Волноваха перешла под полный контроль армии ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-03-11 13:15


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Трагедия под Волновахой. Расстрел автобуса, Антимайдан Украина, Мариуполь. Антимайдан.

Военнослужащие ВС ДНР взяли под контроль город Волноваха на юге республики. В настоящий момент в населенном пункте проводятся контрдиверсионные мероприятия.

«В Волновахе военнослужащие инженерных подразделений ДНР приступили к расчистке социально значимых объектов от взрывоопасных предметов, завершаются контрдиверсионные мероприятия. Гражданскому населению оказывается гуманитарная и квалифицированная медицинская помощь», - заявил сегодня официальный представитель армии Эдуард Басурин.

В распоряжение ДНР перешла военная техника украинцев: две БМП, танк, бронеавтомобиль, шесть иностранных противотанковых комплексов NLAW и JAVELIN.

При этом девять военнослужащих 36-й бригады морской пехоты ВСУ добровольно сложили оружие, и перешли на сторону ДНР.

Освобождение Волновахи является «маленькой победой», которая позволит ускорить процесс установления контроля над Мариуполем, считает Басурин.

«Взяли опорный пункт украинских военных, который находился между Донецком и Мариуполем, сопротивление было очень серьезное. Но это маленькая победа, которая приведет к большой победе взятия Мариуполя», — рассказал он в эфире «России 24».

По его мнению, дух украинских военных теперь будет сломлен, потому что они убедились, что на помощь к ним никто не придет.

«Этот очередной населенный пункт освобожден. Люди пока ещё находятся по подвалам, нужно сделать окончательную зачистку, разминировать город и после этого вернуть его к нормальной жизни», — заявил он.

Волноваха расположена примерно в 35 км к югу-западу от южных границ Донецка. Это ключевой железнодорожный и автотранспортный узел по пути на Мариуполь.

Что же касается Мариуполя, то, по информации Басурина, радикалы продолжают удерживать мирное население города в качестве «живого щита». За минувшие сутки своими собственными силами город удалось покинуть всего 69 жителям, в том числе 17 детям.


Источник: antifashist.com