Заседание Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-03-10 23:56


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Помощь беженцам, , Ситуация на блокпостах, Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан, Антимайдан Украина

Выступление начальника Национального центра управления обороной

Российской Федерации
генерал-полковника Михаила Мизинцева
(10 марта 2022 г.)

Российская Федерация вчера исключительно в гуманных целях в очередной раз выступила с инициативой к «официальному Киеву» по открытию сегодня с 10 часов утра по московскому времени 14-ти гуманитарных коридоров и проведению эвакуации мирного населения и иностранных граждан из городов: Киев, Чернигов, Сумы, Харьков, Мариуполь – при этом по два коридора, один в направлении России и второй – через подконтрольные киевским властям территории. И по одному гуманитарному коридору из городов Энергодар, Волноваха, Изюм – через подконтрольные киевским властям территории.

В 2 часа ночи украинская сторона в своем официальном ответе согласовала четыре маршрута: из Сум и прилегающих населенных пунктов в Полтавском направлении, из Мариуполя в Запорожье, из Волновахи в Покровск, из Изюма в Лозовую. При этом Киев продолжает категорически воспрещать и не согласовывает выезд гражданского населения в сторону Российской Федерации.

Полностью понимая масштабы гуманитарной катастрофы в блокированных населенных пунктах мы согласились и с дополнительными маршрутами, предложенными украинской стороной. Это коридоры из города Тростянец и поселка Краснополье Сумской области в Полтавском направлении, а также из города Коростеня Житомирской области в район Чернобыльской атомной электростанции для проезда ремонтной бригады к поврежденной националистами линии электропередач.

На вчерашние утверждения украинских властей, что обещанный «режим тишины» российскими Вооруженными Силами якобы не соблюдается, а также о якобы блокировании в ряде населенных пунктов автотранспортных колонн и гуманитарного груза, мы ответственно заявляем, что это очередная подлая ложь и наглая провокация со стороны официального Киева.

На блок-постах действительно проводятся досмотры автомобильного транспорта, но только с единственной задачей – не допустить выхода под видом мирных жителей, на освобожденные территории диверсионных групп и боевиков националистических батальонов, осознавших бесперспективность дальнейшего сопротивления или дезертирующих из районов боевых действий.

Кроме того, нами достоверно установлено, что националистами изъяты автобусы, в том числе школьные, а также другие транспортные средства, предназначенные для эвакуации беженцев, в целях использования их в качестве маневренных огневых точек.

Теперь вынужден снова вернуться к нелепому требованию со стороны украинских официальных лиц о разминирования силами российских подразделений гуманитарного маршрута из Мариуполя в Запорожье. Это требование – невыполнимо, причина простая. Минно-взрывные устройства вблизи Мариуполя установлены националистами, и находятся в городской черте в зоне их огневого воздействия, а заминированный участок дороги гуманитарного коридора в Запорожье проходит через территории, подконтрольные батальонам территориальной обороны.

Прошу должностных лиц Украины, ответственных за согласование гуманитарных коридоров разобраться с обстановкой непосредственно на «земле» и прекратить выдвигать нам эти нелепые требования. С сожалением должен констатировать, что от таких в кавычках «профессионалов» сейчас зависят жизни десятков тысяч мирных граждан, в том числе и иностранцев.

Сегодня с 10 часов утра в соответствии с достигнутыми договоренностями на маршрутах, инициированных Российской Федерацией и дополнительных, открытых по просьбе украинской стороны, Вооруженными Силами России введены «режимы тишины», которые в настоящее время неукоснительно соблюдаются.

Но при этом, с 10:19 отмечены многочисленные перегруппировки отдельных подразделений батальонов территориальной обороны и огневое воздействие по позициям Вооруженных Сил России, а также формированиям Луганской и Донецкой народных республик, практически на всех направлениях при этом  вблизи гуманитарных коридоров.

Таким образом, режим тишины используется националистами только для улучшения своих позиций.

