Пресс-конференция в Донецке с Главой ДНР Денисом Пушилиным.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-03-29 19:14


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Мариуполь. Антимайдан., Краматорск

ДНР рассмотрит вопрос о вхождении в состав РФ после освобождения всей Республики – Пушилин

Вопрос о присоединении Донецкой Народной Республики к Российской Федерации будет поднят после полной деоккупации территории. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил Глава ДНР Денис Пушилин. 

«Что касается вхождения в состав РФ, что касается желания и стремления, то они отчетливо прослеживаются с 2014 года – желание быть в России. Но сейчас основная задача – выход на конституционные границы Республики. Дальше определимся», - отметил Пушилин.

Новые жертвы войны, помощь России, выплаты в освобожденных районах. Чем живет ДНР

 Вооруженные формирования Украины за сегодняшний день выпустили по территории ДНР свыше 150 боеприпасов, в результате чего есть погибший и раненые. Корр. Донецкого агентства новостей собрали информацию о событиях, произошедших в период с 3:00 до 17:00.

Обстрелы со стороны ВФУ начались в 6:20. Под обстрел попала Ясиноватая. По городу было выпущено четыре снаряда калибром 122 мм. В течение дня огонь велся также по западным окраинам Донецка, Горловке и ее поселкам. В результате в Горловке погиб мужчина, еще трое мирных жителей получили ранения, полтора десятка строений повреждены.

При обстрелах враг применял реактивную, ствольную артиллерию, минометы, вооружение БМП.

В Донецкой Народной Республике сегодня вследствие обстрелов были обесточены 75 трансформаторных подстанций, 5 котельных, 4 школы, 1 больница и свыше 6000 бытовых абонентов. Соответствующие данные приводит МЧС Республики. В Иловайске между тем начали восстанавливать дома, поврежденные огнем украинских боевиков в минувшие выходные.

Из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района продолжается эвакуация. В течение дня по этому направлению эвакуированы 304 человека, включая 78 детей. За минувшие сутки в село из припортового города прибыли 629 граждан. В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи населению, который развернут силами МЧС. 

Добавим, что сегодня в Республику прибыл очередной гуманитарный конвой МЧС России. Он доставил свыше 100 тонн помощи, включая стройматериалы для восстановления разрушенного жилья. Оно будет распределено согласно поданным ранее заявкам, в том числе на освобожденные территории, куда постепенно возвращается мирная жизнь. К примеру, там уже более 3 тысяч жителей оформили пенсию и социальные выплаты, им начислено порядка 26 млн рублей. 

По последним данным, группировка войск ДНР при огневой поддержке ВС РФ освободила и установила полный контроль над 135 населенными пунктами. Идут бои за Мариуполь, Марьинку, Новомихайловку и Новобахмутовку.

Пушилин назвал Краматорск и Авдеевку самыми серьезными из оставшихся центров сопротивления ВФУ 

Города Краматорск и Авдеевка остаются наиболее серьезными точками сопротивления вооруженных формирований Украины в Донбассе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил Глава ДНР Денис Пушилин. 

«Следующая серьезная точка, наверное, все же Краматорск, но я бы не списывал и Авдеевку с учетом того, что там коксохомический завод, и с тем, с каким противником мы воюем. И с учетом этого нужно соблюсти меры, чтобы не допустить экологическую катастрофу», - ответил Пушилин на вопрос о главных очагах сопротивления оккупантов в Донбассе. 

Авдеевка расположена возле Донецка. С этого направления украинская армия обстреливала столицу ДНР и близстоящие города на протяжении многих лет. Нередко боевики Киева делали это из жилых кварталов, фактически прикрываясь мирным населением. Также они разместили технику на территории Авдеевского коксохимического завода - крупнейшего в Европе. 

