Улица Стратонавтов, с которой на воздушную гавань ведет прямая дорога, по масштабам разрушений затмевает даже Мариуполь. Это частный сектор. Целых домов нет вообще. Разрушено даже местное кладбище.

Улица Стратонавтов

Улица Стратонавтов. Архивное фото

Дальше на запад возвышается кирпичная громада терминала — старого, еще советских времен. В стенах пробоины от танковых снарядов, крыша по большей части отсутствует. Здесь находились бойцы отдельного разведбатальона "Спарта" и отдельного танкового батальона "Сомали", которые при поддержке других подразделений ополчения ДНР с конца мая 2014-го по январь 2015-го пытались выбить ВСУ из нового терминала, построенного к Евро-2012.

Разрушения в аэропорту города Донецка. 2015 год

Разрушения в аэропорту города Донецка. Архивное фото, 2015

Аэропорт был гордостью столицы бывшей Донецкой области Украины. Очень напоминал Домодедово. Дизайн "стекло и металл", дорогие плазменные панели, крутившие рекламу и информацию о рейсах, удобная мебель, хорошая освещенность, современные техсредства досмотра. На проект потратили более 800 миллионов долларов.

Донецкий Рубикон

Теперь ничего этого нет. Голый железобетонный скелет с обвалившейся крышей и частично обрушенными перекрытиями. Лестничные пролеты держатся на честном слове. Под кроссовками неприятно хрустит бетонное крошево и битое стекло, звенят стреляные гильзы. В последние годы аэропорт основательно очистили, вытащили из-под руин остовы сгоревшей бронетехники, сняли "растяжки" и мины, вывезли большую часть боеприпасов, которые после боев валялись тут повсеместно.

1 / 3

От современного аэропорта остался только железобетонный скелет

2 / 3

За последние годы здание основательно расчистили

3 / 3

Боеприпасы на территории аэропорта Донецк

Перед "экскурсией" бойцы армии ДНР настоятельно просят журналистов: не снимайте позиции. Украинская разведка активно мониторит российские СМИ и соцсети. Случайно попавшая в интернет фотография снайперской лежки где-то в руинах терминала почти наверняка обернется прилетом мины. Позиции ВСУ совсем рядом — в полутора километрах, сразу за торцом взлетно-посадочной полосы. С другого фланга гавань подпирает поселок Пески, тоже пока не освобожденный.

1 / 3

Боец отдельного разведбатальона "Спарта" на территории аэропорта Донецк

2 / 3

Военные просят журналистов не снимать позиции

3 / 3

Надпись на стене одного из терминалов аэропорта

"Аэропорт стратегически важен для обороны Донецка с ключевого западного направления, — объясняет боец "Спарты" с позывным Прохор. — Это господствующая высота. С крыши наши разведчики видят все на несколько километров. Это позволяет нам оперативно перебрасывать подразделения, если "укропы" попробуют прорваться как с авдеевского направления, так и с Песок. Если бы не контроль над ДАП, Киевский район Донецка уже давно бы заняли. Мы и сейчас не исключаем такой возможности. Когда их окружат, могут решиться не ждать голодной смерти, а внезапно войти в городскую застройку, как уже было в Волновахе и Мариуполе".

1 / 3

Боец отдельного разведбатальона "Спарта"

2 / 3

На территории аэропорта Донецка

3 / 3

На территории аэропорта

Столь же стремительно развивались события и восемь лет назад. По словам Прохора, атака на аэропорт в конце мая 2014-го была абсолютно неожиданной. На горизонте появилась пара украинских ударных вертолетов Ми-24 и начала обстреливать воздушную гавань неуправляемыми авиационными ракетами. Позже подключилась и артиллерия. А в зданиях и рядом еще были мирные жители.

"Именно здесь произошло первое серьезное кровопролитие. ДАП — и для нас, и для них — как река Рубикон для Цезаря. Когда он ее перешел, возвращаясь из Галлии со своим легионом, у него уже не оставалось других вариантов, кроме как пойти войной на столицу. А Рим объявил его врагом государства. Донецкий аэропорт — это наш Рубикон. После него все и завертелось", — приводит Прохор историческую параллель.

Позиции Отдельного разведывательного батальона Спарта на территории Донецкого аэропорта

Разрушенное здание аэропорта Донецк, вид изнутри

"Воюет один народ"

Поднимаемся на второй этаж. Тут восемь лет назад засели те самые "киборги" — так украинская пропаганда называла военных, оборонявших аэропорт. Бои продолжались долгие месяцы: за каждый лестничный пролет, зал, комнату, угол. Стреляли друг в друга всего с десяти-пятнадцати метров. Забрасывали гранатами, а в моменты затишья — переругивались последними словами.

"Это был полный ад, — вспоминает боец "Спарты" с позывным Дракула. — Не доходило разве что только до рукопашной".

Позиции Отдельного разведывательного батальона Спарта на территории Донецкого аэропорта

Боец "Спарты" на территории ДАП

За последние восемь лет, по его словам, военнослужащие ВСУ поднаторели: если наступают, то проводят грамотную артподготовку. Отходя же, минируют абсолютно все. Подрывают мосты и переправы, чтобы затруднить продвижение.

"Их натаскивали лучшие западные военспецы. И это дает о себе знать, — поясняет он. — Кроме того, с той стороны воюют такие же славяне, как и мы. Мы много лет были одним народом. Просто им продули мозги. Сегодня русские воюют с русскими. А наш народ умеет сражаться так, как никто другой".

Беседу прерывает крик сопровождающего: "Воздух! Птичка!" Украинцы подняли в воздух беспилотник. Значит, в любой момент может прилететь мина. На войне человек очень быстро приобретает слух, которому позавидует любой музыкант. По звуку определяет калибр "входящих" и "исходящих", район выстрела, примерное место попадания и даже номенклатуру боеприпаса. Вот и сейчас опытные спартанцы безошибочно распознали жужжание винтов квадрокоптера. Пора сворачиваться.

Бойцы армии ДНР в течение семи лет удерживают позиции в районе Донецкого аэропорта, защищая столицу республики с запада и северо-запада. Но здесь все верят: рано или поздно это место наконец станет глубоким тылом.

Позиции Отдельного разведывательного батальона Спарта на территории Донецкого аэропорта

Сохранившаяся часть здания Донецкого аэропорта (ДАП)

ВЕРНУТЬСЯ В НАЧАЛОВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ

08:00 28.05.2022 (обновлено: 08:11 28.05.2022)


Источник: ria.ru