Украинская сторона всячески препятствует эвакуации мирных жителей и иностранных граждан, запуганных неонацистами физической расправой людей, во-первых, никто не оповещает о наличии гуманитарных коридоров, а во-вторых, те кто и узнают об этих коридорах, физически туда попасть не могут, ввиду массового террора, устроенного киевскими властями. И тому свидетельство приказ министра обороны Украины о категорическом запрете выхода мирных жителей из блокированных населенных пунктов, в первую очередь в сторону Российской Федерации.

Вырваться из блокированных националистами населенных пунктов удаётся только отдельным гражданам и одиночным автомобилям.

За сутки – 117 таких счастливых случаев, это те люди, которые на личных автомобилях, а также пешком, хорошо зная местность, по так называемым «партизанским тропам» вырвались на территорию Российской Федерации. В результате, таким образом, удалось выбраться 341-му человеку.

Сегодня по личной просьбе к руководству Российской Федерации главы дипломатической службы Ватикана Пола Ричарда Галлахера приняты беспрецедентные меры безопасности и проведена успешная гуманитарная операция на киевском направлении по эвакуации детей-сирот из детского дома. Эвакуированы в безопасное место 52 ребенка и 23 человека из числа сопровождающего персонала.

Отмечаю, что данная эффективная гуманитарная операция проведена при содействии украинской стороны.

В настоящее время мы тесно взаимодействуем с украинскими представителями по проведению гуманитарных операций еще на трех направлениях. При этом Вооруженными Силами России обеспечено уже гарантированная безопасность гуманитарных колон:

из города Тростянец в составе 75 автобусов для эвакуации мирных жителей;

в город Энергодар колона с гуманитарной помощью;

из города Коростень перемещение ремонтной группы в составе 15 человек к поврежденной националистами линии электропередач.

Надеемся, что эти гуманитарные операции также завершаться успешно, теперь уже на подконтрольных Киеву территориях. Вооруженные Силы России свою гуманитарную миссию на этих направлениях в полном объеме уже выполнили.

К сожалению, на остальных направлениях, сегодняшняя операция по открытию гуманитарных коридоров каких-либо существенных позитивных результатов исключительно по вине киевских властей в очередной раз не принесла.

Не смотря на это, мы официально заявляем, что гуманитарные коридоры в сторону Российской Федерации будут в одностороннем порядке, без всяких согласований открываться теперь ежедневно с 10 часов утра, а на других направлениях по согласованию с украинской стороной. На подконтрольных Вооруженным Силам России территориях мы гарантируем обеспечение полной безопасности.

Просим Международный Комитет Красного Креста и ООН на местах плотно работать с украинскими властями, для информирования населения Украины об этой российской инициативе.

В целом, гуманитарная ситуация на всей территории Украины продолжает к сожалению ухудшаться.

Украинские власти с 9 марта начали тотальную рассылку гражданам своего государства сообщений о немедленном прибытии на пункты мобилизации для призыва на военную службу, а также санкционировали националистов на применение оружия по тем, кто предпримет попытки эвакуации в Российскую Федерацию, угрожая убить родственников, оставшихся на украинской территории.

Представители одной из иностранных диаспор, к сожалению, по понятным причинам, мы не можем назвать какой, но цитируем дословно: «Прошу о помощи! Все в отчаянии. Людей не выпускают из города, они фактически находятся в плену у батальона «Азов», устраивают провокации, в городе полное отсутствие власти, «Азов» творит, что хочет. Умоляю, спасите город от этой власти. Люди уже натерпелись от них сполна…».

Уверен, что скоро настанет то время, когда мы сможем показать всему миру живых свидетелей этой трагедии, у нас все задокументировано. Кроме того, в средствах массовой информации украинский неонацист по фамилии Берёза объявил о тотальной охоте на российских корреспондентов, освещающих правдивую гуманитарную обстановку в зоне проведения специальной военной операции.

