Координатор от ОБСЕ пришла в ужас от увиденного в обстреливаемой ВСУ школе в Золотом-5

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2022-01-18 20:14


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Ситуация на блокпостах

Координатор от ОБСЕ рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы Шарлотта Реландер в ходе своего визита в ЛНР посетила школу № 4 в прифронтовом Золотом-5, которое регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

"Мы посетили школу в Золотом, которая регулярно попадает под снайперский обстрел. Надеемся, может, госпоже Реландер удастся поднять этот вопрос (на переговорах гумподгруппы), обозначить эту проблему, и, наконец-то, прекратятся обстрелы данной школы", - сказала сопровождавшая делегацию ОБСЕ представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Директор Золотовской школы Марина Ткаченко рассказала представителям ОБСЕ, что в учреждении образования обучаются более 70 детей, жизнь которых постоянно находится в опасности из-за регулярных обстрелов со стороны ВСУ. Ткаченко отметила, что киевские силовики регулярно обстреливают школу, которая находится вдали от каких-либо военных объектов.

Реландер сказала, что она "в ужасе от того увиденного", подчеркнув, что "школа не может быть целью для обстрелов, так как является гражданским объектом".

"По поводу моего окончательного комментария по школе: то, что я увидела, безусловно, это ужасает, страшно это видеть. Я не знала, что это происходит, как я увидела, школа довольно большая, и здесь много учатся учеников, и их обучение, школьный процесс зависит от наличия школы здесь", - сказала координатор от ОБСЕ.

Также сегодня Реландер осмотрела подготовленные к открытию контрольные пункты въезда-выезда "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое".

Координатор гумгподгруппы пообщалась с офицерами представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), осмотрела передовые базы представительства Республики в СЦКК, расположенные вблизи КПВВ. В ходе осмотра Реландер убедилась, что на территории передовых баз представительства ЛНР в СЦКК отсутствуют вооружение, военная техника, какие-либо оборонительные сооружения.

"Мы понимаем, что пункты пропуска, безусловно, очень важны для людей, и мы ждем, чтобы стороны (переговорного процесса) нашли и приняли это решение (открыть КПВВ). Что касается конкретно инфраструктуры, которую я увидела, я могу сказать, что, на мой взгляд, да, она готова для открытия", - сказала Реландер.

Она напомнила, что "вопрос открытия новых КПВВ обсуждается на переговорах гумподгруппы, однако решения должны принять непосредственно стороны переговорного процесса".

"Моя роль состоит не в том, чтобы сказать, кто прав, а кто виноват, я только координирую, но решения принимают стороны (переговоров)", - сказала представитель ОБСЕ.

Кобцева отметила, что Республики давно готовы к открытию новых КПВВ, однако данный вопрос до сих пор не решен по вине украинской стороны.

"Сегодня второй день пребывания госпожи Реландер на территории ЛНР. В рамках визита сегодня были посещены инфраструктура пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое". С нашей стороны была показана готовность пунктов пропуска к работе", - сказала представитель Республики.

Она добавила, что для открытия новых пунктов пропуска "необходимо возобновить механизм предоставления гарантий безопасности".

"Он (механизм) был разрушен с момента кражи нашего сотрудника в СЦКК господина (Андрея) Косяка. Прежде всего украинская сторона должна вернуть господина Косяка, потом восстановить механизм предоставления гарантий безопасности между Украиной и ЛНР, а потом можно будет разговаривать об открытии пунктов пропуска", - отметила Кобцева.

Ранее Кобцева сообщала, что Реландер на заседании подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы пыталась уйти от обсуждения вопроса возвращения захваченного ВСУ наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК.


Источник: vk.com