Заявление официального представителя НМ ДНР по обстановке на 10:30 09.04.2022 г

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2022-04-09 14:25


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР
Заявление официального представителя НМ ДНР по обстановке на 10:30 09.04.2022 г.

За прошедшие сутки противник выпустил более ДВУХСОТ снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии и 120-мм миномётов.

Под обстрелы попали районы ДЕВЯТИ населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии ТРИДЦАТЬ ДВА мирных жителя, в том числе ОДИН ребёнок, получили ранения. Повреждены ДЕВЯТЬ жилых домов и ВОСЕМЬ объектов гражданской инфраструктуры.

Материалы по факту ранения гражданских лиц и повреждения инфраструктуры переданы представителям международных правозащитных организаций, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.

Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики.

За прошедшие сутки, наши военнослужащие уничтожили ВОСЕМЬДЕСЯТ ТРИ украинских националиста, ТРИ огневые позиции 122-мм артиллерийских гаубиц Д-30, ОДНУ 122-мм реактивную систему залпового огня БМ-21 «Град», ОДИН танк и ДВЕ бронированные машины. Захвачены ДВЕ БМП, ОДНА 122-мм САУ 2С1 «Акация» и ОДНО грузовое транспортное средство.

ШЕСТНАДЦАТЬ военнослужащих 54-й и 25-й бригад добровольно сложили оружие и перешли на сторону Донецкой Народной Республики.

Обращаюсь к военнослужащим ВСУ и призываю последовать примеру товарищей и избежать кровопролития. Добровольно сложив оружие, вы сохраните себе жизнь.

Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М. по обстановке на 09.04.2022 г.

В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно:

20 человек личного состава;

3 бронетранспортёра;

4 единицы автомобильной техники.

Противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющие опасности для противника и не являющиеся военными объектами.

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили ДВАДЦАТЬ ДВА снаряда из артиллерийских орудий калибра 122-мм и минометов калибра 120-мм по населенным пунктам ДОНЕЦКИЙ, КАЛИНОВО и ПЕРВОМАЙСК.

С начала текущих суток противник продолжил обстрелы по н.п. Донецкий с применением артиллерийского орудия 152-мм.

В результате обстрелов:

в н.п. Калиново повреждено 3 жилых дома;

в н.п. Первомайск повреждено 4 жилых дома.

С целью пресечения огневой активности по мирным гражданам Республики дежурными огневыми средствами позиции ВСУ, с которых велся огонь были оперативно обнаружены и уничтожены.

Освободительный марш Народной милиции продолжается. Позиции ВСУ на 29 блокпосту теперь находится под полным контролем оборонного ведомства. Позиции переоборудованы для дальнейшего ведения наступательных действий ЛНР.

Также силами НМ ЛНР совместно с волонтерскими организациями продолжается доставка гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий.


Источник: vk.com