Краматорск находится на севере Республики - примерно в 70 км от Донецка. В городе проживает около 150 тысяч человек. Сейчас он используется в роли областного центра оккупированной территории - в нем заседают региональные власти так называемой Донецкой области. Ранее в УНМ информировали, что украинские националистические формирования поставили под удар местные школы, дестсады и больницы, заняв их под казармы и разместив там вооружения. 

Лидер ДНР не исключил привлечения иностранных добровольцев к освободительной операции

 Около 26 000 иностранных добровольцев готовы воевать за Донбасс. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил Глава ДНР Денис Пушилин. 

«Что касается добровольцев - желающих порядка 26 000 человек, они пока не задействованы. Я не исключаю, что в будущем мы этим воспользуемся. Это не только люди с Ближнего Востока, но и масса других, в том числе из США - есть там здравомыслящие люди», - отметил Пушилин.

Ранее, в середине марта, лидер ДНР говорил о 20 тысячах добровольцев, готовых присоединиться к специальной военной операции по защите Донбасса. 

В Волновахе будет построен новый микрорайон взамен разрушенного жилья - Пушилин

 Власти ДНР построят новый микрорайон с быстровозводимыми домами для потерявших жилье горожан. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил Глава ДНР Денис Пушилин. 

«Что касается Волновахи. Сейчас принимается решение, что перед тем, как мы будем восстанавливать город, необходимо построить новый микрорайон. Это будут быстровозводимые, малоэтажные здания, чтобы люди, которые потеряли жилье, могли получить новое», - отметил Пушилин.

Планы по деоккупации ДНР корректируются из-за бесчеловечной тактики врага, заявил Пушилин

 Сроки окончания освободительной операции в Донбассе постоянно меняются из-за бесчеловечной тактики украинских оккупантов, которые прикрываются мирными жителями как «живым щитом». Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил Глава ДНР Денис Пушилин. 

«Если говорить о сроках, то их не назову. С учетом той бесчеловечной тактики противника, когда прикрываются женщинами и детьми, нашим подразделениям приходится это учитывать, поэтому планы (по освобождению – прим. ДАН) корректируются. Но, конечно же, нам хотелось, чтобы освобождение произошло как можно быстрее», - отметил Пушилин.

Есть все предпосылки для создания трибунала по военным преступлениям Украины - Пушилин

Преступления украинской власти против народа Донбасса могут привести к созданию военного трибунала, все предпосылки для этого есть. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил Глава ДНР Денис Пушилин. 

«Преступления не останутся безнаказанными, и все предпосылки для создания трибунала у нас есть. Уже работают профильные ведомства, они все фиксируют, есть уже неоспоримые доказательные базы», - отметил руководитель государства. 

Накануне уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова призвала МККК и ООН срочно принять меры для прекращения истязаний пленных на Украине. Омбудсмен назвала действия украинских боевиков вопиющими фактами нарушения международного гуманитарного права, военными преступлениями, которое украинские боевики «даже не пытаются скрыть».

Дети из освобожденных районов в скором времени начнут учебу по российским стандартам - Глава ДНР

 Школьники на освобожденных территориях ДНР в скором скором времени подключаться к дистанционному обучению. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил Глава Республики Денис Пушилин. 

«Если мы возьмем первые населенные пункты, то там уже налаживается мирная жизнь. Восстанавливается свет, связь, газ и прочее. Также детей с этих территорий мы будем подключать к онлайн-обучению по российским стандартам», - отметил Пушилин.

Мариуполь будет полностью восстановлен - Пушилин

Мариуполь будет восстановлен после освобождения от украинских оккупантов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил Глава ДНР Денис Пушилин. 

«Очень часто слышу от жителей Мариуполя вопрос: «Будет восстанавливаться Мариуполь?». Будет. Мы помним, что после Великой Отечественной войны нашим предкам было тяжело, но города были восстановлены. Нам это предстоит, мы не боимся сложностей. И у нас есть друзья, которые нам помогут», - отметил лидер ДНР.


Источник: dan-news.info