МИД РБ: Готовы вместе управлять Аляской и встречать флот США у морских границ Беларуси

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-26 23:51


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Белорусский МИД дал ироничный ответ американскому посольству на поздравление белорусов с Днём воли.

Министерство иностранных дел Беларуси отреагировало на поздравление посольства США с Днём воли, в честь которого белорусские оппозиционеры устроили 25 марта акции в некоторых городах республики. Ответ МИДа выдержан в ироничном стиле и размещён на официальном сайте Министерства.

«Мы признаем свои ошибки и пользуемся случаем, чтобы принести извинения за отсутствие поздравлений с недавним 160-летием принятия Конституции Конфедеративных Штатов Америки, флаг которых по-прежнему дорог многим американцам», — напомнили в министерстве о внутренних проблемах США, длящихся много лет.

Пресс-служба МИД Беларуси напомнила также американским дипломатам о расколе внутри США во время последних президентских выборов и о штурме Капитолия, предложив свои услуги по переговорному процессу для двух сторон конфликта.

Также МИД выразил благодарность послу США, который дал свои советы по поводу выборов в республике.

«Мы благодарны назначенному Послу США в Беларуси Дж.Фишер за неоценимую подсказку всему белорусскому народу, когда и каким образом нужно проводить выборы. Безусловно, наше белорусское примитивное и скудное мышление никогда бы не позволило нам самим решить этот вопрос», — отметили в пресс-службе МИД.

Также было обещано воспользоваться наработками американской избирательной системы.

«Мы не можем не отреагировать и на протянутую американской стороной руку помощи в проведении выборов. Такие достижения американской избирательной системы как голосование по почте и коллегия выборщиков вместо прямого волеизъявления могут быть востребованы и изучены белорусской стороной», — говорится в ответе Министерства.

Обеспокоившись за судьбу США, Беларусь в свою очередь предложила помочь с Аляской.

«Глубоко проникшись вниманием США к судьбе Беларуси, в качестве ответного шага мы можем внести бескорыстный вклад в развитие сельского хозяйства Аляски и эффективное освоение ее земель. В этой связи готовы рассмотреть возможность совместного управления данной территорией», — отметили в МИД.

В конце белорусские дипломаты пожелали американскому народу успехов, не забыв намекнуть на историю «Байден и трап»: «Искренне желаем всему американскому народу единства, а также не спотыкаясь подниматься вверх по лестнице американской мечты».

И в конце сообщения МИД РБ оценил позитив в двусторонних отношениях и выразил готовность встретить американский флот у своих морских берегов.

«Надеемся, что позитивный тренд в наших отношениях сохранится и мы совместно подойдем к тому моменту, когда сможем с радостью встречать Шестой флот США у морских границ Беларуси!», — говорится в документе.

Перед этим экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала белорусов возродить массовые протесты. 

Ранее группа депутатов Европарламента призвала руководство ЕС ввести санкции «за фальсификацию выборов и репрессии» в Беларуси. 

Также сообщалось, что Госдеп США наградит белорусскую оппозиционерку Марию Колесникову за мужество.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко посоветовал Польше заняться делами в своей стране, а не лезть в соседнюю республику. 

Беларусь в ОБСЕ потребовала оценить жёсткие действия полиции во время протестов в Польше, Нидерландах и Великобритании

Фото: facebook


Источник: sharij.net