В Кремле предупредили об ответе на давление Лондона на российский бизнес

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-01-31 20:51


Новости мира, Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту, Антимайдан Украина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил о том, что Москва может ответить на возможную конфискацию имущества российских предпринимателей в Великобритании

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Россия ответит на санкции против российского бизнеса и конфискацию имущества российских бизнесменов, если Британия пойдет на такие шаги. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, слова которого приводит ТАСС. Он добавил, что заявления британской стороны говорят о непредсказуемости Лондона.

«Атака одной отдельно взятой страны на российский бизнес, конечно, подразумевает ответные меры, и эти меры будут сформулированы исключительно с учетом наших собственных интересов, исходя из наших собственных интересов в случае, если это потребуется», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента заявил, что угрозы конфискации имущества бизнесменов говорят о непредсказуемости Великобритании, на них должны обратить внимание международные финансовые и бизнес-структуры.

«Это очень тревожное заявление из Лондона, я думаю, тревожное не только для нас, для наших компаний. Это демонстрирует изрядную непредсказуемость Лондона, и, наверное, это повод для серьезной обеспокоенности вообще для международных финансовых структур и бизнес-структур», — сказал Песков.

Он назвал сложившуюся в отношениях России и Британии ситуацию тревожной. «Чрезвычайно тревожная ситуация и заявление, подрывающее инвестиционную привлекательность и вообще привлекательность Великобритании как таковой. Не так часто увидишь или услышишь такие прямые угрозы атаковать бизнес», — отметил пресс-секретарь.

Отвечая на вопрос, запланирован ли разговор президента России Владимира Путина с премьером Британии Борисом Джонсоном, о чем канцелярия главы британского правительства сообщала ранее, Песков сказал, что у Путина в понедельник вечером состоится телефонный разговор по международной повестке, однако не стал уточнять, будет ли президент говорить именно с Джонсоном.

Ранее глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что Лондон вскоре объявит о расширении санкций против России, при этом они могут быть применены против российских бизнесменов, располагающих активами в Великобритании.

В настоящее время Великобритания может вводить санкции по отношению к тем лицам и компаниям, которые причастны к дестабилизации ситуации на Украине. Трасс, выступая 30 января на телеканале Sky News, заявила, что в понедельник представит в палате общин законопроект, который позволит вводить санкции против связанных с российским руководством и Владимиром Путиным частных лиц и компаний. Отвечая на вопрос, получит ли право Британия конфисковывать собственность российских «олигархов», Трасс ответила: «Не исключается ничего <...>. Законопроект позволит нам расширить список целей (для введения санкций. — РБК)».

Новые «беспрецедентные» санкции в отношении России премьер Борис Джонсон уже обсудил с президентом США Джо Байденом, а также европейскими лидерами и НАТО. Как ранее сообщало издание Telegraph, Лондон рассматривает возможность отключения России от системы SWIFT и введения санкций против газопровода «Северный поток-2».

При этом, согласно заявлению представителя канцелярии премьера, Джонсон намерен «усилить дипломатические стремления и сдерживания, чтобы избежать кровопролития в Европе» и в ближайшие дни обсудить по телефону с Владимиром Путиным ситуацию вокруг Украины. На Даунинг-стрит не назвали точного времени, когда состоится звонок.

Для активизации контактов, в том числе и по украинскому вопросу, глава британского МИДа Трасс в феврале собирается приехать в Россию и встретиться с главой МИД Сергеем Лавровым. Кроме того, Москву посетит глава Минобороны Британии Бен Уоллес, он проведет переговоры с российским коллегой Сергеем Шойгу.

Россия заявляла, что не планирует агрессию в отношении Украины. Посол в Британии Андрей Келин призвал решать все возникающие в связи с этой ситуацией вопросы с помощью дипломатии и переговоров.


Источник: www.rbc.ru