Цивилизованный Запад и возглавляемые им международные организации по-прежнему остаются в стороне от сложившейся на Украине катастрофической гуманитарной ситуации, а простые украинцы и иностранные граждане остаются жертвами неонацизма, который фактически поглотил поглотил киевскую власть.

К сожалению, все наши просьбы к международным организациям, прежде всего к Международному Комитету Красного Креста о принятии эффективных мер по воздействию на мэров украинских городов и официальный Киев выполнить в полном объеме комплекс мероприятий по подготовке к проведению эвакуации гражданского населения, его оповещения о местах сбора, об открытии гуманитарных коридоров, формированию гуманитарных колонн остаются пока неуслышанными.

Вместо этого со стороны киевского режима не прекращаются бесконечные потоки политически мотивированной лжи о гуманитарной ситуации в их собственной стране и о якобы отсутствии желающих выехать по гуманитарным коридорам на территорию России.

Вместе с тем, только за истекшие сутки в официальные структуры Российской Федерации и непосредственно в Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине по различным каналам обратились еще 27 439 мирных граждан Украины и иностранцев с просьбами об эвакуации в Россию.

Всего на сегодня в базе данных уже 2 617 349 желающих эвакуироваться почти из двух тысяч населенных пунктов Украины.

Радикалы из батальонов территориальной обороны продолжают убивать, пытать и удерживать в заложниках в качестве «живого щита» свыше четырех с половиной млн. мирных граждан, изъявивших желание немедленно эвакуироваться в безопасные районы от устроенных националистами ужасов и произвола.

Также в заложниках у украинских неонацистов остаются более семи тыс. граждан из 21 иностранного государства, официальные обращения от которых о спасении соотечественников, уже получил наш Межведомственный координационный штаб, но, к сожалению украинская сторона на официальные и не официальные обращения, в том числе и от международных партнёров практически никак не реагирует.

По судьбе указанных иностранных граждан организована круглосуточная работа с представителями соответствующих дипломатических ведомств.

Не смотря на перечисленные трудности и, казалось бы, на непреодолимые препятствия, нам удалось с начала проведения специальной военной операции без участия Киева из опасных зон Украины эвакуировать уже более 187-ми тыс. чел., из них 46 696 – детей, в том числе за сутки – 7 457 чел., из которых 1 260 –дети. Через пункты пропуска проследовали свыше 22-х тыс. единиц личного автомобильного транспорта, в том числе за прошедшие сутки – 1 043.

В субъектах Российской Федерации продолжают функционировать более 9,5 тыс. пунктов временного размещения.

На пунктах пропуска и в местах временного размещения содержатся в постоянной готовности достаточное количество автобусов и обеспечивающего транспорта для перевозки беженцев.

Пункты пропуска оборудованы всем необходимым для временного пребывания, предусмотрено горячее питание, развернуты мобильные медицинские пункты, организована логистика для убытия в регионы России к избранным местам временного пребывания, а для иностранных граждан предусмотрена их доставка на родину. Развернуты мобильные медицинские пункты, создан запас лекарственных препаратов.

Российской стороной на освобожденных от неонацистов территориях Украины, а также в Луганской и Донецкой народных республиках создаются все необходимые условия для мирной и безопасной жизни, обеспечивается беспрепятственный доступ населения к гуманитарной помощи.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами России, различными общественными организациями, патриотическими движениями подготовлено более 16,5 тыс. тонн гуманитарной помощи.

На Украину уже доставлена 1 421 тонна гуманитарного груза, проведено 186 гуманитарных акций, в том числе за истекшие сутки 18 акций в Черниговской, Запорожской и Харьковской областях, а также в Донецкой и Луганской народных республиках, в ходе которых мирному населению освобожденных районов передано 34 тонны предметов первой необходимости, медикаментов и продуктов питания.

Сегодня проводятся 25 гуманитарных акций в Черниговской, Херсонской и Харьковской областях, а также в Луганской и Донецкой народных республиках, в ходе которых населению передается 250 тонн предметов первой необходимости, медикаменты и продукты питания.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации


Источник: function.mil.ru