Сводка Народной Милиции ДНР от 16 мая 2021 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-05-16 22:25


Бои в Мартинке. Поселок Марьинка под обстрелом, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Сводка официального представителя НМ ДНР

 

 

Украинская сторона продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.

С начала текущих суток со стороны украинских боевиков зафиксировано СЕМЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Горловском направлении боевики 8 батальона 10 огшбр под командованием комбрига КОТЛИКА с позиций в районе н.п. НОВГОРОДСКОЕ обстреляли из минометов калибром 82 мм район н.п. ШИРОКАЯ БАЛКА, выпустив ДЕСЯТЬ мин.

На Донецком направлении боевики из 58 бригады по приказу комбрига КАЩЕНКО с позиций в районе н.п. ПЕСКИ из РПГ обстреляли район н.п. ЖАБУНЬКИ, выпустив ДВЕ гранаты.

Также, боевики 1 батальона 72-й бригады с позиций в районе н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ с применением РПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли район МИХАЙЛОВКА, выпустив ШЕСТЬ гранат.

На Мариупольском направлении каратели из 93 омбр по приказу комбрига БРИЖИНСКОГО с позиций в районе н.п. СТАРОГНАТОВКА и БОГДАНОВКА выпустили ДЕСЯТЬ мин калибром 120 мм и ПЯТЬ гранат из АГС по району н.п. ПЕТРОВСКОЕ, также с района н.п. СТАРОГНАТОВКА был обстрелян из АГС район н.п. НОВОЛАСПА, выпущено ДЕСЯТЬ мин.

Кроме того, боевики из 128 огшбр под командование комбрига ГОНЧАРУКА с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ из АГС и РПГ обстреляли район н.п. ЛЕНИНСКОЕ, выпустив СОРОК ШЕСТЬ гранат.

Попытка ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.


Брифинг официального представителя НМ ДНР на 16.05.2021


За прошедшие сутки с 15 на 16 мая со стороны украинских боевиков зафиксировано ВОСЕМЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Горловском направлении боевики 108 батальона 10 огшбр с позиций в районе н.п. ГЛАДОСОВО по приказу комбрига КОТЛИКА обстреляли из различных типов гранатомётов район н.п. ДОЛОМИТНОЕ, выпустив ДВАДЦАТЬ СЕМЬ гранат.

На Донецком направлении боевики 58 омпбр под командованием комбрига КАЩЕНКО с позиций 13 батальона в районе
н.п. ПЕРВОМАЙСКОЕ обстреляли с применением АГС район
н.п. ЛОЗОВСКОЙ, выпустив ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ гранат. С позиций
16 батальона в н.п. ОПЫТНОЕ каратели 58 бригады обстреляли район н.п. ВЕСЕЛОЕ, выпустив ЧЕТЫРЕ мины калибром 82 мм, с района
н.п. ПЕСКИ выпустили ДЕСЯТЬ мин калибром 120 мм по району
н.п. ЛОЗОВСКОЙ.

Каратели мотопехотного батальона 93 омбр с позиций в районе
н.п. СТАРОГНАТОВКА по приказу комбрига БРЫЖИНСКОГО выпустили ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ гранаты из АГС и СПГ по району
н.п. ПЕТРОВСКОЕ. Также, с позиций 3 батальона с направления
н.п. БОГДАНОВКА по району н.п. НОВОЛАСПА, выпущено 8 мин калибром 120 мм.

Боевики 3 батальона 28 бригады под командованием МАРЧЕНКО с направления н.п. МАРЬИНКА обстреляли из АГС район
н.п. АЛЕКСАНДРОВКА, выпустив ШЕСТЬ гранат.

На Мариупольском направлении каратели 2 батальона 128-й бригады с района н.п. ШИРОКИНО по приказу комбрига ГОНЧАРУКА совершили обстрел района н.п. БЕЗЫМЕННОЕ, с применением минометов калибром 120 мм, выпустив СЕМЬ мин.

С начала текущих суток зафиксировано ОДНО нарушение режима прекращения огня со стороны ВФУ.

На Горловском направлении боевики 8 батальона 10 огшбр под командованием комбрига КОТЛИКА с позиций в районе
н.п. НОВГОРОДСКОЕ обстреляли из минометов калибром 82 мм район н.п. ШИРОКАЯ БАЛКА, выпустив ДЕСЯТЬ мин.

