Задача ВСУ — нанести максимальный урон, а наша — выжить: интервью с главой Ясиноватой Шевченко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-04-02 16:36


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Из Донецка до Ясиноватой можно доехать двумя основными путями — длинным и безопасным через Макеевку и опасным — по трассе на Яковлевку. Дорога постоянно обстреливается со стороны Авдеевки, зато всего 15 минут — и ты на месте.

Я выбрал второй вариант. Ведь какой смысл терять время, если и по Макеевке могут в любой момент ударить «Точкой-У».

Здесь опасно

До войны Ясиноватая считалась городом вполне обеспеченных людей. Это заметно даже сейчас, после стольких лет войны. По автомобилям, домам, по внешнему виду жителей. Но то лишь остатки былой роскоши.

Сегодня украинские солдаты, находящиеся в Авдеевке, буквально рвут соседей на части. Обстреливают жилые дома, коммуникации, школы, детские сады. В большом городе с населением более 30 000 человек (сейчас в Ясиноватой остаются порядка 20 000 жителей) редкий дом может похвастаться целой крышей или отсутствием выбитых ударной волной окон.

Кладбище на северо-западе города замглавы Ясиноватой Александр Пеняев в шутку называет «Кандагар». Туда бьют с особой регулярностью. Линия соприкосновения с этой точки видна уже на расстоянии взгляда.

Какой-либо логики в действиях ВСУ нет. От этого становится еще страшнее. Каждый день — русская рулетка.

Глава города: Уровень угрозы максимальный

Дмитрий Шевченко когда-то и не помышлял об управлении городом. Тем более прифронтовым в военное время. Он, как и его заместитель, раньше был успешным бизнесменом. Но желание помогать всем, а не только себе и близким, победило.

Впрочем, он совсем не похож на типичного чиновника. Дмитрий не пользуется рабочим столом, предпочитая работать вместе со всеми «на земле». Кожаное кресло служит подставкой под веб-камеру.

Тут же, в кабинете, за стенкой у него постель. Здесь главный человек Ясиноватой работает, спит и ест, несмотря на то, что его дом находится совсем неподалеку.

— Работать надо постоянно. Руководить городом во время войны — это особая ответственность. Это ни с чем не сравнить. До ближайших украинских позиций у нас в некоторых местах — порядка 300 метров. Мы сейчас с вами находимся в центре города, в администрации, однако до ближайших позиций не более двух километров. Город простреливается насквозь из автомата.

Мы делаем все, что можем

— И при этом больше половины населения не планируют покидать Ясиноватую?

— Конечно, это их город. Кто-то детей отправил, некоторые — женщин. Но сами остаются тут.

— А кто занимается уборкой улиц и восстановлением разрушенных зданий?

— У нас тут два коммунальных предприятия — всего семь групп по несколько специалистов в каждой, отвечающих за воду и электричество. Они выезжают в любое время суток на место прилета и оперативно ликвидируют последствия. Стараемся работать максимально быстро и эффективно. Несмотря на обстановку, в городе даже есть ночное освещение. Работает все — газ, интернет.

— Их, наверное, это бесит?

— Бесит, конечно. У них же задача — нанести максимальный урон. А наша задача — выжить. Поэтому мы и придумали этот «механизм по ликвидации последствий обстрелов».

Весь город, как вы видите, в скрутках проводов. Но все работает. Недавно погода доходила до минус 12 градусов, и было особенно важно, чтобы у людей были газ и электричество.

— А как дела обстоят с магазинами и аптеками?

— Работают. Не все, но хватает. Прямого сообщения с Донецком у нас нет. Продукты доставляются в основном из Макеевки. Дорога, по которой вы сегодня ехали, пока нами не рассматривается — она постоянно под огнем.

Слепые обстрелы

Украинцы бьют по городу вслепую. Но иногда и прицельно — по важным объектам инфраструктуры. К сожалению, без жертв не обходится.

— На данный момент у нас трое погибших и четверо раненых. Это за последние десять дней. 400 домов разрушены.

За все время боевых действий погибли до десяти детей. И к этому тяжелее всего привыкнуть.

А к остальному привыкаешь. За неделю было более 1000 прилетев. Мы боремся за жизнь, они стараются ее отснять. Так и живем.


Источник: vk.com