Попытка ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ОДИННАДЦАТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 10 огшбр:

ДВЕ БМП на северной окраине н. п. ДАЧА.

Из состава 72 омбр:

ОДИН БТР-80 в близи жилых домов в н. п. КАМЕНКА.

Из состава 93 омбр:

ОДНА БМП-2 и ОДНА боевая бронированная машина в жилом районе в н.п. БОГДАНОВКА;

ДВЕ БМП на улице Чехова в н.п. БЕРЕЗОВОЕ.

Из состава 28 омбр:

ОДНА боевая бронированная машина на юго-восточной окраине
н.п. НЕВЕЛЬСКОЕ;

ТРИ БМП на улице Космонавтов в н.п. СЛАВНОЕ.

С целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения подразделений ВСУ, а также сокрытия фактов проведения инженерных работ по совершенствованию позиций, украинская сторона продолжает активно использовать подразделения РЭБ в зоне ООС, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ. Так, в зоне ответственности 10, 93 и 128 бригад ВСУ зафиксировано применение станций радио подавления каналов управления и навигации БЛА «Буковель-АД» из состава мобильных групп 20 и 305 отдельных батальонов РЭБ в районах н.п. СТЕПАНОВКА, ИВАНОПОЛЬЕ, АРТЕМОВО, ЛЕНИНСКОЕ, БОГДАНОВКА и ПИЩЕВИК.

Наиболее активное применение станций РЭБ отмечается в зоне ответственности 10 огшбр, где по нашим данным задействовано сразу ТРИ мобильные группы 20 отдельного батальона РЭБ ВСУ, которые в течение одних суток СЕМЬ раз глушили сигналы управления БЛА ОБСЕ, а в одном случае представители Миссии не смогли даже поднять беспилотник в воздух ввиду постоянных радиоэлектронных помех обоих модулей GPS.

Кроме того, мы не первый раз отмечаем стрельбу по беспилотнику ОБСЕ со стороны боевиков 93 бригады, которые в этот раз пытались сбить БЛА в районе н.п. ЧЕРМАЛЫК.

Стоит отметить, что СММ ОБСЕ заранее информировала украинскую сторону о полетах БЛА в данных районах, что говорит о спланированных провокациях в отношении средств международных наблюдателей. 

В зоне ответственности 93 и 28 бригад ВФУ, противник проводит мероприятия по наращиванию минных заграждений, напрямую угрожающих жизни и здоровью мирных граждан. Нами зафиксировано минирование местности противотанковыми минами TM-62 в непосредственной близости дорог общего пользования и жилых кварталов в районах н.п. МАРЬИНКА и БОГДАНОВКА, где противником установлено ДВЕСТИ СЕМЬДЕСЯТ мин.

Также, БпЛА ОБСЕ в очередной раз зафиксировал ДВУХ военнослужащих 93 омбр на бывших позициях ВФУ на участке разведения в районе н.п. БОГДАНОВКА.

Продолжается череда небоевых потерь подразделений ВФУ в зоне ООС.

По имеющимся у нас данным, вчера в результате неосторожного обращения с оружием огнестрельное ранение в области правого предплечья получил боевик 128 огшбр солдат Крутько. Не придумывая ничего нового, комбриг ГОНЧАРУК, представил данный факт, как ранение, полученное в результате обстрела со стороны НМ.

По данным нашей разведки командование ВСУ планирует провокации на Донецком направлении. Для их реализации командир 72 бригады БОГОМОЛОВ отдал приказ на подготовку беспилотного летательного аппарата типа квадрокоптер снаряженного самодельным взрывным устройством, начиненным зажигательной смесью. Для подвоза расчета БЛА планируется использовать автомобиль с символикой СЦКК. Обращаем внимание международных наблюдателей на преступные намерения украинского командования.  

 

16.05.2021 г.


Сводка официального представителя НМ ДНР по состоянию на 10.00

Украинская сторона продолжала грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.

За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ВОСЕМЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Горловском направлении боевики 108 батальона 10 огшбр с позиций в районе н.п. ГЛАДОСОВО по приказу комбрига КОТЛИКА обстреляли из различных типов гранатомётов район н.п. ДОЛОМИТНОЕ, выпустив ДВАДЦАТЬ СЕМЬ гранат.

На Донецком направлении боевики 58 омпбр под командованием комбрига КАЩЕНКО с позиций 13 батальона в районе н.п. ПЕРВОМАЙСКОЕ обстреляли с применением АГС район н.п. ЛОЗОВСКОЙ, выпустив ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ гранат, также с позиций 16 батальона в районе н.п. ОПЫТНОЕ обстреляли районе н.п. ВЕСЕЛОЕ, выпустив ЧЕТЫРЕ мины калибром 82 мм и с района н.п. ПЕСКИ выпустили ДЕСЯТЬ мин калибром 120 мм по району
н.п. ЛОЗОВСКОЙ.

Кроме того, каратели мотопехотного батальона 93 омбр с позиций в районе н.п. СТАРОГНАТОВКА под командованием комбрига БРИЖИНСКОГО выпустили ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ гранаты из АГС и СПГ по району н.п. ПЕТРОВСКОЕ. Также, с позиций 3 батальона с направления н.п. БОГДАНОВКА по району н.п. НОВОЛАСПА, выпущено 8 мин калибром 120 мм.

К тому же, боевики 3 батальона 28 бригады под командованием МАРЧЕНКО с направления н.п. МАРЬИНКА обстреляли из АГС район н.п. АЛЕКСАНДРОВКА, выпустив ШЕСТЬ гранат.

На Мариупольском направлении каратели 2 батальона 128-й бригады с района н.п. ШИРОКИНО по приказу комбрига ГОНЧАРУКА совершили обстрел района н.п. БЕЗЫМЕННОЕ, с применением минометов калибром 120 мм, выпустив СЕМЬ мин.

С начала текущих суток зафиксировано ОДНО нарушение режима прекращения огня со стороны ВФУ.

На Горловском направлении боевики 8 батальона 10 огшбр с позиций в районе н.п. НОВГОРОДСКОЕ под командованием комбрига КОТЛИКА обстреляли из минометов калибром 82 мм район н.п. ШИРОКАЯ БАЛКА, выпустив ДЕСЯТЬ мин.

Попытка ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

 

 

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ОДИННАДЦАТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 10 огшбр:

ДВЕ БМП на северной окраине н. п. ДАЧА.

Из состава 72 омбр:

ОДИН БТР-80 в близи жилых домов в н. п. КАМЕНКА.

Из состава 93 омбр:

ОДНА БМП-2 и ОДНА боевая бронированная машина в жилом районе в
н.п. БОГДАНОВКА;

ДВЕ БМП на улице Чехова в н.п. БЕРЕЗОВОЕ.

Из состава 28 омбр:

ОДНА боевая бронированная машина на юго-восточной окраине
н.п. НЕВЕЛЬСКОЕ;

ТРИ БМП на улице Космонавтов в н.п. СЛАВНОЕ.

 

 

Украинская сторона продолжает целенаправленно препятствовать работе Международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 10, 93 и 128 бригад ВСУ зафиксировано активное применение станций радио подавления каналов управления и навигации БЛА «Буковель-АД» из состава мобильных групп 20 и 305 отдельных батальонов РЭБ в районах н.п. СТЕПАНОВКА, ИВАНОПОЛЬЕ, АРТЕМОВО, ЛЕНИНСКОЕ, БОГДАНОВКА и ПИЩЕВИК.

Кроме того, боевики 93 омбр вели огонь из стрелкового оружия в направлении БпЛА СММ ОБСЕ в районе н.п. ЧЕРМАЛЫК.

Также, в зоне ответственности 93 и 28 бригад ВФУ, противник проводит мероприятия по наращиванию минных заграждений, напрямую угрожающих жизни и здоровью мирных граждан. Нами отмечается, минирование местности противотанковыми минами TM-62 в непосредственной близости к дорогам общего пользования и жилых кварталах в районах н.п. МАРЬИНКА и БОГДАНОВКА противником установлено ДВЕСТИ СЕМДЕСЯТ мин.

Также, БпЛА ОБСЕ в очередной раз зафиксировал ДВУХ военнослужащих
93 омбр на бывших позициях ВФУ на участке разведения в районе н.п. БОГДАНОВКА.

Данные факты нарушений со стороны украинских боевиков также подтверждаются отчетом Миссии ОБСЕ.

16.05.2021 г.


Источник: armiyadnr.su